
Илья Муромский
Недавно я стал анализировать, что больше всего изматывает душу. И нашел. Лень. Например, если мне чего-то не хочется делать, а сроки уже поджимают. В такие моменты хочется забросить всё на самую дальнюю полку, и заняться чем угодно, но только не этим срочным делом.
Скажем, до сдачи курсовой работы осталось всего три дня, и именно сейчас надо поднапрячься, выполнить всё на высшем уровне. Но нет... Не все так просто. Курсовая так и остается в виде пустого титульного листа за 20 часов до сдачи.
Нужно куда-то съездить, что-то отвезти к определенному сроку, я тоже тяну до последного...
Говорят, это все происходит от того, что нет достаточной мотивации, чтобы действовать. Я не мог ее найти. Пока не произошло вот что:
Однажды после очередной воскресной службы в храме ко мне подошёл настоятель, отец Максим с просьбой: «Скоро День Победы. Надо бы организовать для наших прихожан концерт. Я же знаю, что ты человек пишущий. Ты не мог бы составить сценарий, позвать своих друзей-музыкантов и сам выступить свои стихи почитать?»
Сказать, что я был удивлен — это ничего не сказать. У меня были совершенно другие планы на ближайший месяц, и я совсем не хотел их менять. Аккуратно попытался спросить отца Максима, нет ли кого-нибудь ещё, кто бы мог бы этим заняться?
Выступить со своим репертуаром не вопрос, я всегда за, но писать длиннющий текст — это было неподъемно! Фактически, сценарий — это та же курсовая или реферат, его так же надо продумывать, расписывать. Именно то, что я больше всего не люблю.
Но тут, как бы перебивая мои мысли, в диалог вступила моя мама. Она просто сказала за меня, что я всё обязательно сделаю. Видимо она почувствовала, что я собираюсь отказаться. А вот это меня уже конкретно рассердило. «Я не хочу этим заниматься! Почему меня даже не спрашивают?! Это полный беспредел» — крутилось у меня в голове.
И снова, как бы слыша эти слова, мама сказала уже мне: «Илюш! В нашем храме итак нет молодёжи. Все взрослые заняты работой и семьями. Чего тебе стоит один раз помочь батюшке, тем более, он раньше тебя ни о чём не просил. Потрудись во Славу Божию! Попробуй хотя бы раз в своей жизни наступить на жало собственной гордыне и лености».
Ну, что тут сделаешь? С одной стороны я был против, но с другой понимал, что в этих словах — большая доля правды. Не придерешься и не подкопаешься. Делать было нечего, и я взялся за работу.
Неделя напряжения, нервов, борьбы с собой. И сценарий был готов, концертные номера с друзьями были отрепетированы.
Наступил тот самый день. Стоя на сцене, я лишь мечтал, чтобы всё это поскорее закончилось. Мы пели, читали стихи. И неожиданно для себя я увидел в зале глаза. Глаза зрителей. И их счастливые лица. Они светились так, как будто только что исполнились их самые заветные мечты и желания.
Я оторопел и даже немного запнулся, читая текст своего конферанса. Ведь пока я организовывал этот концерт, мне казалось, что он нужен всего лишь для некой формальной отчётности. Кого он может заинтересовать? У людей, что, других дел нет, кроме как смотреть на выступление простых ребят? И я ошибся. На нас смотрели взглядом, наполненным теплом и радостью.
После концерта к нам стали подходить и говорить приятные слова. А мне было стыдно. Каждая сказанная благодарность колола в сердце. Месяц назад я чуть ли не проклинал всё на свете из-за того, что взялся за организацию. Несколько раз я порывался позвонить отцу настоятелю и всё отменить. И оказывается, лишить людей, да и себя радости...
Когда я пришел домой, задумчивый и, наверное, смущенный, мама снова, будто бы прочитала мои мысли. Подошла и сказала: «Вот видишь, как здорово всё получилось! Господь завещал любить друг друга, а любовь — это, в том числе, жертва во имя ближнего. Ты взял себя в руки, потерпел немного и принес людям радость».
После того случая я провёл ещё несколько концертов. Не скрою, сценарии я не люблю составлять и сейчас, равно как и все большие письменные работы. Но теперь в борьбе с моей ленью мне сильно помогает воспоминание о моем первом выступлении на приходе нашего храма. Кажется, я нашел мотивацию. Делать что-то для других. Это помогает в борьбе с ленью. Нельзя сидеть на месте. Надо, пока есть время, спешить творить добро!
Автор: Илья Муромский
Все выпуски программы Частное мнение
4 ноября. Казанская икона Божией Матери

Сегодня 4 ноября — День празднования в честь Казанской иконы Божией Матери.
О смыслах праздника — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский:
Через этот образ Пречистая Владычица активно участвовала в огромном объёме исторических событий. И конечно, совершенно не случайно, что и День народного единства приурочен именно к церковному празднику, связанному с Казанским образом. Но здесь есть важное «но»: за всем этим великим торжеством, за радостью о победах нам важно не забывать само историческое событие.
А заметим: в недавно завоёванной Казани маленькой девочке на пепелище является маленькая (я замечу, Казанский образ — образ очень небольшой), маленькая домашняя моленная икона — и более никому. Девочке не верят её родители, нет принятия и понимания от приходского священника. И только настойчивость Богородицы доводит эту историю до счастливого финала.
Отсюда на самом деле совершенно очевидный вывод: Господь в огромном объёме действует не через внешнее великолепие и силу, а через малость, или, правильно сказать, умалённость. Не там, где громко и ярко, а там, где сияет смирение, — вот там проявляется сила Божия. И пример, связанный с историей обретения Казанского образа, как мне кажется, один из самых очевидных.
Все выпуски программы Актуальная тема:
4 ноября. День народного единства
Сегодня 4 ноября — День народного единства.
Об истории праздника — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин:
День народного единства, который мы отмечаем сегодня, непосредственно связан с почитанием Пресвятой Богородицы и Её Казанской иконы. Праздник связан с событиями 1612 года, периодом Смутного времени, когда династия Рюриковичей в стране пресеклась, наступил глубокий кризис. Борьба за власть, самозванцы и иностранная интервенция захватили нашу страну.
В 1611 году в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин призвал народ собрать средства для нового ополчения. Военным руководителем избрали князя Димитрия Пожарского. Ополчение объединило людей разных сословий. Летом 1612 года войско двинулось к Москве. Перед боем ополченцы молились перед Казанской иконой Божией Матери.
4 ноября ополчение штурмом взяло укрепление Китай-города, осадило Кремль, и польско-литовский гарнизон капитулировал. Москва была освобождена. Вскоре Земский собор избрал царём Михаила Романова. Это положило конец Смуте и начало династии Романовых.
Ещё в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича 4 ноября стали отмечать как праздник Казанской иконы Божией Матери в благодарность за заступничество при освобождении Москвы. В ноябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября государственным праздником — Днём народного единства. Государственная дума поддержала данную инициативу, и с 2005 года этот день стал праздничным и выходным.
Это глубоко символично. Пресвятая Богородица хранит Свой народ, и ежегодно мы молимся Ей перед Её дивной иконой Казанской, чтобы Она даровала нам сплочённость, способность в критический момент отстоять независимость как своей страны, так и самобытность своей веры. Это напоминание нам о том историческом подвиге, который вынес наш народ и стал единым. Будем же и мы, дорогие братья и сёстры, едиными во Христе по молитвам ко Пресвятой Владычице нашей Богородице.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Псалом 79. Богослужебные чтения
Что может сохранить страну или народ от различных угроз? Кто-то скажет — могущественное оружие, сильная армия. Да, конечно. Но данный перечень всё же стоит начинать с жизни по правде Божией. О том сообщает нам псалом 79-й, что читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 79.
1 Начальнику хора. На музыкальном орудии Шошанним-Эдуф. Псалом Асафа.
2 Пастырь Израиля! внемли; водящий, как овец, Иосифа, восседающий на херувимах, яви Себя.
3 Пред Ефремом и Вениамином и Манассиею воздвигни силу Твою, и приди спасти нас.
4 Боже! восстанови нас; да воссияет лицо Твоё, и спасёмся!
5 Господи, Боже сил! Доколе будешь гневен к молитвам народа Твоего?
6 Ты напитал их хлебом слёзным, и напоил их слезами в большой мере,
7 положил нас в пререкание соседям нашим, и враги наши издеваются над нами.
8 Боже сил! восстанови нас; да воссияет лицо Твоё, и спасёмся!
9 Из Египта перенёс Ты виноградную лозу, выгнал народы и посадил её;
10 очистил для неё место, и утвердил корни её, и она наполнила землю.
11 Горы покрылись тенью её, и ветви её как кедры Божии;
12 она пустила ветви свои до моря и отрасли свои до реки.
13 Для чего разрушил Ты ограды её, так что обрывают её все, проходящие по пути?
14 Лесной вепрь подрывает её, и полевой зверь объедает её.
15 Боже сил! обратись же, призри с неба, и воззри, и посети виноград сей;
16 охрани то, что насадила десница Твоя, и отрасли, которые Ты укрепил Себе.
17 Он пожжён огнём, обсечён; от прещения лица Твоего погибнут.
18 Да будет рука Твоя над мужем десницы Твоей, над сыном человеческим, которого Ты укрепил Себе,
19 и мы не отступим от Тебя; оживи нас, и мы будем призывать имя Твоё.
20 Господи, Боже сил! восстанови нас; да воссияет лицо Твоё, и спасёмся!
Псалом 79-й был написан неизвестным автором после царствования мудрого Соломона. В годы, когда единое израильское царство разделилось на две части — северную и южную. Южная осталась верна Бога, а северная впала в язычество, а через него в различные пороки. Расплата не заставила себя долго ждать. Северное царство захватили и разграбили ассирийцы. Вскоре оккупанты обратили внимание и на маленькое южное царство. Конечно же, это не могло не волновать местных иудеев. И вот один из них решил выразить общую тревогу в молитве, обращённой к Богу. Так и появился псалом 79-й.
В самом начале этого библейского произведения мы слышим призыв: «Пастырь Израиля! внемли; водящий, как овец, Иосифа, восседающий на Херувимах, яви Себя». Автор псалма, живший в Иерусалиме, просит Бога пожалеть северных соседей, не дать им погибнуть под ударами ассирийцев. От лица северян звучат проникновенные слова: «Боже! восстанови нас; да воссияет лицо Твоё, и спасёмся! Господи, Боже сил! доколе будешь гневен к молитвам народа Твоего?»
К сожалению, автор псалма приписывал северным соседям качества, которых в реальности не существовало. Если и молились эти люди кому-то, то точно не истинному Господу. Утешения и защиты они искали у идолов. Автор псалма вспоминает общую для всех древних евреев историю, говорит об исходе из Египта и вселении в землю обетованную. Читаем в псалме: «Из Египта перенёс Ты виноградную лозу, выгнал народы и посадил её; она пустила ветви свои до моря и отрасли свои до реки». Но счастливые времена закончились. Народ израильский, населявший Северное царство, сам себя лишил защиты Божией, оказался беззащитен перед лицом различных угроз.
О постигшей север катастрофе в псалме говорится так: «обрывают её (то есть лозу) все, проходящие по пути? Лесной вепрь подрывает её, и полевой зверь объедает её». И автор псалма просит Бога о милости, о скорейшей помощи: «Боже сил! обратись же, призри с неба, и воззри, и посети виноград сей; охрани то, что насадила десница Твоя». Псалмопевец даже от лица северян даёт обещание: «мы не отступим от Тебя; оживи нас, и мы будем призывать имя Твоё». К сожалению, слова автора псалма не были произнесены жителями Северного царства. Потому его и постигла гибель. Южное же царство в те годы не только устояло, но даже неожиданно победило Ассирию в битве при Иерусалиме. Но не потому, что обладало большой армией или совершенным оружием, а потому что жило в согласии с правдой Божией. И находился юг в безопасности ровно до того времени, пока были верны Господу его жители. Верны не на словах, а на деле.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












