Деян., 50 зач., XXVII, 1-44.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Поведение человека может быть причиной и гибели, и спасения окружающих. А потому мы призваны помнить, что отвечаем не только за собственные жизни, но и за тех, кто находится рядом. Об этом напоминает нам глава 27-я книги Деяний святых апостолов, что читается сегодня утром во время богослужения. Давайте послушаем.
Глава 27.
1 Когда решено было плыть нам в Италию, то отдали Павла и некоторых других узников сотнику Августова полка, именем Юлию.
2 Мы взошли на Адрамитский корабль и отправились, намереваясь плыть около Асийских мест. С нами был Аристарх, Македонянин из Фессалоники.
3 На другой день пристали к Сидону. Юлий, поступая с Павлом человеколюбиво, позволил ему сходить к друзьям и воспользоваться их усердием.
4 Отправившись оттуда, мы приплыли в Кипр, по причине противных ветров,
5 и, переплыв море против Киликии и Памфилии, прибыли в Миры Ликийские.
6 Там сотник нашел Александрийский корабль, плывущий в Италию, и посадил нас на него.
7 Медленно плавая многие дни и едва поровнявшись с Книдом, по причине неблагоприятного нам ветра, мы подплыли к Криту при Салмоне.
8 Пробравшись же с трудом мимо него, прибыли к одному месту, называемому Хорошие Пристани, близ которого был город Ласея.
9 Но как прошло довольно времени, и плавание было уже опасно, потому что и пост уже прошел, то Павел советовал,
10 говоря им: мужи! я вижу, что плавание будет с затруднениями и с большим вредом не только для груза и корабля, но и для нашей жизни.
11 Но сотник более доверял кормчему и начальнику корабля, нежели словам Павла.
12 А как пристань не была приспособлена к зимовке, то многие давали совет отправиться оттуда, чтобы, если можно, дойти до Финика, пристани Критской, лежащей против юго-западного и северо-западного ветра, и там перезимовать.
13 Подул южный ветер, и они, подумав, что уже получили желаемое, отправились, и поплыли поблизости Крита.
14 Но скоро поднялся против него ветер бурный, называемый эвроклидон.
15 Корабль схватило так, что он не мог противиться ветру, и мы носились, отдавшись волнам.
16 И, набежав на один островок, называемый Клавдой, мы едва могли удержать лодку.
17 Подняв ее, стали употреблять пособия и обвязывать корабль; боясь же, чтобы не сесть на мель, спустили парус и таким образом носились.
18 На другой день, по причине сильного обуревания, начали выбрасывать груз,
19 а на третий мы своими руками побросали с корабля вещи.
20 Но как многие дни не видно было ни солнца, ни звезд и продолжалась немалая буря, то наконец исчезала всякая надежда к нашему спасению.
21 И как долго не ели, то Павел, став посреди них, сказал: мужи! надлежало послушаться меня и не отходить от Крита, чем и избежали бы сих затруднений и вреда.
22 Теперь же убеждаю вас ободриться, потому что ни одна душа из вас не погибнет, а только корабль.
23 Ибо Ангел Бога, Которому принадлежу я и Которому служу, явился мне в эту ночь
24 и сказал: «не бойся, Павел! тебе должно предстать пред кесаря, и вот, Бог даровал тебе всех плывущих с тобою».
25 Посему ободритесь, мужи, ибо я верю Богу, что будет так, как мне сказано.
26 Нам должно быть выброшенными на какой-нибудь остров.
27 В четырнадцатую ночь, как мы носимы были в Адриатическом море, около полуночи корабельщики стали догадываться, что приближаются к какой-то земле,
28 и, вымерив глубину, нашли двадцать сажен; потом на небольшом расстоянии, вымерив опять, нашли пятнадцать сажен.
29 Опасаясь, чтобы не попасть на каменистые места, бросили с кормы четыре якоря, и ожидали дня.
30 Когда же корабельщики хотели бежать с корабля и спускали на море лодку, делая вид, будто хотят бросить якоря с носа,
31 Павел сказал сотнику и воинам: если они не останутся на корабле, то вы не можете спастись.
32 Тогда воины отсекли веревки у лодки, и она упала.
33 Перед наступлением дня Павел уговаривал всех принять пищу, говоря: сегодня четырнадцатый день, как вы, в ожидании, остаетесь без пищи, не вкушая ничего.
34 Потому прошу вас принять пищу: это послужит к сохранению вашей жизни; ибо ни у кого из вас не пропадет волос с головы.
35 Сказав это и взяв хлеб, он возблагодарил Бога перед всеми и, разломив, начал есть.
36 Тогда все ободрились и также приняли пищу.
37 Было же всех нас на корабле двести семьдесят шесть душ.
38 Насытившись же пищею, стали облегчать корабль, выкидывая пшеницу в море.
39 Когда настал день, земли не узнавали, а усмотрели только некоторый залив, имеющий отлогий берег, к которому и решились, если можно, пристать с кораблем.
40 И, подняв якоря, пошли по морю и, развязав рули и подняв малый парус по ветру, держали к берегу.
41 Попали на косу, и корабль сел на мель. Нос увяз и остался недвижим, а корма разбивалась силою волн.
42 Воины согласились было умертвить узников, чтобы кто-нибудь, выплыв, не убежал.
43 Но сотник, желая спасти Павла, удержал их от сего намерения, и велел умеющим плавать первым броситься и выйти на землю,
44 прочим же спасаться кому на досках, а кому на чем-нибудь от корабля; и таким образом все спаслись на землю.
Мы только что услышали об очередном, непростом, периоде в жизни апостола Павла. Этапированный в Рим, чтобы там предстать перед судом императора, апостол с большим трудом преодолевал путь от Иерусалима до тогдашней столицы страны и просвещённого мира. Корабль, на котором плыл Павел, попал в шторм, опытная команда растерялась, потеряла маршрут. Наступила паника. Конвой хотел убить пленников — Павла и иных его вынужденных спутников. Капитан и матросы хотели сбежать. Но всех успокоил именно апостол. Он стал просто воплощением спокойствия и благоразумия. Напомнил всем о необходимости оставаться людьми и не поддаваться истерике.
Так, на самом деле, должен поступать каждый взрослый христианин. Мы живём в постоянном информационном хаосе — настоящей буре непроверенных новостей, бурлящем потоке сведений, внутри которого смешиваются правда и фейки. Всё это постоянно действует на наши чувства, подогревает их, понуждает заглушить голос разума. Но христианину подобает соблюдать баланс между холодной головой и горячим сердцем. Как советовал претендующим на звание джентльмена, т.е. благородного человека, британский публицист Джон Леббок.
То, что выглядит красивым в теории, далеко не всегда легко исполнить на практике. Известно, например, как английские джентльмены отчаянно пробивали себе путь к спасательным шлюпкам «Титаника», отталкивая и избивая тростями женщин, стариков и детей. Перед лицом скорой гибели рафинированная чопорность явно дала сбой. Можно привести множество иных примеров того, как паника лишает человека всего человеческого. Но книга Деяний предлагает нам совершенно иную картину.
Благородство апостола Павла, его безграничная вера в Бога и образ Божий внутри каждого человека, в конце концов, спасли жизни всех членов экипажа. Ничего не говорится о том, что эти люди стали впоследствии христианами. Но они точно поняли, какое мужество способна дать человеку вера в Господа Иисуса. Пример апостола Павла пусть послужит на пользу каждому из нас. Слава Богу, какие-то масштабные катастрофы являются делом редким, экстраординарным. Но даже в условиях относительно мирного времени пусть в сердцах наших живет любовь, путь они не ожесточаются из-за творящейся в мире жестокости.
А умы наши пусть под воздействием новостей не поддаются панике и хранят надежду на Бога. Ведь как говорил преподобный Ефрем Сирин — в задачу ума входит напоминать сердцу о его уповании, то есть надежде. А надежду, как пишет апостол Павел, Бог никогда не отвергает. Но помогает тем, кто хочет исполнять Его волю.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 60. Богослужебные чтения
Как навести порядок в своей жизни? Что необходимо сделать для того, что всё в ней встало на свои места? Чтобы проблемы перестали громоздиться одна на другую? Ответ на этот вопрос находим в 60-м псалме пророка и царя Давида, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 60.
1 Начальнику хора. На струнном орудии. Псалом Давида.
2 Услышь, Боже, вопль мой, внемли молитве моей!
3 От конца земли взываю к Тебе в унынии сердца моего; возведи меня на скалу, для меня недосягаемую,
4 ибо Ты прибежище моё, Ты крепкая защита от врага.
5 Да живу я вечно в жилище Твоём и покоюсь под кровом крыл Твоих,
6 ибо Ты, Боже, услышал обеты мои и дал мне наследие боящихся имени Твоего.
7 Приложи дни ко дням царя, лета́ его продли в род и род,
8 да пребудет он вечно пред Богом; заповедуй милости и истине охранять его.
9 И я буду петь имени Твоему вовек, исполняя обеты мои всякий день.
«Да живу́ я ве́чно в жили́ще Твоём и поко́юсь под кро́вом крыл Твои́х», — вот она центральная мысль только что прозвучавшего псалма. По всей вероятности, его автором является сам царь Давид, который вынужден бежать из Иерусалима по причине бунта своего сына Авессалома. Оказавшись на чужбине, в изгнании, он и составляет эту молитву. Учитывая эти обстоятельства, мы можем лучше понять значение образов 60-го псалма.
Как мы знаем из библейской истории Иерусалимский храм был построен только Соломоном, сыном Давида. Поэтому жилище Божие, о котором говорится в псалме, это скорее всего временное святилище, так называемая скиния, то есть большой богослужебный шатёр. Из Священного Писания известно, что первая скиния была построена ещё во время исхода евреев из Египта. Это сооружение было местом особого присутствия Божия. И на это присутствие указывали видимые образы. Днём скинию могло покрывать нечто вроде облака, ночью над скиниею было видно что-то вроде огненного сияния.
Вероятно, нечто подобное происходило и в скинии, которая была сооружена в Иерусалиме во время Давида. На это и указывает выражение «под кро́вом крыл Твои́х». Это образ, который встречается и в других псалмах. Бог представляется в виде огромной птицы, которая согревает своих птенцов теплом и сообщает им жизненную энергию. Интересно то, что именно такой образ Творца возникает уже в рассказе о творении мира. Там Дух Божий, подобно птице, носится над первозданными стихиями, насыщая их силой, необходимой для того, чтобы из этой неоформленной материи возникла жизнь.
В христианской гимнографии синонимом этому образу является образ покрова. Например, покров Пресвятой Богородицы. Это особая благодатная поддержка, которую человек может в некоторые моменты своей жизни переживать вполне осязаемо.
Теперь понятно, что скрывается за просьбой Давида и к чему он стремится. Он жаждет пережить Божественное присутствие, то состояние, которое он обычно переживал в Иерусалимском святилище. Более того, псалмопевец хочет, чтобы это состояние стало постоянным содержанием его внутреннего мира. Поэтому и говорит он «да живу́ я ве́чно в жили́ще Твоём».
И это очень примечательно, учитывая непростую ситуацию, в которой оказался великий царь. Ему бы молить о вполне конкретных вещах — о победе, о справедливости, о наказании врагов, о возвращении столицы, о поддержке со стороны его подданных, о союзниках. Но всё это Давид ставит на второе место. Ведь он на собственном опыте познал важную духовную истину. Когда все свои силы мы направляем на то, чтобы войти в присутствие Бога, в нашем сердце возникает глубокий мир, а в душе всё становится ладно и ровно. И чем больше это состояние наполняет нас, тем больше порядка и ладности появляется в окружающем нас мире. И в первую очередь в тех сферах, которую напрямую с нами связаны и за которые мы с вами несём ответственность.
Первое послание к Фессалоникийцам святого Апостола Павла
1 Сол., 268 зач., III, 9-13.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Здравствуйте, с вами протоиерей Павел Великанов. Когда видишь, как твой ребёнок что-то делает ну не совсем так, как следовало бы, — всегда маячит соблазн указать на это, научить, исправить. И дальше — самое интересное: от того, каким именно образом произойдёт это наставление, зависит очень многое в дальнейшей судьбе ребёнка.
Отрывок из 3-й главы 1-го послания апостола Павла к Солунянам показывает нам очень ярко, как сам апостол поступает в подобной ситуации.
Глава 3.
9 Какую благодарность можем мы воздать Богу за вас, за всю радость, которою радуемся о вас пред Богом нашим,
10 ночь и день всеусердно молясь о том, чтобы видеть лице ваше и дополнить, чего недоставало вере вашей?
11 Сам же Бог и Отец наш и Господь наш Иисус Христос да управит путь наш к вам.
12 А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам,
13 чтобы утвердить сердца ваши непорочными во святыне пред Богом и Отцем нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его. Аминь.
1-е послание апостола Павла к Солунянам — одно из самых ранних христианских посланий, оно написано около 50 г. Павел разлучён с солунянами, гонимая община уже самостоятельно стоит на ногах, но она всё ещё достаточно молодая и неопытная. Апостол Тимофей вернулся с «благой вестью» о вере и любви солунян, и апостол Павел отвечает благодарением и молитвой.
О чём же эта усердная молитва апостола? О том, чтобы «видеть лицо ваше» — то есть иметь возможность лично посетить — и «дополнить, чего недоставало вере вашей». В послании использован глагол «дополнить» (καταρτίσαι). У античных авторов этот глагол καταρτίζω буквально означает «восстанавливаю до полной целостности», «привожу в стройное, завершённое состояние». Примечательно, в каком именно контексте он использовался, — «оснащать», «снаряжать корабль или войско», «гармонизировать». В слове есть ярко выраженный «инструментальный» аспект — и это здесь, в послании, совсем неслучайно.
Обратим внимание: апостол не говорит солунянам — «ну, слабовато как-то, ваша вера явно недотягивает!», а я вот сейчас приду и «додам» вам недостающее. В этом, конечно же, звучат вполне явственно определённые уничижительные нотки: кому охота услышать о том, что он — далёк от совершенства? Но смотрите, как звучат слова апостола: я предложил бы такой перевод — «пусть вера будет подогнана, как скрипка под музыканта». Апостол — не надзиратель, а настройщик; и цель его — не исправность ради исправности, а гармоничный строй ради будущего концерта.
Почему-то у меня возникает ещё один образ в связи с этими словами апостола. Когда любящая мать собирает своего ребёнка в дальний поход, она обязательно будет настаивать на том, чтобы он взял с собой что-то такое, что с его точки зрения — ненужно, избыточно — но вот если он послушается матери, то уже в самом походе будет очень сильно её благодарить. Так и здесь: самим солунянам кажется, что их веры вроде как и предостаточно для прохождения сквозь скорби — но для апостола всё же видится определённая «лакуна», которую по своей большой любви к ним он просто не может не заполнить.
Вот чему и учит нас сегодня послание апостола Павла: прежде чем делать кому-то кажущееся нам важным замечание, внимательно посмотреть — не будет ли оно оскорбительным, унизительным — и научиться подправлять другого так, чтобы и ему было радостно, и нас совесть не укоряла!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Развивающие занятия и другие подарки для ребят с инвалидностью из ЛНР
Благотворительный фонд «Ясное дело» поддерживает семьи из Луганской Народной Республики, большинство из которых находятся в прифронтовой зоне. Среди них немало тех, кто воспитывает детей с инвалидностью. Фонд передаёт семьям всё необходимое и возвращает им возможность жить полноценно.
Семилетней Кате и её родным нужна бытовая техника, старая вышла из строя. А девочка мечтает о новых книгах и ёлке с красивыми игрушками. У Кати инвалидность, весь год она усердно училась делать свои первые шаги без коляски и говорить. Ей очень хочется отвлечься от сложных будней и погрузиться в атмосферу праздника. Фонд «Ясное дело» планирует не только отвезти её семье нужные вещи, но и порадовать Катю большой нарядной ёлкой и книгами.
Семилетнему Максиму и его родным тоже доставят необходимую помощь. А самого мальчика особенно порадует ортопедическое кресло. У него, как и у Кати, тоже есть нарушения в развитии. Максим учится в школе и ему это нравится. Он с большим старанием выполняет домашнюю работу, однако по причине болезни долго сидеть на обычном стуле не может, спина быстро устаёт. Поэтому так важно привезти ему специальное кресло.
Помимо семей Кати и Максима поддержки ждут и другие. Фонд «Ясное дело» отвезёт помощь 20 семьям с особенными детьми из Луганской Народной Республики, порадует ребят нужными подарками, а ещё оплатит для них развивающие занятия с логопедами и другими специалистами. Присоединяетесь к этому доброму делу, переходите на сайт фонда «Ясное дело» и сделайте любой благотворительный взнос.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов







