
Светлана Бакулина
«Зачем мне нужно каждый день читать утреннее и вечернее правило?» — таким вопросом задалась я на начальном этапе моего воцерковления. Я знала ответы священников и моих друзей на этот вопрос. Но это была, как бы теория: они, как один, говорили, что чтение молитв связывает человека с Богом, помогает обрести духовный настрой, выстраивает правильный ритм и направление в жизни. Даже дела в течении дня после молитвы складываются иначе.
Головой я это осознавала, но, чтобы прочувствовать, требовался личный опыт. Ради интереса стала читать правило. Скорее формально. Слова в тексте опознавала через одно. Что-то казалось понятным, что-то совсем нет. То начинала читать, то бросала, то хотела, то не хотела, но каждый день хотя бы пыталась. Со временем заметила: даже в те дни, когда я не читала правило, привычка так или иначе обращаться к Богу оставалась. Хотя бы кратко: «Господи, благослови!».
В течении дня в памяти могли всплывать строчки уже знакомых молитв. Так у меня впервые стало складываться ощущение, что Господь каждый день рядом и это естественно в течении дня помнить о нём и обращаться за поддержкой. Когда мозг привык думать о Боге, отношение ко многим событиям дня тоже поменялось. Например, мне уже не хотелось сердиться на прохожих, которые задевали меня в метро, на коллегу по работе, которая трижды допустила ошибку в написании документа, на соседа, который что-то громко сверлил по утрам. Было спокойно. Молитва настраивала на какой-то совершенно иной ритм жизни.
Но в какой-то момент показалось, что я уже научилась сама, без Бога, контролировать свой день, мысли, настроение. И потому стала всё реже уделять внимание чтению молитв.
Сначала перестала читать вечернее правило. Решила, что свободное после работы время больше хочу потратить на интернет, разговоры с друзьями по телефону и увлекательные прогулки до самой ночи. А там уж и некогда. Спать пора.
Потом решила, что утром 15 минут, которые я тратила на чтение, надо потратить на выбор красивого наряда на работу. Постепенно стал разрушаться мой распорядок дня в целом. Ложилась поздно, не высыпалась, от этого становилась раздражительной. Появилась какая-то суетливость, неуверенность в действиях. И уныние. В голову заползали плохие мысли и воспоминания. Особенно по ночам. Они в буквальном смысле не давали мне выспаться. Я не понимала в чём же дело. Вроде бы я бываю в храме, стою на службах, ставлю свечи. Формально поддерживаю связь с Богом, а мысли бесконтрольно заполняют всю мою голову и весь мой день. Я выбилась из привычного спокойного ритма.
Однажды вечером, как обычно, служебный автобус вёз меня домой. На середине пути я обратилась к водителю:
— Остановите здесь, пожалуйста!
— Где? Вот прям тут? —удивлённо спросил он, указывая на часовню у дороги.
— Да! Именно здесь. Спасибо! — ответила я, вышла и поспешила по направлению к нужному мне зданию. Зашла внутрь. Там никого не было. Тишина. Со стены на меня смотрел образ Тихвинской иконы Божией матери. В центре на аналое лежали книги. Подошла посмотреть поближе. Взгляд упал на молитвослов. Открыла на первой случайной странице и стала читать всё, что шло по порядку: акафист, канон покаянный, молитвы на сон грядущим.
В этот раз я очень хорошо понимала текст. Здесь каждое слово было про мою жизнь, про меня. В этот момент я ощутила, что вновь заговорила с Богом и он точно меня слышит. Полтора часа пролетели незаметно.
Я вышла из часовни совершенно в другом состоянии, с другими мыслями. Будто бы на молитву становился один человек, а закончил ее уже другой — исцеленный и одухотворенный. Мой прежний вопрос о необходимости молитвы, чтения правила отпал сам собой. Слишком очевидна была разница между до и после.
Когда у машины заканчивается топливо, мы же понимаем, что необходимо заехать на заправку, залить бензин. И только тогда автомобиль сможет двигаться дальше.
Каждый день мы едим пищу и тоже осознаём, что без еды просто не проживем. А наши смартфоны? Мы заряжаем их ежедневно.
Так и душе необходима пища, заправка и энергия. Всё это даёт молитва. Мне радостно теперь говорить об этом не ссылаясь на слова моих друзей и священников, а имея свой личный опыт.
Автор: Светлана Бакулина
Все выпуски программы Частное мнение
Послание к Галатам святого апостола Павла

Апостол Павел. Валантен де Булонь
Гал., 203 зач., II, 16-20

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Апостол Павел в своих посланиях делал акцент на том, что человек не может обрести спасение собственными делами. Эта апостольская мысль зачастую вызывает непонимание: во-первых, если дела бессмысленны, то зачем стараться? А во-вторых, разве вера не подразумевает соответствующих ей дел? Разве можно декларировать веру и не жить по вере? Как вообще соотносить между собой веру и дела? Конечно, ответить на все эти вопросы очень непросто, однако над ними стоит задуматься, тем более что для этого есть замечательный повод: сегодня во время литургии в православных храмах звучит отрывок из 2-й главы Послания апостола Павла к Галатам. В этом отрывке идёт речь о вере, делах, спасении и об их соотношении друг с другом.
Глава 2.
16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Основная мысль только что прозвучавшего отрывка понятна, её суть в том, что нас спасают не наши дела, а Христос: «Мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона» (Гал. 2:16). Конечно, можно попытаться обрести спасение от греха и смерти без Христа, но этот путь ещё ни у кого не увенчался успехом, да и избравший спасение без Христа человек рано или поздно придёт к страшному итогу — к тому самому, к которому пришли распявшие Спасителя иудеи, то есть к богоборчеству.
Христиане не станут спорить с апостолом Павлом, для нас очевидно, что спасения нет вне Христа. Очевидно также и то, что не стоит понимать слова апостола вульгарно и, уверовав, перестать как-либо трудиться в деле своего спасения.
Собственно, услышанный нами сегодня отрывок Послания к Галатам как раз и предостерегает против такого отношения к вере: вера дела не уничтожает, напротив, она даёт им новое и высшее содержание, они становятся нужны не для того, чтобы познать собственную греховную слабость, а для соработничества Христу.
Давайте попытаемся от теоретических рассуждений перейти к конкретным и понятным примерам.
Можно представить, что два человека подают милостыню. Сумма милостыни одна и та же, действие одно и то же, но мы понимаем, что внутреннее состояние этих людей может радикальным образом отличаться: один подаёт потому, что милостыня — это хороший поступок, заповеданный Христом, и, делая так, он надеется привлечь к себе Божие милосердие, второй же подаёт лишь по причине искреннего сочувствия к нуждающемуся, о себе он в этот момент совершенно не задумывается, его самого в этом как будто бы и вовсе нет, но есть действующий через него Христос. Кто из них на самом деле исполняет заповедь Христову? Конечно, в той или иной степени — оба, но первый делает благо в рамках закона, а второй — как тот, в ком живёт Христос, как тот, кто преображён верой; такому человеку заповеди не нужны, он поступает по повелениям Спасителя мира. Это та вершина, к которой всем нам необходимо стремиться, но, конечно, этот путь крайне непрост, и он невозможен без первоначального понуждения себя к исполнению прекрасно известных заповедей Божиих.
Наше первоначальное состояние может длиться очень долго, оно может продлиться и всю жизнь, но всё же хочется надеяться, что по милости Божией мы на опыте сумеем познать то, о чём сегодня услышали от апостола Павла: «Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос» (Гал. 2:19–20).
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 11. Богослужебные чтения
Чёрный пиар был изобретён не вчера и даже не позавчера. Это печальное явление, существующее со времён глубокой древности. Системно порочить репутацию человека научились ещё тогда. Подтверждение тому — псалом 11-й, читаемый сегодня во время богослужения. Послушаем.
Псалом 11.
1 Начальнику хора. На восьмиструнном. Псалом Давида.
2 Спаси меня, Господи, ибо не стало праведного, ибо нет верных между сынами человеческими.
3 Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного.
4 Истребит Господь все уста льстивые, язык велеречивый,
5 тех, которые говорят: «языком нашим пересилим, уста наши с нами; кто нам господин»?
6 Ради страдания нищих и воздыхания бедных ныне восстану, говорит Господь, поставлю в безопасности того, кого уловить хотят.
7 Слова Господни — слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.
8 Ты, Господи, сохранишь их, соблюдёшь от рода сего вовек.
9 Повсюду ходят нечестивые, когда ничтожные из сынов человеческих возвысились.
Псалом 11-й был написан царём и пророком Давидом в тяжкие для него времена. В годы, когда он вынужден был скитаться, прячась от безумного Саула. Тот стал первым в истории царём древнего Израиля, но из-за греховной жизни утратил свои полномочия. Бог вместо Саула поставил царём праведного Давида. Данное решение безумный правитель не принял и стал преследовать Давида. Он не только хотел погубить святого, но и уничтожить его в репутационном смысле. Чтобы никто не думал, что Давид — мученик. С этой целью Саул развернул обширную кампанию, распространяя о Богом благословлённом царе откровенную ложь.
К сожалению, многие в неё поверили. И Давиду стало совсем тяжко скрываться от Саула. Ведь люди считали пророка грешником, отказывали ему в помощи, крове и пропитании. Потому Давид и пишет с горечью следующее: «Спаси меня, Господи, ибо не стало праведного, ибо нет верных между сынами человеческими. Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного». Давиду было очень тяжело, но он не терял надежды, просил у Бога помощи и имел уверенность, что справедливость обязательно восторжествует. Об этом он пишет так: «Истребит Господь все уста льстивые, язык велеречивый, тех, которые говорят: „языком нашим пересилим, уста наши с нами; кто нам господин“?»
Давид верил, что Господь сдержит обещание и проявит милость так, как Бог неоднократно обещал, — обещал, что праведники будут находиться под Его защитой. Читаем в псалме: «Ради страдания нищих и воздыхания бедных ныне восстану, говорит Господь, поставлю в безопасности того, кого уловить хотят». Для Давида обещание Божие — воплощение правды неизменной, вечной. Слова Господа пророк сравнивает с чистейшим и очень дорогим серебром, которое считалось эталонным средством расчётов. Читаем в псалме: «Слова Господни — слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное».
Концовка псалма даёт нам понять, что Давид, обращаясь к Богу, заботится не столько о себе, сколько о народе, над которым поставлен царём. Он видел, какое пагубное воздействие оказывает на людей грешный Саул и просит Господа остановить весь этот ужас. Давид пишет: «Повсюду ходят нечестивые, когда ничтожные из сынов человеческих возвысились». Из-за Саула власть на местах получили негодные люди, цель которых состояла не в служении, а в наживе. Потому Давид и просит Бога остановить правление Саула, чтобы общество выздоровело, стало жить, не упиваясь чёрным пиаром, а стремилось к высоким принципам веры и благородства.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«21-е воскресенье по Пятидесятнице 2026». Протоиерей Федор Бородин
В нашей студии был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Гал.2:16-20) и Евангельского (Лк.7:11-16) чтений в 21-е воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Иверской иконы Божией Матери, преподобного Николы Святоши (князя Черниговского, Печерского чудотворца, в Ближних пещерах), Мученика Лонгина Сотника, преподобного Андрея Критского, Апостола и евангелиста Луки.
Все выпуски программы Седмица











