
Фото: Piqsels
Меня всегда смущало выражение «Добро должно быть с кулаками». Ведь если добро агрессивно, то как отличить его от зла? Так я думала, пока не узнала из интернета о чемпионе мира по боксу Мэнни Пакьяо из Республики Филиппины. Оказалось, «добро с кулаками» — это про него! Деньги, заработанные на боксёрском ринге, он потратил на благородные дела для множества людей!
Сегодня Мэнни по прозвищу ПакМэн из провинции Сарангани — один из самых известных и уважаемых людей в своей стране, а когда-то у него на обед не было даже тарелки риса. Мэнни вырос в беднейшей многодетной семье, где рацион питания составляли лишь бананы и корнеплоды. В 12 лет ему пришлось бросить школу и начать работать — помогать старшим в семейной пекарне, продавать на улице пончики.
Тогда же Мэнни увлёкся боксом. Его первым тренером был родной дядя, который разглядел в упорном пареньке потенциального чемпиона. Так и случилось: сила воли и трудолюбие привели ПакМэна на пьедестал! Он стал единственным боксёром планеты, которому удалось выиграть мировое первенство в восьми различных весовых категориях.
Одну из первых призовых выплат Мэнни Пакьяо потратил на строительство нескольких домов для бедняков из родного посёлка Танго. Но это ещё не всё: когда гонорары стали регулярными, Мэнни выделил деньги на строительство типовых коттеджей для тысячи семей! Новый посёлок он назвал ПакМэн Вилладж (в переводе с английского — деревня ПакМэна). В каждом доме изолированно живут по две семьи; рядом с коттеджами оборудованы спортивные площадки и общественный парк.
Как правило, детские воспоминания остаются с нами навсегда. Мэнни Пакьяо не забыл своего детства, полного лишений и забот. Став богатым и знаменитым, он помог множеству бедных людей, тем самым одержав, пожалуй, главную победу в своей жизни! Я уверена, что построенные боксёром дома простоят не одно десятилетие, а их жители будут рассказывать детям и внукам о великодушии чемпиона Мэнни Пакьяо.
Все выпуски программы Живут такие люди
Подарить надежду болеющим детям в рамках акции «Зажги созвездие мечты»
У семилетней Даши Павловой есть мечта — однажды выйти на большую сцену и спеть свою песню. Она любит надевать нарядные платья, мамины туфли и устраивать для близких домашние концерты. В такие минуты она чувствует себя настоящей артисткой и забывает про все неприятности.
Даша живёт с пересаженной почкой и вынуждена постоянно принимать лекарства. В полтора года у неё обнаружили опухоль, долгое время девочка находилась в больницах. Но после операции по пересадке почки у Даши появилась возможность вернуться домой, свободно гулять, играть, общаться и, конечно же, петь. Однако на этом лечение не закончилось. Чтобы поддерживать свой организм и пересаженный орган, Даше нужно всё время принимать дорогостоящие препараты, которые не выдают бесплатно. Без них она может лишиться обычного детства и снова оказаться в больнице.
В этом году Даша пошла в первый класс, а ещё записалась в хор, чтобы стать ближе к своей мечте: связать жизнь с пением и музыкой.
Сейчас этой семилетней талантливой девочке нужна поддержка. Чтобы помочь Даше Павловой и другим детям, которые нуждаются в дорогостоящих лечении и реабилитации, фонд «Настенька» запустил акцию «Зажги созвездие мечты». На странице акции можно прочитать истории и мечты болеющих детей, а также оставить для них любой благотворительный перевод. Ваше участие подарит ребятам шанс на здоровое будущее. Ссылка на сайт акции «Зажги созвездие мечты» размещена на сайте фонда «Настенька» и на сайте Радио ВЕРА.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«М.М. Бахтин и Христианство». Протоиерей Павел Карташев
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель Преображенского храма села Большие Вязёмы Одинцовского района протоиерей Павел Карташёв.
Разговор шел о христианском взгляде на труды известного философа советских лет Михаила Михайловича Бахтина, какие основные темы поднимаются в трудах Бахтина и как его попытки говорить о христианстве, не упоминая Христа, по-разному воспринимались разной аудиторией.
Этой программой мы продолжаем цикл бесед, приуроченных к 130-летию со дня рождения М.М. Бахтина.
Первая беседа с кандидатом философских наук Андреем Теслей была посвящена жизненному пути М.М. Бахрина (эфир 22.12.2025)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к вере». Александра Удовенко
Гостьей программы «Светлый вечер» была жена священника, регент, блогер, многодетная мама Александра Удовенко.
Наша гостья рассказала удивительную историю прихода к вере своей семьи, в которой сразу несколько мужчин стали священниками, пройдя путь от атеизма до глубокой веры. Кроме того Александра поделилась своим опытом приемного родительства. Как пример заботы ее мамы о других, который она видела с детства, подтолкнул нашу гостью к решению взять в семью приемных детей, с какими трудностями приходилось сталкиваться и какие решения сложных ситуаций удавалось находить.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер











