Филермская икона Божией Матери, согласно Преданию — одна из тех, что написал апостол Лука ещё при жизни Пресвятой Богородицы. Изображение лаконичное. На нём виден только Лик Пречистой Девы с тонкими чертами и скорбным выражением глаз.
Святыня долгое время хранилась в Иерусалиме. В пятом веке её доставили в Константинополь. В начале тринадцатого столетия город захватили католики — крестоносцы. Рыцари-монахи перенесли образ Божией Матери на остров Родос. Для хранения реликвии они построили храм на горе Филеримос. Там икона получила своё название — Филермская.
В шестнадцатом веке Родос завоевал османский султан Сулейман. Католические монахи были вынуждены бежать и скитаться, взяв икону с собой. Они нашли прибежище на острове Мальта. Здесь рыцари построили собор Иоанна Предтечи и посвятили один из его приделов Филермскому образу Богородицы. В этом храме святыня хранилась более двух столетий, пока Мальтой не завладел французский император Наполеон Бонапарт. Во время оккупации мальтийские рыцари искали защиты у российского императора Павла Первого. В 1799 году они пожаловали своему покровителю Филермскую икону Богородицы.
Святыню доставили сначала в Гатчину, в загородную резиденцию царя, а затем в Санкт-Петербург. Икона постоянно пребывала в храме Нерукотворного образа Спасителя Императорского Зимнего дворца. Но раз в год, 12 октября, в память перенесения Филермского образа с острова Мальта в Россию, реликвию выставляли на поклонение на десять дней в Гатчинском Павловском соборе.
Эту традицию прервала революция 1917 года. Царские войска, отступая под натиском большевиков, вывезли Филермскую икону сначала в Эстонию, затем в Данию. Святыня принадлежала вдовствующей императрице Марии Фёдоровне, матери Николая Второго, а после её смерти — общине Русской православной церкви Заграницей. В годы Второй мировой войны образ Божией Матери переправили подальше от линии фронта, в Черногорский монастырь Василия Острожского. А в 1951 году реликвию передали в исторический музей города Цетине в Черногории. Там древняя икона, проделавшая удивительный путь, находится до сих пор.
Все выпуски программы Небесная Заступница
10 сентября. «Журавлиный клин»

Фото: Джеффри Гамильтон / Unsplash
Общепризнанный символ осени и прощания с незаметно улетевшим летом — журавлиный клин, который, уходя в поднебесье, своим печальным курлыканьем возвещает нам о разлуке. Провожая журавлей долгим взором, мы часто вспоминаем любимую песню на слова Расула Гамзатова — она увековечила подвиг солдат, отдавших земную жизнь за Родину на полях сражений «и превратившихся в белых журавлей»... Вместе с тем, этот птичий клин есть и свидетельство о нашей небесной Отчизне, вход в которую проложил восставший из мёртвых Спаситель — Вожак журавлиной стаи святых, устремившихся вслед за Ним в небесные кровы...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
10 сентября. О духовных причинах кардинальной перемены в жизни

Сегодня 10 сентября — день памяти преподобного Моисея Мурина, который до прихода к вере вёл жизнь разбойника.
О духовных причинах кардинальной перемены жизни — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Преподобный Моисей Мурин, наверное, у нас ассоциируется, ну, только что вот с чернокожим монахом, которого пишут на фресках и иконах. Больше обычно мы о нём ничего не припоминаем. В то время как это удивительный аскет и подвижник, жизненный путь которого достоин экранизации.
Человек, обратившийся от разбоя и бывший главарём шайки разбойников, — с такой же точно порывистостью и неистовостью он обращается ко Христу и меняет не только свою жизнь, но ввиду ряда обстоятельств меняет жизни огромного количества людей, которые с ним взаимодействуют.
Есть примечательный случай, когда — не имею возможности его долго пересказать, — когда разбойники, напавшие на уже монаха Моисея, были им приведены к покаянию механическим способом. Ну, то есть он связал их, привёл в монастырь, и вот уже там, им что-то рассказывая и объясняя, и поучая, и всё остальное, в итоге их к этому самому покаянию обратил.
На его примере мы можем говорить о том, как многообразно действует Святой Дух в человеке. Мы часто смотрим на достаточно усреднённый портрет подвижника, и нам кажется, что вот сценарий понятен. Не вкушать молока от младенчества своего в среду и пятницу, чураться детских игр, впоследствии уйти в затвор и сподобиться божественных энергий.
Но огромное число святых, иногда с крайне своеобразными биографиями, про которые лучше читать, чем быть знакомыми с такими людьми лично, свидетельствуют нам: на самом деле Бог действительно обращается к каждому человеку и не переформатирует его, не переламывает, не переделывает, а возводит его в ту степень и в то достоинство, которое задумал о нём изначально.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 сентября. О монашеском и мирском пути
Сегодня 10 сентября — Обретение в 1659 году мощей преподобного Иова Почаевского, который наставлял: «Закон же Христа и учение Его апостолов даны не монахам только, но и мирянам».
О монашеском и мирском путях — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Монашеское делание и жизнь в миру одновременно не похожи друг на друга и в то же время имеют много общего. Все мы христиане: и монашествующие, и миряне, — и каждый на своём месте исполняет заповеди Божии. Это очень хорошо видно в житии преподобного Иова Почаевского. Преподобный созидал монашескую общину на западе Руси, но его монашеская община влияла и на мирян.
И так было всегда: вокруг монастырей строились города, и эти города порой носили наименование посадов. Самым известным таким посадом будет Сергиев Посад. Преподобный Сергий уходит в Радонежский лес, но вокруг него образуется и обитель, и в итоге образуется целый город.
Монахи — свет для мирян, и монашеское служение всегда было примером добродетельной христианской жизни для тех людей, которые добродетельно также хотели жить в миру. И дай Господь, чтобы и сегодня мы, христиане — и монашествующие, и миряне, — взаимодополняли друг друга на всех путях нашей христианской жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:











