
Фото: Federico Respini / Unsplash
Где проходила Куликовская битва? Ответ, на первый взгляд, очевиден. Конечно же, на Куликовом поле! Об этом говорит само её название. Ещё со школьной скамьи мы помним, что в сентябре 1380 года великий князь Владимирский и Московский Дмитрий Иванович, получивший впоследствии прозвание Донской, повёл русскую рать против войска одного из правителей Золотой Орды — Мамая. И сразился с ним в месте слияния рек Дона и Непрядвы, на поле, называемом Куликовым. Сейчас это территория Тульской области. Именно на такое географическое расположение указывают летописные источники. Казалось бы — всё просто и понятно. Если бы не один факт: археологи, производившие раскопки на предполагаемом месте Куликовской битвы, не нашли практически ничего, что свидетельствовало бы о столь грандиозном сражении.
Между тем не только в наших летописях и памятниках древнерусской литературы, но и в зарубежных хрониках, о Куликовской битве говорится как о великой. То есть, масштабной, состоявшейся при большой численности противников. Русский историк Сергей Азбелев сравнивал Донское побоище с Бородинским сражением 1812 года и называл его эпохальным и грандиозным, как по масштабам, так и по значимости. Тогда, в 1380-м под смертельной угрозой оказалось само существование Руси. Перед лицом врага сплотились раздробленные русские княжества. Историк Лев Гумилёв подчёркивал не только военно-политическое, но и духовно-нравственное значение битвы. «На Куликово поле вышли владимирцы, москвичи, суздальцы, нижегородцы, а вернулись оттуда русские».
Как же могло случиться, что там, где земля, казалось бы, должна хранить тысячи уникальных артефактов — свидетельств о битве, равной которой не было в те годы ни в Европе, ни в Азии, учёные не обнаружили серьёзных материальных подтверждений? Ответ на этот вопрос долго искали сами историки. Тем временем поползли версии о том, что сражение могло быть гораздо менее масштабным, чем о нём свидетельствуют летописи. А может быть, его и вовсе не было...
На помощь историкам пришла геология. А именно — палеоландшафтная реконструкция. Этот метод позволяет с большой точностью смоделировать ландшафт той или иной местности практически в любую эпоху. Анализ показал, что в конце XIV века территория современного Куликова поля была... лесом. Вырубили и распахали его только в XIX веке. Единственный степной участок площадью примерно в 4 квадратных километра на момент Куликовской битвы находился чуть южнее места слияния Дона и Непрядвы. Так что, если сражение действительно было, то могло состояться только там.
Раскопки на новом месте начал поисковый отряд Государственного исторического музея под руководством историка и археолога Олега Двуреченского. И находки не заставили себя ждать! Оружие — наконечники стрел и копий, ножи, клинки топоров. Конские удила, чешуйки доспехов и обломки шлемов. Было обнаружено огромное количество нательных крестов-мощевиков. Это особые кресты, внутри которых вложены частицы мощей святых. Нашли археологи и останки воинов. Все артефакты датировались XIV-м веком. Сомнения скептиков были развеяны — великая и кровопролитная Куликовская битва действительно отгремела в этих местах в 1380-м году. И сегодня, спустя шесть веков, 21-го сентября, в День Рождества Пресвятой Богородицы Россия отмечает государственный праздник — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над Мамаевой ордой в Куликовской битве.
Все выпуски программы Открываем историю
Поможем Тимофею сделать ещё один шаг на пути к здоровой и активной жизни

О том, что значит, когда твоё здоровье и будущее зависит от постоянных реабилитаций, Тимофей Гоптенко знает многое. С виду он обычный десятилетний подросток и мало кто знает, что Тима борется с последствиями поражения центральной нервной системы. Среди его особенностей — трудности, связанные с концентрацией внимания, поведением и общением, которые он долгое время старается преодолеть. Недавно в жизни подростка случилось важное событие — после трёх лет учёбы дома Тимофей пошёл в обычную школу. Одновременно это стало для него и радостью, и серьёзным испытанием: большое количество уроков, напряжённые отношения с одноклассниками. Но наш герой не сдаётся и не теряет доброго настроя. Он открытый, отзывчивый и творческий человек. Тима любит создавать различные поделки и рисовать. Его работы не раз занимали призовые места на конкурсах и выставках.
Каждый курс реабилитации помогает Тимофею преодолевать преграды на пути развития, взаимодействия с миром и дарит шанс на самостоятельную жизнь. Но всякий раз это большое испытание для его родителей, которые с трудом находят средства на оплату дорогостоящих занятий. Сейчас семья оказалась в трудной ситуации, поэтому обратилась за поддержкой в фонд «Мои друзья».
Вместе с фондом вы можете помочь Тимофею Гоптенко отправиться на новый, очень важный для него курс реабилитации. Для этого переходите на сайт МоиДрузья.орг сделайте любой посильный перевод.
Присоединиться к сообществу хранителей храмов

Фонд «Белый Ирис» помогает людям, которые стремятся восстановить старинные храмы России. Художница Ирина Котик одна из них. Она заботится о церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенной в городе Гаврилов-Ям Ярославской области. Когда-то эта церковь была сердцем города, но в 20-м столетии всё изменилось. И сейчас заброшенная святыня нуждается в помощи.
Рядом с этим храмом прошло детство Ирины. В советские годы её дедушка с бабушкой получили часть дома бывшего настоятеля, и она приезжала к ним на всё лето. Сегодня женщина часто возвращается в родные места. Они дороги ей не только потому, что связаны с семьёй и детством, но и потому что здесь находится любимый Богородице-Рождественский храм. «В дни радости и горя я могу подойти к нему, прислониться к холодному кирпичу и помолиться. И где бы я ни находилась, меня тянет сюда», — рассказывает Ирина.

Больше года назад она вместе с другими неравнодушными к святые людьми приступила к её спасению. На сегодня удалось расчистить завалы кирпича, освободить храм от зарослей и начать ремонтные работы.
Встреча с фондом «Белый Ирис» стала для женщины важным событием. Ирина узнала о большом сообществе людей, которые помогают разрушенным храмам. И присоединилась к проекту «Хранителем наследия может стать каждый», который поддержан Фондом президентских грантов. Он подробно знакомит участников с тем, как восстанавливать святыни.
«Хочется сделать всё возможное для развития родного края и сохранения церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы», — с воодушевлением говорит Ирина Котик. И приглашает других присоединяться к делу возрождения старинных храмов.
О том, как это сделать, узнайте на сайте фонда «Белый Ирис».
«Рождественские мотивы в литературе». Протоиерей Павел Карташев
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель Преображенского храма села Большие Вяземы Одинцовского района протоиерей Павел Карташев.
Разговор шел о рождественских мотивах в литературных произведениях, как авторы разных стран и эпох говорили о Рождении Спасителя в своих стихах и рассказах. Отец Павел приводит примеры как знакомых многим произведений, так и менее известных.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам.
Первая беседа с Августиной До-Егито была посвящена новогоднему и рождественскому кино (эфир 29.12.2025)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











