В тридцати километрах от Самары, на просторах Самарской Луки, в живописном овраге между склонами Южных Жигулей укрылось небольшое старинное село. Когда-то давно здесь действовал маленький винокуренный заводик, и деревню, расположенную рядом с ним, назвали не без изыска – Винная-на-Ключе, а попросту – Винновка. Название прочно прижилось, и когда владелец этих мест, граф Орлов, поставил здесь церковь Казанской иконы Божией Матери, и в документах село стало фигурировать как Богородицкое, жители по-прежнему продолжали именовать его Винновкой.
Та, первая церковь была деревянной, и простояла всего семьдесят лет – в 1839 году ее уничтожил пожар. Графиня Анна Орлова-Чесменская, которой село досталось по наследству, начала строить новую, каменную церковь. Однако завершить благое дело она не смогла, так как обстоятельства заставили ее продать родовое поместье. И тогда крестьянская община Винновки взяла все расходы по строительству на себя. Вскладчину селяне поставили на Волжском берегу церковь. Да какую! Из красного кирпича, с белоснежными карнизом и цоколем, она привнесла в окрестный пейзаж особую праздничность. Над просторным сферическим куполом, покрывающим основной объем храма, огоньком светится золотая луковка. Небольшая колокольня над входом увенчана такой же главкой. Арочные окна украшены стрельчатыми наличниками, аналогично оформлены и дверные проемы с северной, южной и западной стороны.
Красавица церковь! Как только поднялась рука у безбожников разорять ее в тридцатых годах прошлого века. Впрочем, взорвать ее они так и не смогли, хотя не раз собирались сделать это. Разграбили, обезглавили, утопили в реке колокола, но окончательно разрушить не решились.
Горький период истории Казанской церкви, когда она служила зернохранилищем, столовой и даже хлевом, завершился в 2003 году. Тогда же было принято решение учредить в Винновке мужской Свято-Богородичный монастырь Казанской иконы Божией Матери. Монахи взялись за хозяйство дружно и решительно. Они укрепили берег, поскольку волжская вода уже подбиралась к фундаменту церкви. Построили добротный причал, который способен принимать трехпалубные теплоходы. А главное – старый храм после реставрации вновь обрел былую красоту, только теперь он не красный, а белоснежный, с золотыми главками над голубой крышей.
Рядом с Казанской церковью вырос монастырский комплекс, которому особый колорит придает колокольня, стилизованная под маяк. Плюс построены два новых храма – в честь Сергия Радонежского и Троицкий. Братские корпуса, выстроившиеся по периметру территории, по своему стилю напоминают современные греческие обители. Чтобы оценить архитектурный ансамбль, не поленитесь взобраться на холм, что высится над Винновским оврагом. Вид отсюда – потрясающий!
25 октября. О христианском отношении к успеху

О христианском отношении к успеху — клирик московского храма Воскресения Словущего на Арбате священник Анатолий Правдолюбов:
Успех как таковой — это прекрасно и замечательно, только возникает вопрос: а с христианством как это связано? И это действительно очень важно.
Юноша богатый подходит к Христу и говорит: «Как наследовать Царство Небесное?» А Господь ему отвечает так, что юноша, как у одного из евангелистов сказано, «дряхл стал» — по-славянски, то есть он от этого ответа силу потерял, что называется, пришёл в некое состояние исступления. Почему? Потому что был богат и был привязан к своему богатству, и это именно то, с чем он не хотел расставаться.
Наша успешность, особенно в современном мире, предполагает какую-то успешность именно финансово-бытовую. Мы хотим иметь комфортную, удобную и красивую жизнь, а Господь нас призывает совершенно к иному: «Оставь всё, раздай нищим и иди, бери крест свой и следуй за Мной». Это опять же мало кто хочет применять в своей жизни. Почему? Хочется жить удобно, богато и красиво, но христианство нас призывает к другому.
Именно поэтому успешность может быть использована как инструмент для осуществления евангельских заповедей в жизни. Но самоцель, как таковой успех к богатству, славе и комфорту, является, конечно же, проявлением земной жизни и к христианству не имеет никакого отношения.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 октября. Отцы 7 Вселенского собора
Сегодня 25 октября — День памяти святых отцев VII (7) Вселенского собора.
О значении праздника — преподаватель факультета церковно-певческого искусства Московской духовной академии иеромонах Иоанн (Мерзляков):
Память Седьмого Вселенского Собора мы с вами совершаем в память о том событии, которое произошло в 787 году, когда святые отцы — количество 350 или 360 человек — собрались в городе Никее в пределах Константинополя под председательством патриарха Тарасия по инициативе императрицы Ирины, которая была известной иконопочитательницей.
Собор был ответом на тот довольно долгий период иконоборчества, который был в Византийской империи при целом ряде императоров, при целой династии. И вот наконец-то в 787 году смогли собраться, обсудить эту проблему, и действительно, благодатию Святого Духа научаемые, святые отцы постановили как бы ответную на этот камень преткновения, который у многих был в умах в Византийской империи.
Почему мы воздаём честь иконам, мощам, различным святыням? Основывались они в своём ответе на трудах в основном преподобного Иоанна Дамаскина, который очень много потрудился в этом направлении. Он не дожил до Седьмого Вселенского Собора, но его «Тремя словами в защиту иконопочитания» пользовались на этом Соборе.
Мы можем изображать Господа Иисуса Христа, Пречистую Матерь и всех святых только лишь из-за того, что Христос воплотился на земле. Если бы Христос, Господь наш Иисус Христос, не воплотился, то и мы не могли бы Его изобразить, ибо Бога никто не видел нигде никогда.
И вот отцы Седьмого Вселенского Собора постановили, что честь, воздаваемая образу, возносится и к первообразу. То есть мы поклоняемся не материалу, из которого выполнена икона, фреска или рака с мощами святого, и даже не самим мощам святого, а мы возносим всё это к первообразу, возносим ум свой и сердце. Но так как мы с вами — телесные и духовные, то для телесной составляющей человека вот есть и образы.
Поэтому низкий поклон мы должны с вами все вознести отцам Седьмого Вселенского Собора, которые смогли аккуратно, основываясь на церковном предании и творении святых отцов, донести до своих современников и до нас значение почитания икон. И дай нам Бог хранить это понимание, чтобы нам не переходить границы и действительно не быть теми, на кого могут ткнуть пальцем и сказать: «А вот они — идолопоклонники, они почитают не Бога, а только то, что Его изображает». Поэтому дай нам, Боже, в мудрости жить в русле предания Церкви православной.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Послание к Галатам святого апостола Павла

Апостол Павел. Валантен де Булонь
Гал., 203 зач., II, 16-20

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Апостол Павел в своих посланиях делал акцент на том, что человек не может обрести спасение собственными делами. Эта апостольская мысль зачастую вызывает непонимание: во-первых, если дела бессмысленны, то зачем стараться? А во-вторых, разве вера не подразумевает соответствующих ей дел? Разве можно декларировать веру и не жить по вере? Как вообще соотносить между собой веру и дела? Конечно, ответить на все эти вопросы очень непросто, однако над ними стоит задуматься, тем более что для этого есть замечательный повод: сегодня во время литургии в православных храмах звучит отрывок из 2-й главы Послания апостола Павла к Галатам. В этом отрывке идёт речь о вере, делах, спасении и об их соотношении друг с другом.
Глава 2.
16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Основная мысль только что прозвучавшего отрывка понятна, её суть в том, что нас спасают не наши дела, а Христос: «Мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона» (Гал. 2:16). Конечно, можно попытаться обрести спасение от греха и смерти без Христа, но этот путь ещё ни у кого не увенчался успехом, да и избравший спасение без Христа человек рано или поздно придёт к страшному итогу — к тому самому, к которому пришли распявшие Спасителя иудеи, то есть к богоборчеству.
Христиане не станут спорить с апостолом Павлом, для нас очевидно, что спасения нет вне Христа. Очевидно также и то, что не стоит понимать слова апостола вульгарно и, уверовав, перестать как-либо трудиться в деле своего спасения.
Собственно, услышанный нами сегодня отрывок Послания к Галатам как раз и предостерегает против такого отношения к вере: вера дела не уничтожает, напротив, она даёт им новое и высшее содержание, они становятся нужны не для того, чтобы познать собственную греховную слабость, а для соработничества Христу.
Давайте попытаемся от теоретических рассуждений перейти к конкретным и понятным примерам.
Можно представить, что два человека подают милостыню. Сумма милостыни одна и та же, действие одно и то же, но мы понимаем, что внутреннее состояние этих людей может радикальным образом отличаться: один подаёт потому, что милостыня — это хороший поступок, заповеданный Христом, и, делая так, он надеется привлечь к себе Божие милосердие, второй же подаёт лишь по причине искреннего сочувствия к нуждающемуся, о себе он в этот момент совершенно не задумывается, его самого в этом как будто бы и вовсе нет, но есть действующий через него Христос. Кто из них на самом деле исполняет заповедь Христову? Конечно, в той или иной степени — оба, но первый делает благо в рамках закона, а второй — как тот, в ком живёт Христос, как тот, кто преображён верой; такому человеку заповеди не нужны, он поступает по повелениям Спасителя мира. Это та вершина, к которой всем нам необходимо стремиться, но, конечно, этот путь крайне непрост, и он невозможен без первоначального понуждения себя к исполнению прекрасно известных заповедей Божиих.
Наше первоначальное состояние может длиться очень долго, оно может продлиться и всю жизнь, но всё же хочется надеяться, что по милости Божией мы на опыте сумеем познать то, о чём сегодня услышали от апостола Павла: «Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос» (Гал. 2:19–20).
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












