На платформе «Клевер Лаборатория» бесплатно проходят обучение педагоги со всей страны — получают полезные советы и материалы для увлекательной работы с детьми.
Анна Владимировна, учительница из города Каменск-Уральский, тоже присоединилась к этому проекту. Она работает с учениками 3-х и 4-х классов. Благодаря обучению на платформе «Клевер Лаборатория» женщина открыла для себя новые идеи — как живо и небанально подавать детям материал, и сразу же стала применять их на практике.
На одном из своих уроков Анна Владимировна знакомила ребят со стихотворением Михаила Лермонтова «Утёс». Казалось бы, за много лет работы она рассмотрела это произведение с разных сторон. Но теперь взглянула на него иначе — с точки зрения нравственности. Женщина провела аналогию между старым утесом и пожилым человеком, которого покинули дети. После этого учительница говорила с ребятами о взрослении, уважительном отношении к старости, о памяти, заботе и общении с близкими. Дети с интересом делились своими семейными традициями, кто-то вспомнил, что давно не звонил бабушке и захотел с ней поговорить. Получился очень живой разговор.
С тех пор учительница решила, что во время обсуждения художественных произведений, непременно будет говорить с детьми о нравственности. Ведь это про любовь к ближнему, сострадание, честность и другие ценности и качества, которые необходимы в жизни.
Присоединяйтесь к проекту «Клевер Лаборатория» и получайте ценные материалы для работы с детьми! Также вы можете поддержать проект финансово, ваше участие будет содействовать его развитию: clever-lab.pro
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Потерять и найти»(мультфильм)

«Потерять и найти», производство Screen Australia, Wabi Sabi Studios, режиссёры Эндрю Голдсмит и Брэдли Слэйб
Наша программа началась с музыки. Она, и только она звучит в короткометражном мультипликационном фильме, о котором пойдёт сегодня речь. В нём нет диалогов, его герои не произносят ни одной фразы. Но совершают поступки, которые побуждают зрителей задуматься о самых важных в жизни вещах. Сегодня поговорим об анимационной ленте «Потерять и найти» — фрагмент музыкальной темы из неё мы услышали в начале выпуска.
Восьмиминутная работа австралийских режиссёров Эндрю Голдсмита и Брэдли Слэйба в союзе с художником-мультипликатором Сэмюэлем Льюисом вышла на экраны в 2018 году. Кратко и без слов они сумели рассказать эмоциональную и трогательную историю, кукольную мультипликационную притчу о настоящей любви.
Персонажи мультфильма «Потерять и найти» — вязанные крючком Лисичка и Динозаврик. В интерьере, где происходит действие, угадывается антураж японского суши-кафе. Вероятно, игрушечные герои живут там, чтобы радовать посетителей своим забавным видом. И нет у них никого ближе друг друга. В окна кафе заглядывает раннее утро, Динозаврик открывает глаза и ищет Лисичку. Она уже проснулась, и принимает водные процедуры на краю маленького декоративного фонтана. Друзья улыбаются друг другу, и в этот самый момент водная струя сбивает Лисичку с ног. Она падает в фонтан. Пытается выбраться, но вода уже насквозь пропитала шерсть, из которой она связана, и мягкую набивку. Динозаврик, увидев, что его друг в беде, бросается на помощь. Он прыгает со стола вниз. Но цепляется за торчащую шляпку гвоздя. Зелёные нитки, из которых связан Динозаврик, начинают распускаться. И чем дальше он бежит, тем сильнее... Что же будет — неужели Динозаврик не сумеет спасти друга и сам погибнет?! Раскрывать сюжет полностью, пожалуй, не стоит. Зрители всё узнают сами, посмотрев мультипликационный фильм «Потерять и найти». А мне бы хотелось рассказать о некоторых любопытных деталях его создания.
Кукольный мультфильм выполнен в технике покадровой анимации — это когда для эффекта движущегося изображения драматургия каждого кадра выставляется и снимается отдельно. Колоссальная работа и настоящее искусство! Как рассказывал в интервью режиссёр Эндрю Голдсмит, сегодня, в эпоху компьютерной графики, мастерством покадровой анимации владеют и хотят заниматься не многие. И всё же единомышленники-профессионалы нашлись. Аниматор Сэмюэль Льюис и второй режиссёр Брэдли Слэйб поставили на паузу все свои проекты и на целых два года присоединились к работе над мультфильмом. Кстати, Слэйб выступил ещё и в качестве сценариста. Симпатичных игрушечных героев, связанных из ниток, он сделал центральными персонажами притчи о жертвенной любви. Получилась, по словам создателей — художественная метафора, простым языком раскрывающая зрителям глубокую истину. Любопытно, что Брэдли Слэйб, по его рассказам, до прихода в мультипликацию работал в детском саду. Именно там он понял, что дети с помощью сказочных историй прекрасно учатся добру и состраданию. Впрочем, авторы адресуют свой мультфильм «Потерять и найти» не только маленьким, но и взрослым зрителям. А ещё лучше смотреть его всей семьёй. И после просмотра поговорить друг с другом о важных вещах.
Дзержинск (Нижегородская область) Собор Воскресения Христова
Один из главных символов Дзержинска Нижегородской области — величественный собор Воскресения Христова. Это белокаменный исполин высотой в шестьдесят четыре метра, увенчанный золотым куполом-шлемом. Он возвышается над домами на одной из центральных улиц города — проспекте Циолковского. Собор окружён архитектурным комплексом. История этого церковного городка началась в 1994 году. Именно тогда в атеистическом городе, основанном в советское время, появилась первая церковь. Это был железнодорожный вагончик, оборудованный для совершения богослужений и освящённый во имя святителя Тихона и новомучеников российских. Спустя три года вместо него поставили деревянную церковь с тем же посвящением. В 1998-м рядом с ней вырос краснокирпичный храм Иоанна Предтечи. Тогда же был заложен первый камень в основание собора Воскресения. Его строительство растянулось на десятилетия из-за трудностей с финансированием. Стены росли медленно, но верно, благодаря пожертвованиям горожан и поддержке местных предприятий. Великое освящение Воскресенского собора в Дзержинске состоялось 14 августа 2024 года.
Радио ВЕРА в Дзержинске можно слушать на частоте 89,2 FM
23 сентября. О прощении

В Евангелии от Марка есть слова: «Когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши».
О добродетели прощения — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский:
Евангелие при всей своей, ну, очевидной моральной сложности, при, как кажется иногда, даже прямо-таки ригористичности, когда Христос иногда, кажется, требует невозможного, на самом деле имеет огромный объём совершенно утешительного учительства. Причём утешительного не в смысле успокаивающего, а указывающего на реальность достижения ставящихся Христом целей.
Нам говорится о том, что в каком-то объёме наше спасение в наших руках. Мы молимся об этом в молитве «Отче наш» ведь достаточно регулярно, говоря Богу о том, что «прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим». Христос учительно нам озвучивает, призывая: прощайте, когда стоите на молитве, не просто так, не абстрактно, вы и сами будете прощены.
То есть вдруг оказывается: не осуждай — и не будешь осуждён, прощай — и будешь прощён. Безусловно, наше спасение в абсолютном объёме, конечно, не в наших руках, конечно, это дело благодати Божией, но и благодать должна к чему-то прийти, к чему-то присовокупиться, и вот этим чем-то является наше изволение.
Иногда ведь мы даже и не можем простить от сердца, наверняка каждый сталкивался с такой ситуацией, когда и хотел бы простить, и не имеет этой возможности. Но мы можем это тоже принести в молитве, что «вот, Господи, от ума я полностью прощаю человека, но от сердца отпустить не могу».
Это, очевидно, даст Богу возможность благодатно на наше с вами узкое сердце подействовать, чтобы оно стало широко и смогло вместить и нашего обидчика.
Все выпуски программы Актуальная тема:











