В следующем году будет 10 лет, как батюшка благословил меня руководить церковной лавочкой. Люблю эту работу. Живу там. Есть моменты, которые мне особенно по душе. Поделюсь одним из них. Это, как говорится в церковной среде, — предпразнство. Или подготовка к праздникам. У нас, у работников церковной лавки, или, как мы себя называем, у лавочников, таких больших праздников в году — 3. Рождество Господне, Пасха и еще один — наш, особый. Об этом — позже.
Конечно, к праздникам готовятся заранее в любом доме. Но мы начинаем раньше всех. Мы закупаем всякие сувенирчики, книжки, вкусняшки задолго до праздника — пост начинается 28 ноября, и сразу как он начинается, мы зажигаем в лавочке праздничные гирлянды, выставляем праздничный ассортимент. И в те моменты уже в душе рождается праздничное настроение. Бегаешь по лавочке, расставляешь ёлочки, вертепы, а под нос себе напеваешь колядки. Эту же линию предпразднства можно увидеть и в богослужениях. Ведь праздничную катавасию «Христос рождается — славите!» начинают петь задолго до праздника Рождества.
Также и с Пасхой. Подготовка к Пасхе начинает, вместе с подготовительными неделями к Великому Посту. Сразу после воскресенья, когда на литургии читают Евангелие о том как Закхей на дерево залез, чтобы Христа увидеть. В нашей лавочке 2 зала — в один попадаешь сразу как заходишь, а второй чуть правее, подальше. В ближнем зале мы выкладываем великопостные книжки, канон Андрея Критского. А в дальнем... В дальнем зале уже Пасхальный ассортимент. После Лазаревой субботы все Пасхальное переезжает в основной зал. И в богослужении тоже есть такой момент, маленького предпразднства, когда до Пасхи ещё целый Великий пост, на Прощеное воскресенье. Вечером все просят друг у друга прощения. А мы уже поем пасхальные стихиры, но не допевая их до конца — останавливаемся на словах: «..и тако возопиим:..», чтобы спустя 7 недель с долгожданной радостью допеть их до конца: «Христос Воскресе из мертвых!.»
А третий любимый мой праздник — это престольный. «Изнесение Животворящего Креста Господня». Или Медовый Спас. Наш Храм — Спаса Всемилостивого. А мы называем его медовым! И тоже вся предпраздничная активность начинается заранее. Заказать бочоночки для мёда, привезти сам мёд, наклеить праздничные наклеечки на баночки, разлить мёд по этим бочонкам, ждать освящения мёда. Все эти приготовления рождают в душе настоящее сладкое, медовое, липкое и безумно радостное настроение. Пока этот мёд разольёшь по бочонкам, расставишь для освящения и для продажи — все вокруг в меду! Босоножки прилипают к полу и в храме и в лавочке. А ты смеёшься потому что и сама вся в меду — ну а как иначе?
Выходит, у нас, у лавочников, праздники длиннее. Или просто нам так хочется радоваться. Скажете, в пост уже начинаете праздновать? Не, мы начинаем радоваться предстоящему торжеству. Ведь Господь сказал: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, а ты, когда постишься, помажь главу Твою и умой лицо Твое.» Радоваться Господь заповедал. Вот мы и стараемся так жить, радостно и празднично! Хорошо у нас!
Автор: Мария Миргородская
Все выпуски программы Частное мнение
О возрождение и укрепление веры
1 августа, в День памяти преподобного Серафима Саровского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре.
На проповеди он говорил о том, как возрождение и укрепление веры после гонений на Церковь, а также процветание нашей страны связаны с подвигами и молитвой преподобного Серафима.
Близость преподобного Серафима, который стал действительно в тяжелейшее время, на переломе нашей истории, великим угодником Божиим для всей России, человеком, который может в то время, когда начинало развиваться безбожие и в сознании нашей интеллигенции и даже проникать вглубь народной жизни, — он стал той силой, которая, несомненно, ослабила этот натиск безбожной дьявольской силы.
И совершенно очевидно, что неслучайно именно в этом месте происходили эти научные исследования и инженерные работы, которые сохранили наш народ и страну от самого страшного и опасного разрушения, в результате которого могло бы не быть ни страны, ни народа нашего.
Вспоминая обо всём этом, ещё и ещё раз хочется сказать: «Ты еси Бог, творяй чудеса». Действительно, из языческой неплодящей церкви, каковым и было наше безбожное отечество, Россия-Русь стала опять Святой Русью, со множеством храмов и монастырей, но самое главное — с возрождённой верой, в то время, когда в других местах и странах вера уничтожается либо под воздействием мощных сил, либо по свободному произволению самих людей, которые ещё вчера считали себя христианами.
Всё то, что с нами произошло в веке двадцатом, особенно всё то, что произошло совсем недавно, чему мы являемся свидетелями, возрождение нашей веры — это есть не что иное, как молитва праведных угодников Божиих, в земле нашей просиявших. Одним из первых является преподобный, богоносный отец наш, Серафим Саровский.
Его молитвами да хранит Господь землю Русскую, страну нашу, президента нашего православного, властей и воинство, защищая Родину нашу от всякого врага и супостата. Аминь.
Все выпуски программы Актуальная тема:
4 августа. О добротетели смирения

О добродетели смирения — клирик московского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке игумен Филарет Тамбовский.
Верующий, смиренный человек, который живёт этой добродетелью, никогда не будет злословить, сквернословить, он никогда не будет пустословить, он будет только творить добро и благо, но при этом никогда не будет выставлять себя наружу и свои добрые дела. Вот оно — смирение.
Этот человек никогда не может обидеть другого — ближнего или дальнего, этот человек никогда не может сделать пакость своему соплеменнику, своим собратьям по вере или даже просто не по вере, даже неверующим людям, вообще никому.
Он живёт добродетелями веры во Христа и называется христианином, потому что христианином может быть только тот, кто следует заветам Иисуса Христа и следует Его жизни. То, о чём нам Господь Иисус Христос сказал в Евангелии.
Вот что такое смирение, вот это — смиренный человек. Слава Богу, что приходилось таких людей в жизни встречать.
Все выпуски программы Актуальная тема:
4 августа. О плодах покаяния

Сегодня 4 августа — День памяти равноапостольной Марии Магдалины, которая после встречи с Христом оставила греховную жизнь и стала Его ученицей.
О плодах покаяния — клирик московского храма Воскресения Словущего на Арбате священник Анатолий Правдолюбов.
Всем нам известно, что покаяние — это изменение ума, по-гречески — метанойя. Если, так скажем, раскрыть немного это понятие, то это — смещение точки зрения. То есть когда мы абсолютно осознанно изменяем своё не просто мнение о чём-либо, а угол зрения на ту или иную проблему.
И если покаяние, как правило, связано с тем, что мы меняем свою жизнь, избавляемся от каких-то грехов, то плодами покаяния как раз называются те добродетели, которые приходят на смену тем грехам, которые мы совершали. То есть если человек, допустим, борется со страстью и зависимостью, то его лечение, его прогресс и, так скажем, развитие в этом направлении являются тем самым плодом покаяния. Он в корне меняет свою жизнь.
Это и есть тот самый плод покаяния, но помимо этого конкретного плода, который касается его лично, он ещё может принести другие плоды, какие — для окружающих, для близких, для незнакомых ему людей, кому-то подсказать и научить. То есть он благодаря своему опыту может помочь ещё большему количеству людей. Это как раз будут те самые плоды покаяния, которые он принёс в своей жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:











