
Еф., 223 зач., III, 8-21.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Статус. Вот как называется причина того, почему люди отказываются от хорошей работы, которая, по их представлению, не соответствует их уровню. Смиренное переосмысление своего статуса, честный взгляд на самого себя, наоборот, помогает открыть новые и удивительные перспективы. Во всяком случае, так произошло с апостолом Павлом. Об этом он сам пишет в третьей главе послания к Эфесянам. Отрывок из этой главы читается сегодня во время утреннего богослужения.
Глава 3.
8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
11 по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем,
12 в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него.
13 Посему прошу вас не унывать при моих ради вас скорбях, которые суть ваша слава.
14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
20 А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем,
21 Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.
Апостол Павел называет себя меньшим из святых. Не просто младшим из апостолов, а самым последним из членов Иерусалимской Церкви. Младшему, как известно, достаётся самая трудная и непопулярная работа. В случае с апостолом Павлом — проповедь язычникам. Для многих христиан, происходивших из числа правоверных иудеев, казалось жесточайшим наказанием общаться с язычниками и адресовать слово проповеди людям, ещё буквально вчера бывших недругами.
Неблагодарное и одновременно мучительное дело миссии среди язычников взял на себя апостол Павел. Он прекрасно понимал, что эта жертва станет достойной ценой, которую он уплатит за грех преследования Церкви. Впоследствии апостол терпеливо, кропотливо разъяснял многим и многим идолопоклонникам, какое это счастье верить во Христа Спасителя, произошедшего от еврейского народа, но даровавшего спасение всему человечеству.
Кому-то может показаться, что представленные рассуждения не более, чем анализ какой-то архаики. Но нет. Современные православные христиане подчас чем-то напоминают своих предшественников из самого начала первого тысячелетия. И нам тоже очень приятно находиться в уютном кругу единомышленников и единоверцев, не слишком беспокоясь за судьбу тех, кто Христа пока не узнал. Встречается даже мнение, что человек сам должен преодолеть трудности, связанные с церковными языком, этикетом, вероучительной и обрядовой сторонами жизни.
Как же эта логика далека от той, которой руководствовался апостол Павел, говоривший — «я был всем для всех, чтобы приобрести хотя бы немногих». Павел постоянно искал новые способы достучаться до чуждых христианству людей, учил новые для себя языки, задействовал свежие педагогические приёмы. И самое главное, был далёк от самодовольного спокойствия. В жизни апостола на практике сбылось то, о чём говорил Христос. Что Царство Небесное похоже на семя, на дрожжи. И то, и другое, чтобы принести результат, изменить среду вокруг себя, призваны раскрыться и умереть.
Конечно, среди нас очень мало тех, кто сравним с апостолом Павлом в его таланте проповедника. Но принципы, которыми руководствовался он, и для нас должны иметь значение. Православная Церковь не может и не должна превращаться в клуб с особой униформой и меню. А также замыкаться исключительно на себе, с презрением относясь к внешним. Подобное стало бы просто предательством и дела Спасителя, и трудов Его учеников-апостолов. Всё вышесказанное не означает, что подобно радикальным обновленцам нужно отказаться от традиций Церкви. Речь о том, чтобы соблюсти золотую середину. А именно: заботясь о сохранении церковного предания, не менее усердно заботиться о том, чтобы оно стало понятным и дорогим тем, кто пока ещё не почувствовал всю красоту Евангелия Христа Спасителя! Достичь этого результата можно, повторюсь, следуя педагогическому примеру апостола Павла, ставшему эталоном того, как можно творчески подходить к делу Христианской миссии.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Счетоводы чужой любви. Анна Тумаркина

Анна Тумаркина
Однажды я мысленно осудила приятельницу за недостаток любви. Мы давно не виделись до этой встречи. Полтора года назад она вышла замуж, и сейчас рассказывала мне, как обживается в новой семье, на новом месте, как привыкает к особенностям супружеской жизни, как они с мужем придумывают друг другу ласковые прозвища и вместе ходят на концерты. Среди прочего знакомая обмолвилась:
— Я ненавижу убирать в квартире. Идеальный порядок мне не нужен, а муж и сам всё умеет.
Я ничего не сказала, но в глубине души стала порицать её. Муж ведь приходит домой с работы голодный, уставший, а она ... Может быть, и готовить тоже не любит?
— Готовить тоже не люблю! -— сказала знакомая, упредив мой вопрос, -— еда всегда в холодильнике, можно разогреть. К тому же муж готовит гораздо лучше меня.
«Точно, -— подумала я, -— только о себе думает. И ленивая. Мало в ней любви, любовь бы справилась с ленью».
Наверное, осуждение, кипевшее внутри меня, проявилось на моём лице. Девушка опустила глаза и погрустнела. Видимо, сама понимала, что недостаточно уделяет мужу внимания. А потом проговорила полушёпотом:
— Мы полгода назад ребёнка потеряли.
И тут уже стыдно стало мне. Ведь я всерьез осудила её: что не хватает любви у девушки, не умеет любить. А у неё просто не хватало физических и душевных ресурсов на быт, потому что ещё не оправилась от тяжёлой потери. Ведь и так поддерживала мужа, как могла: добрым словом, улыбкой, лаской. Давала столько любви, сколько могла, а иногда и больше, чем могла.
Внезапно пришло осознание: грешно, преступно быть счетоводом чужой любви. Указывать другим, как правильно или неправильно любить, считать, мол, этот любит больше, эта -— меньше и наоборот... Любовь -— самое святое и настоящее, что есть в человеке. Но мера и способы проявления любви у каждого свои. Вспомнила историю о двух лептах вдовы из Евангелия от Луки. Наверное, те фарисеи, что смотрели, как она опускает в сокровищницу две лепты, тоже думали про себя, что недостаточно у бедной женщины любви, только о себе и думает.
Так Господь научил меня, как важно не считать чужие душевные и духовные богатства. Лучше обратиться к своим. И как можно чаще пополнять Божественную сокровищницу.
Автор: Анна Тумаркина
Все выпуски программы Частное мнение
23 октября. О взаимоотношении Лиц Святой Троицы

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Всё предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть».
О взаимоотношении Лиц Святой Троицы – епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Все выпуски программы Актуальная тема
23 октября. О значении слов о Христе из Послания апостола Павла к филиппийцам

В 3-й главе Послания апостола Павла к филиппийцам есть слова о Христе: «Для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа».
О значении этих слов – священник Вадим Бондаренко.
Все выпуски программы Актуальная тема