Был вечер субботы, только что закончилось всенощное бдение и толпы паломников Оптиной пустыни ринулись на исповедь. Знакомая, с которой мы приехали сюда, бывала в монастыре постоянно, и исповедовалась у отца Серафима, к которому посоветовала пойти и мне. Людей было настолько много, что это не было похоже на очередь, огромное скопление верующих, среди которых стояла и я. Спустя часа полтора другие очереди начали рассасываться, храм постепенно пустел, но толпа возле отца Серафима не уменьшалась, а, наоборот, пребывала. Периодически подходили новые и новые люди, видимо, его чада, вставали впереди, почти сразу же попадали к батюшке и подолгу изливали ему душу, а также выслушивали советы.
Ноги ломило, спина затекла — было очень тяжело. Позади меня стояла девушка, а за ней взрослая женщина, которая, видимо, крепилась из последних сил. Наконец, она не выдержала и начала ворчать вслух, мол, вон, есть же другие священники, неужели все эти люди не могут исповедоваться у них, почему им обязательно нужно сюда? Женщина, недолго думая, обратилась к девушке: «Вот Вы, например, можете пойти к другому батюшке, почему именно к отцу Серафиму? Не всё ли Вам равно, к кому идти?» Девушка промолчала, женщина хмыкнула, вздохнула и продолжила ждать своей очереди. Минут через 10 к девушке подошла её знакомая, по разговору стало понятным, что они трудницы. Знакомая сказала, что сестру ищут для какого-то послушания, но тут же обозначила, что готова выполнить его сама.
— Спасибо, не надо, — ответила моя соседка по очереди.
Знакомая настаивала:
— Кать, не переживай, я всё сделаю. Ты ведь так хотела попасть на исповедь именно к отцу Серафиму, молилась об этом, ждала этого.
— Ничего страшного — ответила Катя — в следующий раз.
И трудницы пошли на выход из храма. А я стояла и удивлялась: как Господь, если считает нужным, даёт другим людям ответы за нас.
Автор: Ольга Медведева
Все выпуски программы Частное мнение
15 декабря. О борьбе со страстями

Во 2-й главе 2-го Послания апостола Павла к Тимофею есть слова: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца».
О борьбе со страстями — протоиерей Максим Первозванский.
Любовь, радость, мир, вера, правда противостоят тем самым юношеским похотям, похоти очей, похоти плоти и гордости житейской, противопоставляются тому, что, как правило, сопровождает грехи юности. Но мы прекрасно знаем, что речь идёт не только о юных, но и обо всех, может быть, немножко меняется соотношение между теми или иными похотями. То есть гордыня, властолюбие, тщеславие становятся, может быть, более ярко выраженными, чем блуд или сребролюбие, но при этом и блуд, и сребролюбие, и чревоугодие никуда от нас не деваются, и когда мы впадаем в эти самые страсти, мы теряем тот самый духовный плод, о котором пишет апостол Павел.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О подвиге Иессея, епископа Цилканского

Сегодня 15 декабря. День памяти преподобного Иессея, епископа Цилканского, жившего в шестом веке.
О его подвиге — священник Стахий Колотвин.
Среди преподобных ассирийских отцов 13 святых, которые спустя два века после равноапостольной Нины пришли заново просвещать Грузию, потому что народ погряз и в язычестве, и в суевериях, и в зороастрийском влиянии.
Особенно выделяются те святые, которые приняли епископский сан. В то время это не было связано с архиерейскими палатами, со служением в большом соборе, с прекрасным хором. А нужно было идти и свою собственную паству собирать, обращать из язычества.
И преподобный Иессей, епископ Цылканский, выбрал для себя чуть ли не самое сложное направление. Он пошёл на север Мцхеты, в сторону высоченных кавказских гор, в сторону Большого Кавказского хребта, где сейчас уже тоже множество храмов построено, и где тогда, даже во времена равноапостольной Нины, не было там слова Христова проповедано.
И, видя, что язычники считают, что силы природы обладают божественными какими-то свойствами, он показал им, что нет, это лишь творение, которым распоряжается Творец. И он показал и прославил силу Христову величайшим прижизненным чудом, что по его молитвам река горная поменяла своё течение и от языческих рощ потекла к храму в Цылкани, где и ныне почивают и прославляются чудесами его святые мощи.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О тех, кто отдал жизнь за право знать
Сегодня 15 декабря. День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
О журналистах, пожертвовавших жизнью за право народа на знание правды, — протоиерей Михаил Самохин.
Есть профессии, в которых заложен повышенный риск: военные, спасатели, лётчики, врачи. Лучшие из них жертвуют здоровьем и жизнью ради жизни, здоровья и благополучия других людей, которые о них чаще всего ничего не знают.
Настоящие журналисты, как правило, чуть более известны и рискуют жизнью не ради нашего здоровья и хорошего самочувствия, а ради права знать правду, ради нашего права на истину. Ведь именно истина, как сказал Господь, сделает нас свободными.
Не все журналисты, к сожалению, познают, что подлинная истина — это Господь Иисус Христос. Но лучшие из них рискуют и погибают в борьбе за истину против лжи. А ведь мы знаем, кто отец лжи. Поэтому все наши погибшие коллеги заслуживают доброго слова, а те из них, кто были чадами Церкви, — и слова христианской молитвы. Пусть Господь примет их горячее стремление победить неправду и сделать нас немного свободнее.
Все выпуски программы Актуальная тема











