
В 1919 году послушник Иван Романцов, будущий схиархимандрит Серафим, принял монашеский постриг в Глинском монастыре Курской губернии. Его духовником стал иеромонах Аристоклий. Глинский наставник научил инока чистосердечному ежедневному исповеданию помыслов и внимательности ко всем движениям сердца. Впоследствии отец Серафим, прославленный Церковью в лике преподобных, часто говорил про эту внутреннюю сосредоточенность. Называл её очень важной для духовного возрастания и спасения души. Сам став Глинским старцем, схиархимандрит Серафим, говорил пастве так:
«Никто не поможет и не изменит, если не менять себя. Начинать надо со внимания к языку и уму. И надо постоянно следить за тем, чтобы обвинять себя, а не других».
Все выпуски программы Слова Святых
«Святитель Лев Великий — защитник православия». Петр Пашков
У нас в гостях был Пётр Пашков — кандидат теологии, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Разговор шёл о святителе Льве Великом, папе Римском, и его участии в защите православного учения о Божественной и человеческой природах Христа. Наш гость объяснил, какую роль послания святителя сыграли в богословских спорах на Востоке, почему Лев Великий отстаивал верность древним церковным установлениям и стремился убеждать оппонентов без вмешательства государственной власти. Также мы говорили о почитании святителя на Руси.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных защитникам Православной веры на латинском Западе до разделения Церквей.
Первая беседа с доктором теологии, заведующим кафедрой систематического богословия и патрологии ПСТГУ Георгием Евгеньевичем Захаровым была посвящена святому Амвросию Медиоланскому (эфир от 12.10.2026);
Вторая беседа с преподавателем ПСТГУ и МДА, насельником Андреевского монастыря иеромонахом Григорием (Трофимовым) была посвящена блаженному Иерониму Стридонскому (эфир от 13.10.2026);
Третья беседа с кандидатом теологии, доцентом ПСТГУ Петром Пашковым была посвящена блаженному Августину (Эфир от 14.10.2026).
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Память о предках». Анна Китаева, Светлана Баданина
Гостьями рубрики «Вера и дело» были основательница генеалогического бюро «Корни» Анна Китаева и ведущий генеалог этого бюро Светлана Баданина.
Наши гостьи говорили о том, как строится работа по изучению родословных, о своем пути к этой работе, о том, как знание о своих предках помогает осознавать себя в настоящем и смотреть в будущее, а также поделились яркими примерами предпринимателей прошлого, с которыми им удалось познакомиться, изучая архивы, в частности рассказали о роде Таланцевых, бывших известными купцами, промышленниками и меценатами.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Святая Преподобная Великая Княгиня-инокиня Анна Кашинская
Преподобная Великая Княгиня — инокиня Анна Кашинская — святая, которой молятся о счастливом супружестве, рождении детей, помощи в семейных отношениях. 50 лет она прожила после гибели своего супруга святого Благоверного Великого Князя Михаила Тверского в непрестанных молитвах к Богу и неустанных заботах о своей большой семье. Ее путь непостижим. Она потеряла в Орде своего горячо любимого мужа, троих сыновей и внука и не отчаялась, не возроптала, а несла свою трудную ношу в уповании на Спасителя, Господа Иисуса Христа.




Все выпуски программы Места и люди











