
Дорогие друзья, с радостью представляем вам нового автора рубрики "Частное мнение" - Анну Леонтьеву. Анна родилась в 1969 году в Москве. Закончила факультет журналистики Московского государственного университета. Воспитывает троих детей. В свободное времяизучает греческий язык и принимает гостей.
Бывают такие моменты, когда ты слышишь какое-то правильное слово – и понимаешь что-то для себя очень важное. Вот один из таких эпизодов. В моей жизни очень много детей. Не только потому что у меня их трое. Я работаю с подростками в детском лагере. Это трудоемкая, но очень радостная работа. Объясню почему. Дети, оказавшиеся в лагере без родителей, начинают создавать свое детское общество. Преподаватели их пытаются направить в нужное русло, заинтересовать. Дети все равно живут своей интересной и интенсивной детской жизнью. Говорят удивительные «детские» вещи. Иногда от этой жизни очень устаешь. В наш международный лагерь приезжает сложный парень по имени Тихон. Ему восемь лет, он сирота. Он каждый раз идет на мою кафедру – я веду кафедру журналистики – и считает себя очень крутым журналистом. Он маленький. Мне тяжело. Он не умеет толком писать, хотя у него, как и у всех, есть девайс - старенький компьютер. Вечер. Мы с преподавателями сидим и пытаемся обсудить планы на завтра. Завтра – куча мероприятий, нам еще надо поспать хотя бы несколько часов. Приходит Тихон и говорит: Аня – мы все называем друг друга по имени. – Я не могу заснуть! Я ворчу, провожая его в комнату. Я говорю, ты вряд ли сможешь заснуть, бегая по этажам. Я говорю: вообще лучший способ заснуть – это хотя бы прилечь, я знаю, это – проверено! Я вхожу в его комнату и понимаю, что заснуть ему просто негде. На его постели спорят о праве на место компьютер, телефоны, туалетная бумага и мокрые полотенца. Я убираю их, и он засыпает, не успев договорить фразу о том, что у него страшная бессонница. На середине фразы он уже видит какой-то сон. Но напоследок он говорит мне: Мама перед смертью всегда говорила мне, что Бог все видит. Я говорю, это к чему? Он говорит, у меня в тумбочке стоит варенье, целая банка. Аня, ты можешь взять. Я говорю, а зачем тебе варенье в тумбочке? Он говорит: Аня, я просто очень люблю варенье. Я всегда воровал варенье, и ел его за диваном. Я говорил себе: Бог же не видит, когда ты ешь варенье за диваном… Я сижу у его постели, с радостью слышу, что он сладко спит, и поражена одной мыслью: Господи! Как часто я в своей взрослой жизни ем это варенье за диваном – надеясь на то, что Бог за диваном моего варенья – не видит!..
«Образ Кити Щербацкой». Ирина Мелентьева
У нас в студии была кандидат филологических наук, доцент историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета Ирина Мелентьева.
Разговор шел об образе Кити Щербацкой в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина», в частности, о том, как через её образ писатель размышляет о том, с чего может начинаться сближение людей, от чего любовь может возрастать, а что, наоборот, может убивать доверие и теплоту в семейных взаимоотношениях, а также каким образом наши душевные переживания могут отражаться на телесном уровне, и почему в течение жизни важно познавать себя, свои немощи, не уходя при этом в депрессию и самобичевание.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвященных образам женщин в русской литературе.
Первая беседа с Ириной Мелентьевой была посвящена образу Наташи Ростовой (эфир 15.06.2026)
Вторая беседа с Татьяной Касаткиной была посвящена образу Сонечки Мармеладовой (эфир 16.06.2026)
Третья беседа с Ириной Мелентьевой была посвящена образу Ольги Ильинской (эфир 17.06.2026)
Четвертая беседа с Татьяной Касаткиной была посвящена образу Настасьи Барашковой (эфир 18.06.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— Повреждение Успенского собора Киево-Печерской лавры;
— Участники СВО — возвращение в мирную жизнь;
— Индивидуализирование картины мира из-за потребление различных СМИ;
— Умение развивать и применять критическое мышление.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Образ Кити Щербацкой». Ирина Мелентьева
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Образ Настасьи Барашковой». Татьяна Касаткина
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 19.06.2026». Максим Печенкин, Ольга Богданова
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Алексей Пичугин, а также редактор рубрики «Вопросы священнику» в журнале «Фома» Ольга Богданова и главный режиссер Радио ВЕРА Максим Печенкин вынесли на обсуждение темы:
— Благотворительный концерт «Времена года. Переосмысление» в поддержку подопечных Марфо-Мариинской обители;
— Отношение к мелочам в жизни, которые выводят из душевного равновесия;
— Разъяснения Апостольских посланий — проект журнала «Фома»;
— Суздаль как пример сохранения памяти о Родине.
Ведущие: Наталия Лангаммер, Алексей Пичугин
Все выпуски программы Журнал











