
Яна Зотова
Как известно, музыканты чаще всего работают в то время, когда люди других профессий отдыхают: вечерами, в выходные и т.д. Вот и у меня в рабочем графике постоянно стояло воскресенье. Конечно, я старалась планировать уроки и выступления так, чтобы успевать на воскресную литургию, Но, все равно, душа была неспокойна оттого, что приходилось бегом бежать после службы на работу, и благодать, которую хочется бережно хранить после причастия, как будто, уменьшалась.
В какой-то момент я услышала слова протоиерея Андрея Ткачева:
«Для того, чтобы быть бедным — нужно воровать, не отдавать долги, работать в воскресенье». Я восприняла это как четкий сигнал к действию. Недолго думая, объявила своему начальнику, что ухожу с работы. Конечно, это можно назвать рискованным шагом для мамы, которой нужно содержать 4-х детей, но я была полна решимости, чтобы воскресенье оставить Господу Богу.
Точно не скажу, насколько быстро, но спустя буквально несколько дней мне позвонили давние знакомые и предложили работу. Оплата там была больше в 3 раза. Кроме того, новая работа оказалась в 15 минутах от дома, а не в 3 часах езды, как прошлая.
Разве это не помощь Божия? Когда ты исполняешь заповедь вопреки здравому смыслу, даже рискуя, но ты хочешь соответствовать закону Господа, незамедлительно приходит помощь. Значит, все сделано правильно, и на сердце радость!
Автор: Яна Зотова
Все выпуски программы Частное мнение
4 августа. «Гора блаженств»

Фото: Katalin Salles/Unsplash
Господь наш Иисус Христос часто избирал горы и высокие холмы для Своей проповеди и спасительных деяний, желая, чтобы люди возвышались умом и сердцем к Богу, как только обретут свободу от гнёта земных попечений и суеты житейской. Навсегда освящена Евангельским учением Господа палестинская гора «Блаженств», слышавшая кроткий, тихий и проникновенный голос Учителя всех «труждающихся и обремененных». «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят», — звучит и в нашей душе благодатное слово Иисуса, едва лишь мы, поднявшись на какую-либо гору или холм, видим над собой чистый небосвод и сияющее дневное светило.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
О возрождение и укрепление веры
1 августа, в День памяти преподобного Серафима Саровского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре.
На проповеди он говорил о том, как возрождение и укрепление веры после гонений на Церковь, а также процветание нашей страны связаны с подвигами и молитвой преподобного Серафима.
Близость преподобного Серафима, который стал действительно в тяжелейшее время, на переломе нашей истории, великим угодником Божиим для всей России, человеком, который может в то время, когда начинало развиваться безбожие и в сознании нашей интеллигенции и даже проникать вглубь народной жизни, — он стал той силой, которая, несомненно, ослабила этот натиск безбожной дьявольской силы.
И совершенно очевидно, что неслучайно именно в этом месте происходили эти научные исследования и инженерные работы, которые сохранили наш народ и страну от самого страшного и опасного разрушения, в результате которого могло бы не быть ни страны, ни народа нашего.
Вспоминая обо всём этом, ещё и ещё раз хочется сказать: «Ты еси Бог, творяй чудеса». Действительно, из языческой неплодящей церкви, каковым и было наше безбожное отечество, Россия-Русь стала опять Святой Русью, со множеством храмов и монастырей, но самое главное — с возрождённой верой, в то время, когда в других местах и странах вера уничтожается либо под воздействием мощных сил, либо по свободному произволению самих людей, которые ещё вчера считали себя христианами.
Всё то, что с нами произошло в веке двадцатом, особенно всё то, что произошло совсем недавно, чему мы являемся свидетелями, возрождение нашей веры — это есть не что иное, как молитва праведных угодников Божиих, в земле нашей просиявших. Одним из первых является преподобный, богоносный отец наш, Серафим Саровский.
Его молитвами да хранит Господь землю Русскую, страну нашу, президента нашего православного, властей и воинство, защищая Родину нашу от всякого врага и супостата. Аминь.
Все выпуски программы Актуальная тема:
4 августа. О добротетели смирения

О добродетели смирения — клирик московского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке игумен Филарет Тамбовский.
Верующий, смиренный человек, который живёт этой добродетелью, никогда не будет злословить, сквернословить, он никогда не будет пустословить, он будет только творить добро и благо, но при этом никогда не будет выставлять себя наружу и свои добрые дела. Вот оно — смирение.
Этот человек никогда не может обидеть другого — ближнего или дальнего, этот человек никогда не может сделать пакость своему соплеменнику, своим собратьям по вере или даже просто не по вере, даже неверующим людям, вообще никому.
Он живёт добродетелями веры во Христа и называется христианином, потому что христианином может быть только тот, кто следует заветам Иисуса Христа и следует Его жизни. То, о чём нам Господь Иисус Христос сказал в Евангелии.
Вот что такое смирение, вот это — смиренный человек. Слава Богу, что приходилось таких людей в жизни встречать.
Все выпуски программы Актуальная тема:











