Нередко меня спрашивают: «А как вы, священник, относитесь к атеистам?» Отвечаю – нормально отношусь. Они ведь все люди, наши ближние. У меня, например, есть знакомый атеист, который соблюдает церковный пост.
Эка невидаль, ухмыльнется кто-то. В наше время, когда православные реалии стали частью повседневности и к посту многие относятся как к особой диете, «проверенной традициями», никто уже не удивляется, что о начале поста сообщают в светских выпусках новостей, а модные рестораны предлагают особое постное меню. Однако тут речь не о гастрономии. Мой знакомый не афиширует, что он постится, потому что он в самом деле атеист. Но из той их породы, которую я очень люблю.
Атеисты, как известно, бывают разные. Есть, например, – и их, похоже, в обществе больше всего - просто те, кто очень не любит Церковь, и неважно, начитался ли такой человек материалов желтой прессы или более-менее серьезных книг по религии – величина его багажа познаний о Церкви не влияет на его коренное нежелание когда-нибудь переступить ее порог или даже отнестись к ней без неприязненного предубеждения. Такие очень любят по поводу и без повода, спорить с верующими, зачастую агрессивно, набор используемых ими штампов нам всем хорошо знаком. Церковь эти люди не любят, но и не отрицают, что «Бог или что-то такое есть», просто право судить о Боге оставляют только за собой…
Есть еще атеисты - люди, любящие науку и ее достижения, и так называемый «научный взгляд на мир», поставившие себе, вместо Бога, крайней духовной и смысловой планкой. Общаясь с ними, испытываешь легкое умиление, словно говоришь со своим прапрапрадедушкой, человеком 19 века, радостно уверенным, что электричество и радио дадут человечеству счастье и бессмертие. В быту такие люди достаточно терпимы – точнее, доброжелательно-равнодушны – к инакомыслящим, но такого же отношения требуют и к себе. В разговоре, узнав, что их собеседник – священник, они делают вежливое выражение лица, сквозь которое иногда глаза их проблескивают ироничным огоньком: «Ну всё понятно, служитель культа!...», но нападать впрямую на Церковь и вообще говорить откровенно о вере как своей, так и собеседника, они считают неприличным. Вера для них – вкус, а не истина, а о вкусах не спорят …
Но мой знакомый относится к совсем особой породе людей. Это люди, глубоко болеющие Богом, точнее, Его отсутствием. По какой-то причине они Бога не встретили, не узнали, почему-то они отрицают Его - но на это пустующее место они не могут, не дают себе права, поставить ничто другое. Они знают, какой-то неведомой глубиной сердца, что это пустующее место - таково, что к нему не подходит ничто в мире, на этом престоле не может стоять ни один идол. Честно глядя на жизнь, эти люди видят и чувствуют и ценность и красоту мира и человека - и невыносимость зла и тления, эту красоту отравивших, и личностно мучаются этим всем.
Когда приближается Рождество или Пасха, мой знакомый начинает поститься (так он делает и Великим постом), объясняя мне, что это «здравое и полезное дело», но по лицу его видно: тут не просто забота о теле, происходит что-то касающееся духа, внутри он как-то собирается, глаза светятся по-новому, и свет этот немного печален и тревожен… Как он относится к Богу? Уверен в одном: неравнодушно. Какие-то есть у него с Богом личные отношения. А какие именно…не полезешь ведь к человеку в душу насильно. Меня он перед Рождеством, например, всегда поздравлял так: «С праздниками зимы вас!». И я знаю, что эта фраза – искренняя. А потому сердечно отвечаю: «И вас также!».
13 июля. «Пузыри дождя на дороге»

Фото: Kyle Hinkson / Unsplash
Когда в июле заладит проливной дождь, который часами без устали барабанит по крыше и листве, на дороге обыкновенно образуются пузыри, мгновенно лопающиеся и бесследно исчезающие. Прекрасная иллюстрация того, что происходит в невнимательной и рассеянной душе. Помыслы, будоражащие и пленяющие ум, порождают своего рода «пузыри» — пустые фантазии и мечтания, которые неприметно истощают наши душевные силы. Как важно трезвиться в духовной жизни — то есть молиться, стараясь не внимать праздным мыслям и не витать в эмпиреях мечтательности.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
13 июля. О том, как церковная жизнь помогает оградиться от влияния темных сил

О церковном образе жизни как об ограждении от темных сил — клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Хороший ответ на этот вопрос даётся нам в житии священномученика Киприана и мученицы Иустины. Киприан был, как мы знаем, волхвом, колдуном. Причём такой страшной и неимоверной бесовской силы, что, по преданию, умел даже в орла превращаться. Не знаю, умел или не умел, но репутация у него была по крайней мере вот такого крутого колдуна.
Иустина была простая девушка, и мы знаем даже из их жития, что она не пыталась каким-то образом специально противодействовать чарам, которые пытался навести на неё Киприан. Она жила той самой церковной жизнью, о которой мы и пытаемся понять, насколько она помогает нам оградиться от бесовских сил. Мы видим, что все чары Киприана об неё разбивались. Это говорит нам о том, что если человек искренне ходит в храм, исповедуется, причащается, то бесы не посмеют к такому человеку приблизиться.
В святом Крещении мы получаем ограждение от бесов. Мы знаем, что одна из молитв, читающихся перед крещением, — как раз это молитва изгнания нечистого духа из сердца готовящегося к крещению человека. И в дальнейшем, если мы сами не обратимся к нечистой силе в каких-то колдовских обрядах, от чего сохрани нас Господь, то и нечистая сила не будет иметь доступа к нам. И поэтому нам нечего бояться.
Если же такой опыт обращения к нечистой силе в нашей жизни был, то в этом нужно серьёзнейшим образом раскаяться. И дверочку-то, эту калиточку, через которую Дьявол может входить в нашу жизнь, всё-таки захлопнуть, желательно забить всякими бронированными листами тем, чтобы входа он к нам не получал.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 июля. О продолжении проповеди Христа
Сегодня 13 июля — Собор славных и всехвальных 12 апостолов.
О продолжении проповеди Христа в современном мире — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.
Если мы подойдём к любому священнику и, можно так сказать, прикоснёмся к нему, то через священника, через невидимую связь мы соединимся с тем или иным апостолом. На каждом священнике, на каждом епископе лежит рукоположение апостольское, так называемое апостольское преемство.
И это апостольское преемство заключается не только в том, что мы имеем рукоположение по связи от святых апостолов, но и в самом служении — это проповеди, проповеди Евангелия. Поэтому одна из самых главных задач любого священнослужителя — это не просто совершать требы или богослужения, это в первую очередь проповедовать слово Божие всему миру.
И поэтому как важно нам слушать и слышать слова, проповеданные нам священнослужителями, потому что через них Сам Дух Святый освящает наш ум и наше сердце. Так это было и во времена апостолов, так это и сегодня, ибо Дух Святый живёт в Церкви поныне так же, как и тогда, когда была основана Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема:











