На портале Милосердие я прочитала об астронавте, ставшем сиделкой для больной жены, и хочу поделиться этой историей любви.
Марк Келли и Габриэль Гиффордc познакомились в 2003 году. Они поженились, но продолжали жить отдельно, в разных городах Америки, из-за профессиональной деятельности каждого из них. Жена — третья женщина в истории штата Аризона, избранная в Конгресс, — работала сенатором. А муж — известный астронавт, с отличием окончивший Академию торгового флота и Военно-морскую школу США, мореплаватель и морской инженер, магистр наук в области авиационной техники — в качестве командира космического корабля Индевор готовил экипаж к полёту, назначенному на 2011 год. Супруги планировали рождение детей и верили, что вынужденная разлука не нарушит их планы. Но семью ждало гораздо более тяжёлое испытание.
8 января 2011 года, когда сенатор Гиффордс проводила встречу с избирателями возле супермаркета в родном городе Тусоне, психически больной мужчина выстрелил из пистолета прямо ей в голову.
Габриэль доставили в медицинский центр с тяжёлой черепно-мозговой травмой. За пять месяцев пребывания в стационарах женщина перенесла несколько операций; постепенно научилась самостоятельно дышать и ходить. Всё это время рядом с ней был Марк: ночью спал на соседней кровати, а днём держал за руку и читал вслух письма, приходившие со всей страны. Они расстались лишь однажды, когда улучшение состояния жены позволило мужу завершить миссию космического челнока Индевор. Для Марка Келли этот орбитальный полёт стал четвёртым и последним: он принял решение покинуть отряд астронавтов. Причиной отставки Келли указал необходимость быть рядом с супругой после покушения на её жизнь.
Гиффордс была талантливым политиком, но по состоянию здоровья оставила работу навсегда. Уже второй десяток лет после ранения она борется с афазией — расстройством функции речи, которое возникает из-за травмы головы или после инсульта. Лекарства от афазии не существует, но медицинская реабилитация может замедлить или даже остановить нарушения у пациента. Благодаря своему упорству Габриэль заново начала говорить! Она тратит сотни часов на занятия с логопедом, а ещё поёт, играет на валторне и берёт уроки испанского языка.
Такая дорогостоящая терапия недоступна для большинства обычных американцев, а шансы на социальную реабилитацию, финансируемую из бюджета, в США равны выигрышу в лотерею. Чтобы помочь людям с низкими доходами, Гиффордс с мужем стали соучредителями организации «Друзья афазии». Здесь собирают деньги на лечение этой болезни, рекомендуют профессиональных логопедов и психологов, разрабатывают приложения для тренировки языковых навыков.
Несмотря на трагедию, которая разрушила блестящую карьеру Габриэль и Марка, супруги нашли общее дело и продолжают идти по жизни рука об руку. «Опирайтесь на своих близких и никогда ни для кого не гасите свет», — так говорит Габриэль Гиффордс.
Поможем Тимофею сделать ещё один шаг на пути к здоровой и активной жизни

О том, что значит, когда твоё здоровье и будущее зависит от постоянных реабилитаций, Тимофей Гоптенко знает многое. С виду он обычный десятилетний подросток и мало кто знает, что Тима борется с последствиями поражения центральной нервной системы. Среди его особенностей — трудности, связанные с концентрацией внимания, поведением и общением, которые он долгое время старается преодолеть. Недавно в жизни подростка случилось важное событие — после трёх лет учёбы дома Тимофей пошёл в обычную школу. Одновременно это стало для него и радостью, и серьёзным испытанием: большое количество уроков, напряжённые отношения с одноклассниками. Но наш герой не сдаётся и не теряет доброго настроя. Он открытый, отзывчивый и творческий человек. Тима любит создавать различные поделки и рисовать. Его работы не раз занимали призовые места на конкурсах и выставках.
Каждый курс реабилитации помогает Тимофею преодолевать преграды на пути развития, взаимодействия с миром и дарит шанс на самостоятельную жизнь. Но всякий раз это большое испытание для его родителей, которые с трудом находят средства на оплату дорогостоящих занятий. Сейчас семья оказалась в трудной ситуации, поэтому обратилась за поддержкой в фонд «Мои друзья».
Вместе с фондом вы можете помочь Тимофею Гоптенко отправиться на новый, очень важный для него курс реабилитации. Для этого переходите на сайт МоиДрузья.орг сделайте любой посильный перевод.
Присоединиться к сообществу хранителей храмов

Фонд «Белый Ирис» помогает людям, которые стремятся восстановить старинные храмы России. Художница Ирина Котик одна из них. Она заботится о церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенной в городе Гаврилов-Ям Ярославской области. Когда-то эта церковь была сердцем города, но в 20-м столетии всё изменилось. И сейчас заброшенная святыня нуждается в помощи.
Рядом с этим храмом прошло детство Ирины. В советские годы её дедушка с бабушкой получили часть дома бывшего настоятеля, и она приезжала к ним на всё лето. Сегодня женщина часто возвращается в родные места. Они дороги ей не только потому, что связаны с семьёй и детством, но и потому что здесь находится любимый Богородице-Рождественский храм. «В дни радости и горя я могу подойти к нему, прислониться к холодному кирпичу и помолиться. И где бы я ни находилась, меня тянет сюда», — рассказывает Ирина.

Больше года назад она вместе с другими неравнодушными к святые людьми приступила к её спасению. На сегодня удалось расчистить завалы кирпича, освободить храм от зарослей и начать ремонтные работы.
Встреча с фондом «Белый Ирис» стала для женщины важным событием. Ирина узнала о большом сообществе людей, которые помогают разрушенным храмам. И присоединилась к проекту «Хранителем наследия может стать каждый», который поддержан Фондом президентских грантов. Он подробно знакомит участников с тем, как восстанавливать святыни.
«Хочется сделать всё возможное для развития родного края и сохранения церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы», — с воодушевлением говорит Ирина Котик. И приглашает других присоединяться к делу возрождения старинных храмов.
О том, как это сделать, узнайте на сайте фонда «Белый Ирис».
«Рождественские мотивы в литературе». Протоиерей Павел Карташев
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель Преображенского храма села Большие Вяземы Одинцовского района протоиерей Павел Карташев.
Разговор шел о рождественских мотивах в литературных произведениях, как авторы разных стран и эпох говорили о Рождении Спасителя в своих стихах и рассказах. Отец Павел приводит примеры как знакомых многим произведений, так и менее известных.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам.
Первая беседа с Августиной До-Егито была посвящена новогоднему и рождественскому кино (эфир 29.12.2025)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











