
Апостол Павел
Рим., 116 зач., XV, 1-7.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
В послании апостола Петра есть такие слова, адресованные всем ученикам Христа: «вы — род избранный, царственное священство, народ святой». То есть Церковь — это собрание святых. Нередко мы воспринимаем эти слова слишком буквально. Именно с такими завышенными требованиями мы зачастую подходим к тем, кого встречаем в храме. Однако порой реальность нас сильно разочаровывает. Те, кто ассоциируется у нас с христианством, не оправдывают наших ожиданий. Мы сталкиваемся с их грубостью, хамством, невнимательностью. Подчас нас не принимают, мы ощущаем себя одинокими, покинутыми, никому не нужными. Какое же это общество святых? В особо тяжкие минуты мы не чувствуем не то, что духовности, но даже элементарной человеческой душевности. Как же реагировать на эту проблему? Тот отрывок из 15-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах, даёт ответ на этот вопрос. Давайте послушаем.
Глава 15.
1 Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.
2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.
3 Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня.
4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.
7 Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.
Слушая этот отрывок, понимаешь, что и первые христианские общины страдали от несовершенства своих участников. Не случайно же Павел говорит в своём письме о терпении, снисхождении к ближним и о том, что задача христианина научиться думать не о себе, а в первую очередь об окружающих его людях. Если бы не было проблемы, он бы об этом не говорил. На что же нам следует обратить внимание в его словах?
Самое главное, что они адресованы всем без исключения христианам. «Принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию». Этот призыв обращён к тем, кого Павел называет сильными, то есть обладающими каким-то статусом в общине. И к тем, кого он называет бессильными, то есть тем, кто только входит в церковную жизнь. Иными словами, и к тем, кто имеет возможность обидеть, и к тем, кто не видит перед собой иного выхода, как среагировать обидчивостью на агрессию со стороны сильного. На самом деле и обида, и обидчивость — две стороны одной и той же немощи. Эту общую болезнь отцы Церкви называют гордостью. Говоря простым языком — это эгоизм, болезненная зацикленность на себе. Именно из-за неё мы хотим, чтобы жизнь крутилась вокруг меня одного, а окружающие служили декорацией, на фоне которой разворачивается жизнь главного героя драмы, то есть меня любимого. Поэтому, если что-то идёт не по моему сценарию, кто-то не оправдывает моих ожиданий, я могу или обидеть или сам обидеться. Всё зависит от обстоятельств и от моих возможностей. Когда я начальник, я давлю на людей, когда я новенький, слабый, как ребёнок, и у меня нет силы и поддержки в виде связей, статуса, опыта, я проявляю свою агрессию через слёзы и обидчивость.
Задача христианина, по апостолу Павлу, заключается не в том, чтобы везде и всегда стремиться доказать свою правоту. А в том, чтобы в принципе выйти из этого порочного круга обид и претензий. Подняться над ситуацией. Это касается как сильных, так и слабых. Как начальников, так и подчинённых. Как старожилов, так и тех, кто только пришёл в храм. Каждый должен учиться на самых подступах гасить в себе желание обидеть человека или обидеться самому. Помнить, что это симптомы моей духовной болезни под названием «эгоизм». Если дать ей ход, моя жизнь в Церкви превратиться в череду бесконечных стычек, в непрекращающуюся судебную тяжбу, войну против всех. Это именно то состояние, в котором находится сатана. Как сам он думает, самое недооценённое, непонятое и несправедливо обиженное существо.
Поэтому во всякой ситуации, когда мне хочется изобразить в своих собственных глазах жертву обстоятельств или выместить свои недовольства и претензии на тех, кто слабее меня, необходимо приводить на ум образ Спасителя. Вместо того, чтобы жалеть Себя или предъявлять окружающим претензии, подавлять их Своим авторитетом, Он служил людям. А потому вместо того, чтобы выяснять в своей голове, кто прав, кто виноват, просто совершим поступок. Сделаем какое-то доброе дело. Желательно по отношению к тому человеку, который нас задевает. Действие принесёт мгновенный результат. Претензии исчезнут. На душе станет светло. Так Бог мгновенно откликается на наше усилие перешагнуть через собственную самость. Перешагнуть не в голове, а на деле. Так Он даёт нам силы принимать окружающих людей такими, какие они есть. Даёт нам способность глядеть на мир другими глазами. Именно так в нашем сердце просыпается живое ощущение того, что Церковь, несмотря на несовершенство её участников, это общество святых и любимых детей Бога.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

7 сентября. О бережном отношении к окружающему миру

Сегодня 7 сентября — Международный день чистого воздуха.
О бережном отношении христианина к окружающему миру — председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш).
Господь Бог создаёт этот мир из ничего и человека ставит во главе этого мира. Почему это? Откуда берётся такая позиция, что человек — главный здесь? Человек создан по образу и подобию Божию. Больше в этом мире по образу и подобию Божию не создано ничего, а человек создан. Можно бы его назвать распорядителем от имени Господа Бога в этой Вселенной, по крайней мере, на этой Земле. Как он распоряжается тем, что существует на Земле, — зависит очень и очень многое.
В далёком прошлом это было непонятно. Ну что, ну рубили лес, может, строили какие-нибудь запруды на речках, добывали уголь, железную руду. Не особенно зависело бытие земной природы от того, что происходит с людьми. Ну а в наше время, в наше просвещённое время, когда экономика, хозяйство развиваются колоссальными темпами, невиданными прежде, конечно, от деятельности человека зависит буквально бытие — благополучие всей природы.
Загрязнение окружающей среды, прежде всего бытовыми отходами, зависит от нас. Поэтому Церковь очень внимательно следит и призывает людей к бережному отношению к окружающему миру, к устранению тех факторов, которые приводят к деградации окружающей природы.
Все выпуски программы Актуальная тема:
7 сентября. О личности апостола Варфоломея
Сегодня 7 сентября — Перенесение в конце VI (6) века мощей апостола Варфоломея.
О личности апостола — председатель миссионерской комиссии в Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
С апостолом Варфоломеем, или Нафанаилом, мы встречаемся на страницах Святого Евангелия. Апостол Филипп приводит к Христу Нафанаила, и тот говорит Христу о том, что не может из Назарета быть ничего доброго. На что Господь отвечает: «Под смоковницей Я видел тебя», — и Варфоломей исповедует Иисуса Христа Богом.
Почему же так случилось? Толкований на этот эпизод Евангелия два: либо Варфоломей молился под смоковницей и получил какое-то откровение от Господа, либо второе, более пронзительное толкование: Нафанаил, или Варфоломей (у него два имени), был ровесником Христа. И когда младенцев от двух лет и ниже Ирод истреблял, родители Варфоломея корзинку с ним поставили под богатой кроной смоковницы. Таким образом они спасли своего сына от смерти. И это было тайной семьи Варфоломея, об этом знали только он и его родители. И когда Христос говорит Варфоломею о том, что «под смоковницей Я видел тебя», тот убеждается в том, что под смоковницей его мог видеть только Бог — Бог, который видит всё. И этот эпизод перевернул отношение апостола к Христу и дал ему силы проповедовать имя Божие до края земли.
И святой апостол Варфоломей является покровителем и наших земель. Он проповедовал в Причерноморье. И, вспоминая сегодня перенесение его мощей, мы можем помолиться ему, чтобы Господь и нас просветил. И нам дал силы быть смелее, настойчивее в своей молитве, в своей вере и в своей христианской жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Послание к Галатам святого апостола Павла

«Апостол Павел». Рембрандт (1606–1669)
Гал., 202 зач., II, 11-16

Комментирует священник Антоний Борисов.
Как гласит древняя мудрость, людям свойственно ошибаться. Даже святым. За доказательствами далеко ходить не будем, а послушаем отрывок из второй главы послания апостола Павла к Галатам, что читается сегодня в храмах во время богослужения.
Глава 2.
11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;
16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
Для начала несколько слов о том, кто такие галаты. Так во времена апостола Павла принято было называть народность, возникшую отчасти по воле Юлия Цезаря. Тот, покорив Галлию (предшественницу современной Франции) часть местного населения (склонного к бунтам) насильно переселил в Малую Азию. Там галлы смешались с греками и иными народностями. Так и появились галаты, которые, надо сказать, стеснялись собственного происхождения, считали себя в каком-то смысле незаконнорождёнными. Галлы их презирали, оккупированные Римом народы Малой Азии — сторонились, считая агентами влияния столичной власти.
Удивительно, но национальное достоинство галатам принесло христианство в лице апостола Павла. Удивительно потому, что христианская традиция именно устами Павла поставила под некоторое сомнение национальную принадлежность. Ведь во Христе, как известно, нет ни эллина, ни иудея. Но, повторюсь, именно с помощью Церкви галаты осознали, что они не дефективный народ, не какое-то национально-политическое недоразумение, а Богом искупленные люди. Вдохновлённые данным пониманием, галаты образовали крепкую поместную Церковь, которой и направил впоследствии святой Павел послание.
Здесь он пишет и о достижениях, и о почти неудачах. Одна из них — разногласия в апостольской среде. У Павла вышел конфликт с апостолом Петром, а также с ещё одним апостолом — Варнавой. Те вели себя двулично. Сначала делили трапезу с крестившимися язычниками, а затем (желая угодить христианам из евреев) стали бывших идолопоклонников стесняться. Павел призывает своих соработников определиться и ответить на вопрос — все ли люди созданы Богом? Все ли люди могут найти спасение во Христе? Если так, то не нужно делить человечество на лучшую и худшую части.
После этого Павел начинает свои рассуждения о вере, превосходящей в значении закон. Речь не идёт о том, что апостол проповедует религиозное безразличие и ставит под сомнение значение заповедей Моисея. Вовсе нет. Павел указывает, что любое практическое выражение религиозного чувства должно быть подкреплено верой. Очевидная вещь, не правда ли? Но давайте посмотрим на реальное положение дел. Можем ли мы утверждать, что утром и вечером всегда действительно молимся, а не вычитываем молитвы? Можем ли мы со всей ответственностью сказать, что пост для нас всегда больше, чем еда? Продолжать можно и дальше.
Но уже озвученного вполне хватит для иллюстрации — что имел в виду апостол Павел, когда написал следующее: «человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть». Первичные адресаты Павла, галаты, надо сказать, были склонны к тому, чтобы религиозную жизнь сводить именно к обрядовой, законнической стороне. Но с ними понятно — бывшим язычникам сложно было преодолеть веками наработанные схемы. Другое дело Пётр и Варнава. На них лежала значительно большая ответственность. И за собственную жизнь, и за жизнь тех, кому они Евангелие проповедовали. Потому и возмутился Павел их лукавству, но на критике не застрял. А сделал всё, чтобы восстановить мир со своими братьями во Христе, помогая им понять правду и помня, что всем людям свойственно ошибаться.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












