
На протяжении всей своей долгой истории Восточная Римская империя или Византия постоянно с кем-то воевала. На нее поочередно или все вместе нападали персы, арабы, скифы, славяне. В большинстве случаев Византии удавалось справляться с врагами и выходить победительницей из многочисленных войн. Со временем у византийского войска появилась традиция — в случае триумфа при возвращении домой нести впереди особое знамя, названное «тропайа». Оно символизировало собой военную мощь империи. Впоследствии от слова «тропайа» было образовано церковное понятие «тропарь». Оно стало обозначать торжественное песнопение, в котором прославляется победа — мученика над язычеством, преподобного — над страстями, наконец, Самого Спасителя, Господа Иисуса Христа, — над смертью. В современном богослужении используется множество тропарей. Одни из них посвящены церковным праздникам-событиям, другие — святым. Но самым древним является тропарь, названный по первым своим словам, «Богородице Дево». О содержании данного молитвословия рассказывает священник Антоний Борисов.
Тропарь «Богородице Дево» состоит из двух частей. Первая звучит так: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою».
Перевести этот текст на русский язык можно так:
«Богородица Дева Мария, исполненная благодати Божией, радуйся! Господь с Тобою».
Эта часть тропаря была составлена на основании приветствия архангела Гавриила к Божией Матери. Чтобы возвестить Пресвятой Деве о том, что Господь избрал Ее стать Матерью Спасителя мира, к Ней послан был архангел Гавриил. Он явился перед Девой Марией, сказав: «радуйся благодатная! (то есть исполненная благодати Божией). Господь с Тобою! Благословенна Ты среди жен». Слова «Благословенна Ты в женах (т.е. среди жен)» означают, что Пресвятая Дева Мария, как Матерь Божия, прославлена более всех других женщин. Вторая часть тропаря «Богородице Дево» составлена на основании другого приветствия — святой Елисаветы, матери пророка Иоанна Предтечи, к Божией Матери. Звучит эта часть так:
«Благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».
По-русски ее можно передать так:
«Благословен Плод, Тобою рожденный, потому что Ты родила Спасителя душ наших».
Под словами «Плод чрева Твоего» понимается Сын Божий Иисус Христос. Это приветствие святая Елисавета произнесла, когда увидела Деву Марию и поняла, что Та в скором времени родит Спасителя Мира.
Тропарь «Богородице Дево» поется на каждой вечерне, которая служится в субботу вечером, т.е. накануне воскресенья, а также на других праздничных службах. Во время пения «Богородице Дево» в знак особой торжественности священник открывает Царские врата — центральные двери иконостаса. Это является символом того, что через рождение Спасителя от Богородицы людям было открыто Царство Небесное. А теперь давайте послушаем молитву «Богородице Дево» в исполнении хора Валаамского монастыря.
Все выпуски программы Богослужебные песнопения
Богоявленский собор (Энергодар, Запорожская обл.)
В Энергодаре Запорожской области есть немало интересных мест. Это аллея роз длиной около километра на проспекте Энергетиков, мемориал Парк Победы и культурно-деловой центр Молодёжный с масштабным мозаичным панно на фасаде. Но символом Энергодара, его архитектурный доминантой по праву считается Богоявленский собор. Пять его куполов, вознёсшихся над белокаменным зданием, издали видны на въезде в город с южной стороны.
А ведь на заре основания Энергодара невозможно было представить, что его главной достопримечательностью станет величественный храм! Город был основан в атеистическое время, в 1970 году, как рабочий поселок для строителей Запорожской электростанции.
В 1985 году рабочий посёлок Энергодар получил статус города. На его территории открывались школы и детские сады, магазины и кинотеатры. А в девяностых годах двадцатого века верующим выделили землю для строительства храма. Год за годом росли стены Богоявленского собора и в 2015-ом в подвальной части строящегося здания отслужили первую литургию. В церкви не было ни отопления, ни электричества. Да что там — даже двери и окна ещё не установили! Но люди приходили на молитву.
Из-за нехватки средств стройка продвигалось очень медленно, но многое прихожанам сделать всё же удалось — они открыли воскресную школу и оборудовали помещение для выпечки богослужебного хлеба — просфор. На территории храма пробили скважину и вода в ней оказалась чистой и прозрачной. А вот отделочные работы пришлось приостановить на много лет.
С мёртвой точки дело сдвинулось осенью 2023 года. Иконописцы нижегородской мастерской «Ковчег» расписали внутреннее пространство Богоявленского собора и изготовили позолоченный иконостас. По специальному заказу для храма были отлиты металлические люстры — паникадила.
Благоустраивается и церковная территория. Рядом с Богоявленским собором установили памятник благоверным Петру и Февронии Муромским, разбили клумбы и оборудовали детскую площадку. И стало красиво здесь и уютно!
Все выпуски программы ПроСтранствия
Источник святителя Митрофана Воронежского (г. Воронеж)
В городе Воронеж, неподалёку от Адмиралтейской площади и главного корпуса Воронежского государственного университета, есть место, куда и горожане, и приезжие, устремляются на протяжении вот уже более трёхсот лет. Это одновременно и достопримечательность города, и его святыня — источник святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.
Владыка Митрофан более двадцати лет пребывал на Воронежской кафедре и на века оставил о себе добрую память. Его архиерейский дом стал пристанищем для странников и лечебницей для больных. Святитель Митрофан был заступником обездоленных, праведником, молитвенником и чудотворцем. А ещё — сподвижником царя Петра Великого при строительстве русского флота. Святитель Митрофан освящал первые корабли, созданные на воронежских верфях. Они располагались на берегу реки Воронеж, близ современной Адмиралтейской площади. Здесь же неподалёку находилось тихое живописное место, где владыка Митрофан, по преданию, часто проводил время в уединении и молитве — родник с холодной, чистой водой, бьющий из-под холма.
К источнику стали стекаться люди. Они верили, что по молитвам угодника Божиего и чудотворца вода из родника может даровать исцеление. Поток паломников к источнику не иссякал. В 1832 году владыка Митрофан был причислен Церковью к лику святых. В 1836-м рядом с источником, в память о воронежском святителе, был заложен Благовещенский Митрофановский монастырь.
В советские годы обитель закрыли. Она сильно пострадала от артиллерийских обстрелов во время Великой Отечественной войны и в 1950-м монастырь снесли. На его месте построили главный корпус Воронежского университета, но святой источник, который в народе называли Митрофановским, остался и люди по-прежнему шли и приезжали к нему издалека. В 1980-х годах воронежское духовенство даже начало вести своего рода летопись исцелений по молитвам к святителю Митрофану.
В 1993 году участок земли с источником передали Воронежской и Борисоглебской епархии. Родник обустроили. Сделали резервуар из красного кирпича — из него удобнее набирать воду. Установили икону святителя Митрофана, перед которой можно помолиться и поставить свечу. Рядом с источником оборудовали две купальни. Также купальни, наполненные водой из родника, есть и на территории храма святителя Митрофана Воронежского, который был возведён здесь в начале 2000-х годов. Сегодня Митрофановский храм на источнике — место, где можно отдохнуть в тишине, набрать чистой, студёной воды и помолиться святителю Митрофану Воронежскому, благодаря которому в городе появилось это святое место.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Никольский собор (Якутск, республика Саха, Якутия)
В Якутске, на Октябрьской улице, есть старинная церковь Николая Чудотворца. Храм был построен в середине девятнадцатого века, однако, летопись его началась гораздо раньше. Первый Никольский храм в городе сложили из брёвен ещё в 1718 году. Он располагался близ городской крепости, там, где сейчас находится «Институт геологии».
В конце восемнадцатого века деревянная церковь сгорела. Горожане принялись возводить на её месте новую, каменную. Строительство растянулось на тридцать лет. В 1821 году храм, наконец-то, был освящён, но вскоре случилось землетрясение, стены и своды пошли трещинами и здание пришлось разобрать.
Горожане не смирились с тем, что в городе не будет храма, посвящённого Николаю Угоднику и в 1847 приступили к строительству той самой церкви, что сохранилась до наших дней. Сегодня она находится в центре города, а в девятнадцатом веке это была окраина. Здесь решили разместить кладбище с церковью. Деньги на строительство выделил один из богатейших людей города, купец второй гильдии Иван Яковлевич Шилов. Сохранился прижизненный портрет этого мецената, он хранится в «Национальном художественном музее Якутии», а копию можно увидеть в притворе Никольского храма.
Иван Шилов и сам был похоронен на церковном кладбище, которое, к сожалению, не сохранилось. В советское время Якутск активно застраивался и захоронения сровняли с землёй. Храм безбожники закрыли и под его сводами разместился архив.
В начале девяностых годов двадцатого века здание возвратили верующим. Здесь возобновились богослужения. С 1995-го по 2005 год Никольский храм носил статус кафедрального собора Якутской епархии. Сейчас это просто приходской храм — старинный, обновлённый и любимый многими горожанами.
Все выпуски программы ПроСтранствия











