Адрес храма Троицы Живоначальной в селе Останкино:
129515, г.Москва, ул 1-я Останкинская, д.7, стр.2
Схема проезда:
Контакты:
129515, г.Москва, ул 1-я Останкинская, д.7, стр.2
e-mail: trinitychurch@mail.ru
Телефон: (495) 686-32-23
Адрес сайта: http://www.trinitychurch.ru/
Стоит только сказать слово «Останкино», как перед взором мгновенно возникает Останкинская телебашня, или, скажем, кто-то вспомнит большой Останкинский пруд.
Телебашня - сооружение, безусловно, уникальное по многим параметрам. И, вне всякого сомнения, создатели ее заслуживают глубочайшего уважения.
Однако попробуем переломить тенденцию и рассказать о еще одной, не менее важной части – я не оговорился, именно части – Останкино. Части потому, что храм такой красоты не может быть просто деталью, элементом или, скажем, достопримечательностью.
Говорю я сейчас об удивительнейшей красоты храме - Храме Троицы Живоначальной, который считается одной из самых высших точек развития стиля, который называют «русское узорочье».
Описывать красоту храма словами – дело неблагодарное – кроме эпитетов в превосходных степенях сказать что-либо по делу чрезвычайно затруднительно. И все же я попробую. Планировка храма, построенного из красного кирпича, сама по себе достаточно проста и тяготеет к типичным для конца 17-го века простым квадратам. Но бог ты мой, как же храм декорирован! Кажется, что на стенах нет ни одного квадратного метра, который не был бы украшен. Напомню, что храм построен из красного кирпича. А вот все детали, собственно, и вытесаны из этого самого кирпича, да с таким мастерством и изяществом, что натурально поражаешься – неужели вот эту вот красоту можно сделать из простого кирпича! Однако же, оказывается, можно, что с блеском и доказали русские мастера.
Кстати, по массе деталей считается, хотя этому нет никаких документальных свидетельств, что архитектором храма был крепостной архитектор Павел Сидорович Потехин – имя, которое я просто обязан назвать, рассказывая о его творении.
Ну, и коснемся немного вопроса истории.
Первая деревянная церковь в Останкино (тогда это было село Осташково) известна с 1584 года, но в Смутное время она погибла. Новую деревянную церковь построил владелец села князь Иван Борисович Черкесский в 20-х годах 17-го века. А новая каменная церковь строилась почти 20 лет и была освящена полностью в 1692 году.
Позже разобрали шатровую колокольню и построили новую в стиле барокко. Но через 20 лет разобрали и эту колокольню, построив заново новую, опять шатровую колокольню.
Храм закрывался в начале 30-х годов, был частью музея, реставрировался и благополучно вновь открылся в конце 90-х.
И расположен он на 1-й Останкинской улице, дом 7, строение 2.
15 мая. «Весенние ароматы»

Фото: Emiel Maters/Unsplash
Кто из нас мог остаться равнодушным, когда до него долетали нежные, едва слышные запахи весенних цветов — медуниц, примул, пролесок, подснежников и других растений? Смешиваясь друг с другом, эти ароматы образуют столь изысканное благоухание, что с ним не может сравниться никакая человеческая парфюмерия. Неслучайно апостол Павел именует надмiрное веяние Святого Духа в сердцах совершенных христиан «благоуханием» любви, мира, радости, долготерпения, веры, кротости и воздержания. Вот неземные ароматы Христовой весны в наших душах!
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
15 мая. О науке и религии

О науке и религии — епископ Черняховский и Славский Николай.
Говорят, наука доказала, что Бога нет. У меня неоднократно возникало желание проверить это доказательство, но никаких ссылок на учёного, который это сделал, или на сам ход вычислений или экспериментов я так и не нашёл.
Что такое наука, которая доказала? И были ли люди, которые двигали науку, религиозными? Или они обязаны были быть атеистами? Давайте разберёмся. Я просто назову имена, знакомые нам со школы. Кем они были, эти учёные?
Итак, Николай Коперник — помощник католического епископа. Галилео Галилей: в 15 лет он убежал из дома с тем, чтобы принять монашество, но папа его вернул и направил по пути науки. Готфрид Вильгельм Лейбниц — основатель матанализа и интегрального исчисления, писал богословские трактаты о благодати Божией. Блез Паскаль также имеет богословские труды и последние годы жизни провёл в монастыре как строгий монах-подвижник. Исаак Ньютон, которого мы знаем как физика и математика, но богословских трудов у него больше, чем научных. Грегор Мендель был настоятелем монастыря в Чехии. Майкл Фарадей также был протестантским священником. Чарлз Дарвин, как и Александр Степанович Попов, учились в семинарии, также собирались принять священный сан.
Едва ли кто-то из этих уважаемых учёных пытался доказать, что Бога нет.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 мая. О творчестве писателя Михаила Булгакова

Сегодня 15 мая. В этот день в 1891 году родился писатель Михаил Булгаков. О его романе «Белая гвардия» — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Белая гвардия» можно отнести к православным и законно, и основательно, потому что и мировоззрение героев романа, и те действия, которые они предпринимают в этих критических обстоятельствах жизни, отражают православное сознание самих людей, самих участников этих катаклизмов мирового значения, этого краха и обвала русской истории.
Хозяйка Елена прекрасная всех принимает, всех врачует, всех утешает, но при этом силы душевные берёт исключительно из молитвы Пресвятой Богородице. Очевидно, что благодать Божия принимает активное участие в душевной, внутренней жизни и во внешней жизни героев. И напротив, безблагодатные, увлечённые только собственным сохранением Тальберг, муж Елены, и другие персонажи, персонажи, которые, очевидно, сами больны греховной зависимостью разных видов, остаются в очевидном разорении души своей, в той богооставленности, которую сами для себя они приобретают, и в ней уже мучаются и скорбят, страдают, несмотря на все усилия, которые прилагают к собственному благополучию.
В этом романе есть место и демоническим видениям, или прилогам, во сне одного из героев Алексея: «Святая Русь — страна нищая и опасная русскому человеку, честь — одно только лишнее бремя», — глумливо явившийся бес говорит. Тогда с наганом бросается за ним Алексей, и это тоже близость демонических сил, нашего времени, нашей власти, поведение оптинских старцев, которым некогда привиделось дерево возле Оптиной незадолго до революционных событий, как плодами, обсиженное какими-то фигурами отвратительными в шапках наподобие будёновок, и они кричали «наше время, наша власть». И вот эти созвучные вполне видения и образы оказываются и в этой книге.
Все выпуски программы Актуальная тема:











