
Алексей Васиков, директор «Дома милосердия кузнеца Лобова»:
«Мы находимся в селе Поречье-Рыбное и с 2018 года на благотворительной основе помогаем тяжелобольным людям Ярославского края. Мы не лечим болезнь, а снимаем боль и тягостные состояния, что позволяет человеку ощутить облегчение и заботу.
В стенах своего дома ждут помощи большое количество ярославцев – это и неизлечимо больные люди, и те, кто потерял возможность обслуживать себя самостоятельно. В 2020 году мы запустили службу помощи на дому. У нас есть опыт, специализированный автопарк, необходимое оборудование. И на сегодня мы уже многим помогли и помогаем. Но охватить всех пока не можем. Наших ресурсов не хватает. Именно поэтому мы запускаем марафон пожертвований «Мандариним», чтобы собрать средства на расширение нашей деятельности.
Мандарин – давно стал одним из символов Нового года. Вот вы берёте в руки яркий фрукт, снимаете кожуру и вокруг разливается свежий, ни с чем не сравнимый мандариновый аромат, который напоминает нам о любимом празднике. Чудесный фрукт. Именно поэтому мы выбрали его символом нашего марафона.
100 рублей – на эти деньги вы можете купить килограмм мандаринов или можете пожертвовать их в пользу наших подопечных. Мы мечтаем собрать 1 500 000 рублей, чтобы удвоить помощь тяжелобольным людям на дому. Этой суммы хватит, чтобы создать ещё одну патронажную бригаду!
Участвовать в марафоне просто – достаточно отправить СМС на номер 9333, написав в тексте сообщения «100, мандарин».
Присоединяйтесь, делитесь своим мандариновым настроением и помогайте беспомощным людям!»
Подробности на сайте акции: domlobova.ru/mandarinim.
У Даши есть все шансы окончательно победить болезнь, давайте ей поможем

Иногда в жизни случаются ситуации, к которым невозможно подготовиться, например, человек сталкивается с тяжёлой болезнью. Она застаёт врасплох, забирает силы и ресурсы. В такие моменты помощь добрых людей и благотворительных фондов становится проблеском света, надеждой, которая мотивирует не сдаваться.
Воронежский фонд «ДоброСвет» объединяет десятки неравнодушных сердец со всей России и вместе с ними приходит на помощь болеющим детям и их близким. Оплачивает лечение и не только. Сейчас фонд проводит сбор в поддержку семилетней Даши Малюковой. И у нас с вами тоже есть возможность принять в нём участие.
Даша проходит лечение в онкоотделении воронежской больницы. У девочки опухоль в районе ключицы. Все необходимые процедуры и химиотерапию она преодолевает смело и даже старается подбадривать других детей. Тем, кто только прибыл в больницу, Даша рассказывает о том, как всё устроено, и что на самом деле здесь не страшно. А некоторых малышей заботливая девочка доводит за руку до процедурного кабинета.
Сама Даша прошла уже несколько курсов химиотерапии. Лечение помогало уменьшить опухоль. Однако тот препарат, который ей вводили, дал серьёзные осложнения на печень, поэтому врачи решили его заменить. Новое дорогостоящее лекарство родителям девочки необходимо приобрести самостоятельно, поскольку оно не входит в перечень бесплатно выдаваемых. Поэтому семья обратилась в фонд «ДоброСвет». На сайте фонда опубликована полная история Даши Малюковой, и есть возможность её поддержать. Подарим девочке шанс окончательно победить болезнь!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Любовь как дар от Бога». Ольга Юревич

У нас в студии была жена священника, многодетная мама, ведущая семейной школы при Марфо-Мариинской обители Ольга Юревич.
Мы говорили о любви как даре от Бога, как о заложенном в человеке потенциале, который нужно развивать и умножать.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о дарах Бога человеку.
Дары Бога нам мы часто воспринимаем как данность, а потому относимся к ним потребительски. А если напомнить себе, откуда что взялось? Жизнь как дар Бога. Время как дар Бога. Земля как дар Бога. Любовь как дар Бога. Таланты (включая главный — человечность) как дары Бога. Что изменится, если к этим дарам мы начнём относиться как к заданию на пути к обоженью?
Первая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена жизни как дару от Бога (эфир 15.09.2025)
Вторая беседа с протоиереем Максимом Козловым была посвящена времени как дару от Бога (эфир 16.09.2025)
Третья беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена Земле как дару от Бога (эфир 17.09.2025)
Все выпуски программы Светлый вечер
«Стратегия в работе и жизни». Алексей Горячев

Гостем программы «Вера и дело» был предприниматель с тридцатилетним опытом, инвестиционный банкир и инвестор, советник лидеров по личной стратегии Алексей Горячев.
Разговор строится вокруг его новой книги «Стратегия личности. Как планировать развитие в работе и жизни, опираясь на свои ценности» и вопросов, которые она поднимает. Алексей объясняет, что важно честно взглянуть на свою жизнь, определить ключевые сильные стороны и опереться на глубинные ценности, чтобы не превратиться в безличную «функцию» бизнеса. Стратегия, по его словам, — это не предсказание будущего, а навык жить с ясным вектором на год, пять и двадцать пять лет вперёд, возвращая энергию в сегодняшний день.
В беседе звучат рассуждения о лидерстве и ответственности, о том, как христианину соединить личные планы с промыслом Божиим и не перекладывать на Господа собственный выбор. Гость подчёркивает: ошибки не повод останавливаться, а материал для роста. Строя личную стратегию, мы учимся сотрудничать с Богом и открывать глубину собственной жизни.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Светлый вечер