Еф., 218 зач., I, 16-23.
Глава 1.
16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,
17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,
22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Вполне естественно, что мы все, живя в материальном мире с его тяготами, заботами и скорбями, с его принципами и его устремлениями, являемся частью этого мира, он нас пленяет против нашей воли, и мы вынуждены жить по его законам. В этом мире сама идея всеобщего воскресения звучит крайне несовременно, а для многих и просто смешно. Материальный мир не подразумевает и веры во Христа, такая вера удел меньшинства, и христиане не могут не подпадать под давление окружающей среды, зачастую мы мимикрируем под неё, и тем самым, конечно же, изменяем себе. Так было всегда, и нельзя сказать, что в этом смысле мы живём в какое-то особое и уникальное время, всегда была пропасть между учением Христа и тем, что окружает человека, а потому всегда христиане со временем теряли свой первоначальный пыл и учились в себе самих совмещать требования окружавшего их мира и евангельские призывы Христа, естественно, что такое совмещение имело акцент не на Евангелии, а на наличествующей физической реальности.
Апостол Павел не считал такое положение дел нормальным, он прекрасно выразил своё отношение к попыткам совместить жизнь по законам человеческого сообщества с Евангелием, об этом Павел написал во Втором послании к Коринфянам: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?» (2 Кор. 6:14).
Вместе с этим, апостолу было совершенно очевидно, что никакой человек своими силами не способен оставаться на высоте христианского призвания, всем нам нужна помощь свыше. Но как обрести такую помощь? Очевидно, что ответ на этот вопрос не может быть односложным, равно как не может он быть единственным, ответы могут быть самыми разными, и каждый из них будет довольно пространным. Тем не менее, апостол Павел предлагает в Послании к Ефесянам один из возможных вариантов ответа, он пишет о своих молитвах за христиан Эфеса, в которых он просит Бога, чтобы «Отец славы» дал эфесским христианам «Духа премудрости и откровения к познанию Его», и просветил очи их сердец, дабы они «познали, в чём состоит надежда призвания Его».
Из этой апостольской молитвы мы можем сделать вывод о том, что именно позволяет нам оставаться на высоте христианского призвания и не изменять ему под давлением окружающего мира: это живительное воздействие Духа премудрости и откровения, то есть Духа Святого, Который приводит человека к познанию Бога-Отца через познание Господа Иисуса Христа.
А ещё из слов апостола Павла мы можем сделать вывод, что такая молитва и о себе самих, и о дорогих нам людях, и о всём мире должна быть регулярной и неотступной в молитвенной практике любого христианина, и если она будет, то от любви Божией нас, по Его неизреченной милости, нас не смогут отлучить ни скорбь, ни теснота, ни гонение, ни голод, ни нагота, ни опасность, ни меч (ср. Рим. 8:35), ни слава земной жизни, ни её радости, ни её всеобъемлющее неотступное давление.
18 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Europeana/Unsplash
Говоря о материнской груди, питающей младенцев, вспомним, что Мать Церковь хочет напитать всех своих чад живительной благодатью Христовой. Словесное молоко, которое источает Церковь из духовной груди своей, суть все узаконенные ею чинопоследования и молитвы, предназначенные для нашего просвещения. Вникнем в прекрасный и возвышенный язык Матери Церкви, исполнимся её благоуханным духом, изучим священные песнопения, чтобы всегда насыщаться Божественной благодатью!
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
18 марта. О благодарении Бога
О благодарении Бога в любых жизненных обстоятельствах — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
У любимого многими святителя Луки (Войно-Ясенецкого) есть слова: «Надо благодарить Бога, когда мы в немощах, в обидах, в нуждах, в притеснениях за Христа, ибо тогда мы истинно сильны». И наверное, эти слова легко понять неправильно. Будто бы христианину до́лжно радоваться боли. Будто бы благодарность — это отказ замечать несправедливость или страдание.
Но святитель Лука, прошедший лагеря, ссылки и вообще унижения, не был человеком, который занимался самоистязанием. Он знал цену боли. Благодарить Бога не значит наслаждаться бедами. Это значит не позволить беде стать последним словом о моей жизни.
Вот когда на Божественной литургии начинается её главная часть, которая называется «Анафора» или «Евхаристический канон», то мы слышим священника, благодарим Господа. В этот момент Церковь благодарит Бога не за какие-то повседневные вещи. Она благодарит за дело спасения, за Крест, за Воскресение, за то, что смерть не окончательна. И в этот момент наш взгляд поднимается выше сиюминутных вещей. Мы словно выходим из житейского моря на твёрдую землю вечности.
Так и в личной жизни: если я благодарю Бога только тогда, когда всё благополучно, — моя вера держится на обстоятельствах. Но если я умею благодарить среди немощи, это значит, я живу больше, чем сегодняшний день. Я помню, что моя жизнь не исчерпывается обидой, потерей или какой-то трудностью.
Таким образом, благодарность — это не отрицание боли, это внутренний выбор смотреть дальше неё. В этом и есть сила, потому что человек, который укоренён в вечном, уже не полностью зависит от временного.
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 марта. О помощи Богородицы в воспитании детей

О помощи Богородицы в деле воспитания детей — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Почему важно молиться Божией Матери в воспитании детей? Потому что Божия Матерь явила самый важный урок и пример воспитания: Богочеловек Господь наш Иисус Христос и младенчествовал, и был отроком, и был юношей. И всё это проходило под покровом и молитвой чувств Пречистой Девы Марии.
И потому Ей, как никому больше на всей земле, открыты те тайны материнской любви и материнской мудрости, которые должны быть в момент воспитания ребенка. Она — хранилище, если так можно сказать. Она — сокровищница премудрости, положенной женщине для воспитания своих детей.
И мы, молясь Пречистой Деве, об этом тоже должны просить: «Помоги нам, Пресвятая Дева, умудри нас, чтобы мы, взирая на Тебя, молясь Тебе, научались правильно воспитывать своих чад».
Все выпуски программы Актуальная тема:











