Мученик Ромил жил во втором веке, в царствование императора Траяна. Он был приближенным к царю сановником, видным военачальником. В то время народы на Востоке империи восстали против владычества Рима. Император распорядился устроить проверку в войсках и обнаружил там более одиннадцати тысяч воинов-христиан. Их тотчас отправили в ссылку, а там пытали и казнили. Ромил укорил императора в безрассудстве, ведь тот ослабил армию во время военных действий. А потом военачальник набрался мужества и сам признался, что исповедует христианство. Он обвинил императора в его несправедливости к христианам. Разгневанный Траян подверг мученика беспощадным пыткам. После этого святого Ромила казнили.
7 января. Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Рождества Христова

Седьмого января в праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, предстоятель Русской Православной Церкви, обратился к её верным чадам со словами поздравления.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 января. О времени, определённом Богом для рождения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа

Сегодня 7 января. О времени, определённом Богом для рождения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа — настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 января. Об истории Российской Академии наук

Сегодня 7 января. В этот день в 1726 году была основана Российская Академия наук.
О её истории — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Все выпуски программы Актуальная тема











