
Апостол Павел
Рим., 116 зач., XV, 1-7.
Глава 15.
1 Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.
2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.
3 Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня.
4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.
7 Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Когда мы сегодня слышим используемые в этом отрывке прилагательные «сильный» и «бессильный», то нам кажется, что речь идёт о чем-то в первом случае хорошем, а во втором, напротив, плохом. Мы привыкли, что эти слова имеют оценочное значение, а потому мало кому хочется быть «бессильным», все мы так или иначе стремимся быть «сильными», если, конечно, мы не сдались окончательно и не утратили стремления и мечты. Через призму современного понимания этих слов мы склонны читать и все последующие слова апостола Павла, но дело в том, что для Павла «сильный» и «бессильный» — не оценочные слова, они не означают ни хорошего, ни плохого, точно также, как, скажем цвет глаз не может быть нравственной характеристикой человека.
В рамках этого отрывка апостол Павел называет «сильными» тех людей, которые сумели оставить позади своё нехристианское прошлое, свои обрядовые привычки и устоявшиеся воззрения. Причём здесь не имеет значения, какое именно прошлое было у человека: это мог быть иудаизм с его развёрнутыми ритуальными предписаниями, это могло быть и язычество, которое тоже имело свою традицию. Для апостола Павла все это не имеет никакого значения, и это очень важно: когда кто-то критикует Церковь за то, что она, как кажется, недостаточно активно борется с различными языческими предрассудками в своей среде, то стоит обратить внимание на слова апостола Павла. По его мнению, которое стало опытом Церкви, такая борьба не имеет никакого значения без внутреннего изменения человека, а потому основное внимание должно быть направлено не на идущие из прошлого обряды и не на борьбу с нехристианскими традициями, а на христианское становление души. Ведь если человек будет возрастать духовно, то изменится его отношение и ко всему прочему, постепенно, шаг за шагом, оно станет христианским.
Здесь же апостол Павел пишет и о том, что является базой для христианского становления человека: «Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию». Конечно, в первую очередь, это относится к тем, кого апостол называл здесь «сильными». Но мы понимаем, что ни в физическом, ни в интеллектуальном, и ни в каком ином смысле нельзя стать «сильным» вдруг и сразу, переход от состояния «бессильного» к состоянию «сильного» — это всегда процесс, он может быть быстрым, может быть долгим, а может, начавшись, никогда не завершиться. Для христиан очень важно помнить, что мы христиане лишь тогда, когда стараемся по мере наших сил уподобляться Христу в Его служении другим, о чем и пишет апостол Павел: «Ибо и Христос не Себе угождал». С одной стороны, это проявление силы, с другой — то, что помогает перейти от бессилия к силе. Служение другим в этом смысле похоже на абсолютно всем людям знакомые тренировки: условные подтягивания — это одновременно и проявление силы, и то, что позволяет увеличить силу. Таким же образом устроено и христианское восхождение к совершенству, и дай нам всем Бог не бояться своей слабости, ведь за неё Бог не судит, но Он судит за равнодушное и пренебрежительное отношение к ближним.
1 июля. О привыкании к молитве

О духовной опасности формального отношения к молитвенному правилу — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Мы регулярно исповедуемся, регулярно причащаемся, ну, и невероятно, но факт, обращаемся к тексту Священного Писания и к молитве ежедневно. При всём при этом, как и в любой другой рутине, то есть ежедневной практике, очевидна велика вероятность возникновения привыкания, когда остроты, новизны, впечатлений уже нет. И здесь важный положительный тезис: а и не должно быть остроты впечатлений в молитве. Святые отцы регулярно говорят о том, что не нужно искать в молитве никаких восторгов. Мы предстоим пред Богом. В страхе и трепете нас слушает Творец этого мира. Обязан ли Он нам по первому нашему щелчку выдавать утешение, слезы и какие-то другие невероятные состояния? Конечно, нет. Великое дело, что Он склоняет к нам Свой слух.
При всём при этом, конечно, невнимательность в молитве может возникать и не только потому, что мы перестали получать какие-то невероятные впечатления, но просто от регулярного навыка. Здесь важную вещь говорит святитель Феофан Затворник: «Молитва важна не объёмом, а временем сотворения её». Нам лучше заложить время, несмотря на то, сколько прочитано в объёме. Есть у нас 20 минут на утренние молитвы. Вот 20 минут внимательно и молимся. Увидели, что отвлеклись? Вернулись. Ещё раз отвлеклись, ещё раз вернулись. Может быть, мы 20 минут будем читать Трисвятое по Отче наш. Но окажется, что 20 минут мы на самом деле молились.
Все выпуски программы Актуальная тема:
1 июля. О чистоте сердца
О чистоте сердца — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Случается обстоятельство жизни, когда ум человека направлен к Богу, и действительно все те знания, которые он обрёл на своём жизненном пути, говорят ему и ведут его к правильным целям. Они ведут его, а вернее, человек сам идёт по пути спасения. И бывает наоборот: когда человек образован, но при этом настроен богоборчески, или же он не верит в Бога и не применяет свои знания по отношению к ближнему, по отношению к тому человеку, который находится рядом с тобой.
И вот это действительно момент, что не ум спасает человека, а чистое сердце. Святитель Филарет Дроздов в своих трудах рассуждает, что вера хотя и принадлежит уму, но рождается в сердце, также и со всеми добрыми делами. Добрые поступки, привычки принадлежат уму, но рождаются в сердце. Так же и злые поступки начинают свой путь в сердце, от человеческого естества.
Господь пришёл на землю и для простецов, и для мудрецов, но уже спасение и восприятие истины зависит от чистоты человеческого сердца, и неважно, кто ты.
Все выпуски программы Актуальная тема:
1 июля. О молитвах святым

О молитвах святым — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской в Казани священник Александр Ермолин.
Православные люди — это люди очень богатые духовно, потому что у нас с вами есть возможность обращать свои молитвы к Господу, и у нас есть ещё наши помощники, наши наставники, даже, этого слова не побоюсь, наши старшие друзья, наши сограждане в Царстве Божием — это святые.
И есть прекрасная благочестивая православная традиция обращать свои молитвы не только к Богу, но и обращать их к святым. И вот здесь очень важно правильно ставить приоритеты. Господь во главе всего. И также мы обращаемся к святым как к людям, которые имели какой-то духовный опыт.
И конечно же, нужно правильно всё расставлять на свои места: во главе всего — Господь, а святые — наши помощники, наши наставники, в каком-то смысле наши старшие друзья, и мы тоже обращаемся к ним с молитвой и просим, чтобы Господь помог нам тоже войти в Царствие Божие.
Все выпуски программы Актуальная тема:











