
Сергей Худиев
Фото: Анна Гальперина
И телевизор, и газеты часто пытаются привлечь аудиторию, рассказывая о гаданиях; они повествуют о различных манипуляциях, при помощи которых, якобы, можно узнать какие-то сокрытые тайны. Немало и «профессионалов» в этой области, которые обещают узнать будущее, или прояснить подозрения относительно неверности супруга, или «помочь» найти потерянных родственников. Иногда люди прибегают к такого рода услугам от отчаяния; иногда — ради развлечения.
«Технология» процесса тоже может отличаться — кофейная гуща, воск, карты. Иногда гадания подают как народный, и, даже «православный» обычай.
Что же, далеко не все народные обычаи можно считать православными — с некоторыми из них Церковь веками боролась.
На самом деле, гадание — серьезный грех, против которого резко предостерегает Священное Писание: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор.18:9-12)
Зло гадания — в отличие, от скажем, зла воровства или убийства, не для всех очевидно, потому что оно связано с духовным миром, который мы непосредственно не видим. Но этот мир реален — и населен. Кроме людей, Бог создал множество разумных и свободных духовных существ. Большая часть из них — ангелы, прекрасные и добрые существа, которые служат Богу и помогают спасению людей. Но часть сотворенных духов, во главе с сатаной, отпала от Бога и превратилась в бесов. Бесы упорно и изобретательно стремятся разрушить Божие творение, и особенно отношения человека с Богом.
Занимаясь гаданиями (и другими оккультными практиками) человек, пытается проникнуть в духовный мир с черного хода и открывается воздействию бесов. Нередко такие увлечения заканчиваются трагически даже с чисто земной точки зрения.
Поэтому мы не должны иметь никакого дела с гаданиями или с людьми, которыми ими занимаются — а если мы когда-то практиковали что-то подобное, этот грех стоит исповедать и избавиться от всего, что с ним было связано, например книг или приспособлений для гадания.
При этом не нужно опасаться, что злые духовные силы смогут «отомстить» нам или причинить какой-то вред — Господь и Спаситель наш Иисус Христос обладает властью над всем миром, и, если мы придем к Нему с покаянием и верой, мы будем полностью освобождены от любых бесовских преследований.
14 декабря. О жизни по заповедям Божьим

В 6-й главе Евангелия от Луки есть слова: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».
Об исполнении заповедей Божьих — протоиерей Константин Харитонов.
Каждый христианин должен исповедовать Христа, исполняя Его заповеди. Таким образом, мы проявляем любовь к Богу и любовь к ближнему. Бог направляет нас в правильное русло нашей любви.
К сожалению, поэтому происходит постоянная борьба — или с нашим человекоугодием, или с нашим самолюбием. Отсюда и бывает очень трудно иногда исполнить заповедь Божию. Но если мы откажемся от своего самолюбия, если мы не будем человекоугодничать (соответственно, опять же, тоже иногда это мы делаем ради своего же самолюбия, лицемерия или лукавства), если мы откажемся от этого гнилого состояния и пойдем по заповеди Божьей, то тогда мы сможем исполнить завет Божий о любви и к Богу, и к ближнему.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 декабря. О том, что нам недостает

В 18-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа, сказанные богатому юноше: «Одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною».
О стремлении к совершенству — игумен Назарий Рыпин.
Господь говорит юноше (через него всем нам, безусловно), о том, что недостаточно внешнего исполнения заповедей Христовых, но нужно стремиться к внутреннему совершенству. Не случайно в другом месте другого евангелиста, там приводятся ещё другие слова: «Если хочешь быть совершенным, — говорит Христос, — то продай, что имеешь, раздай нищим, и будешь иметь сокровища на небесах». То есть речь о совершенстве.
Безусловно, это путь не многих, не всякий способен к такой высоте, но мы должны знать о том, что такая высота есть, стремиться к ней и, по крайней мере, не имея возможности её достигать, смиряться в том, что для нас это недостижимо. Зачастую для мирянина, особенно, достаточно, по мысли Игнатия Брянчанинова святителя и святителя Феофана Затворника, ограничиться исполнением заповедей Божиих и самоукорением. Уже лишь монахи имеют возможность к более внимательной жизни, к чистоте сердца через хранение ума и сердца от греховных помыслов.
Но, так или иначе, Христос обращается ко всем нам, чтобы мы, когда можем, не оправдывались тем, что «я — человек мирской, и мне простительно то и это», потому что Он сказал: «Будьте совершенны, якоже Аз совершен есьм». Поэтому это — заповедь, обращённая ко всем, и по возможности нам, конечно же, нужно стараться к этому стремиться и это исполнять в меру своих человеческих сил и с помощью Божией.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 декабря. О том, как укрепляться Господом
В 6-й главе Послания апостола Павла к эфесянам есть слова: «Укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его».
О взаимодействии человека с Богом — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
В общении с Богом есть две стороны — божественная и человеческая. Поэтому в любых ситуациях, где описывается взаимодействие Бога и человека, надо смотреть, что в этом общении даёт Господь и что нужно от человека.
Слова апостола Павла — «Укрепляйтесь Господом» — как раз и говорят о взаимодействии с Богом. Чем Творец может помочь человеку? Об этом хорошо сказано в «Псалтири»: «Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы; перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен». То есть Господь посылает благочестивому человеку Свою благодать, которая сохраняет его от зла и направляет к вечной жизни.
А какие условия должен создать для этого человек? Он, по слову апостола Павла, должен укрепляться Господом. Как это сделать, поясняет сам Святой Павел, перечисляя необходимые для нас инструменты спасения. Он называет истину, праведность, благовестие, веру, слово Божие и молитву. Главное, чтобы человек пребывал в истине. В этом ему поможет слово Божие. Когда человек станет праведным, то Божие слово донесёт другим, а связь с Всевышним будет держать через молитву. Именно так христианин сможет избежать сетей лукавого и унаследовать Царство Небесное.
Все выпуски программы Актуальная тема











