
Фото: Ben White/Unsplash
Кто-то говорит о детях с ограниченными возможностями: «Мучаются, бедные», а ведь они невольно заставляют нас задуматься о важных вещах! О принятии других людей, о том, что все мы разные, но все мы равные: мы — люди! Просто у каждого — свои особенности. Эти размышления Евгении Бачериковой нашли отклик в моей душе — как и её дела, о которых хочу вам рассказать.
В городе Шарья Костромской области работает общественная организация «Дети-Ангелы», где помогают особенным детям и их родителям. Её основатель и председатель — Евгения Бачерикова, логопед, дефектолог, многодетная мама. Первенец Бачериковых, дочь София, родилась в 2002 году. Врачи обнаружили у неё ряд патологий, в том числе — головного мозга и двигательного аппарата, и мама занялась лечением малышки. «Первые годы жизни Сонечки были тяжёлыми — и материально, и морально, — вспоминает Евгения. — Я не имела возможности работать из-за её приступов эпилепсии. Кроме этого, тогда не было нашего сообщества, поэтому психологические проблемы приходилось переживать в одиночку».
Вскоре в семье родился средний сын Иван, а ещё через семь лет — младший, Коля. Когда Соня подросла, её дядя помог с покупкой автомобиля, и мама с дочкой начали выезжать в областной центр на работу. «Ко мне, как к логопеду, обращались родители малышей с проблемами в развитии, мы стали общаться, а в 2014 году основали организацию «Дети-Ангелы», — говорит Евгения. Через год энтузиасты выиграли президентский грант на строительство собственного здания, и вскоре на улице имени 50 лет Советской власти появился Центр поддержки семьи особого ребёнка под названием «Школа лечебной педагогики».
Сюда водят детей с разными диагнозами, без ограничений по возрасту и наличию инвалидности. Здесь же открыта группа для самых маленьких: от шести месяцев до полутора лет. Консультации дефектолога и психолога помогают выявить нарушения в развитии ребёнка и вовремя начать коррекционные мероприятия. «Самое главное в этой ситуации — правильно сориентировать родителей», — уверена Евгения Бачерикова.
У каждой возрастной группы — свои занятия: рисование, лепка, физкультура, ритмика. Те, кто постарше, участвуют в двухгодичной программе социально-бытовой адаптации: учатся готовить, ухаживать за собой и жилищем. А ещё в Центре работают мастерские: столярная, сувенирная, текстильная, полиграфическая и пряничная, где обучают молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Евгения рассказала, как плодотворно подростки трудились над новогодними заказами в декабре 2021-го: в столярной мастерской делали игрушки, в текстильной мастерской шили сумки с новогодней символикой, а в полиграфической мастерили подарочные коробки.
Все занятия в шарьинской «Школе лечебной педагогики» бесплатны — благодаря регулярной поддержке Фонда президентских грантов и помощи неравнодушных людей.
На странице Евгении Бачериковой в соцсети так много интересных историй из жизни детей-ангелов — всех не перескажешь! А открывает аккаунт её девиз: «Живу и радуюсь». Мне хочется лишь добавить: спасибо вам, Евгения Геннадьевна, за то, что вы есть!
«Доброму дому» и онкобольным детям нужна помощь

Среди тысяч гостиниц в Москве есть одна особенная. Её постояльцы не платят за проживание и более того, получают там помощь. Это «Добрый дом» — первая в России благотворительная гостиница для онкобольных детей, а также их близких. Одновременно в ней находятся десятки семей из разных регионов, у которых нет возможности снимать жильё в Москве на длительное время. Для них «Добрый дом» — островок спокойствия, где есть домашний уют, продукты, нужные вещи, и, главное, поддержка.
Среди тех, кто делает жизнь постояльцев «Доброго дома» радостнее — волонтёры. Например, шестнадцатилетний Феликс Оганов. Школьник узнал об этом проекте от своих родителей, и тоже захотел ему помогать. Он сам организует для онкобольных детей игры, праздники и увлекательные занятия, привозит для них полезные гостиницы. К волонтёрству Феликс приобщает и одноклассников. Недавно они провели в «Добром доме» предновогодний мастер-класс. Ребята вместе с детьми мастерили ёлочные игрушки, создавая праздничное настроение. Такие события дарят маленьким пациентам позитивные эмоции и отвлекают от тех неприятностей, которые доставляет болезнь.

«Волонтёрство — не подвиг, а норма», — считает молодой человек. Несмотря на учёбу и спорт, он находит время на помощь другим, подтверждая, что добро может стать частью повседневной жизни.
Если вы тоже хотите делиться теплом и радостью, присоединяйтесь к волонтёрам проекта «Добрый дом» и помогайте онкобольным детям своим личным участием. Также поддержать подопечных благотворительной гостиницы можно прямо сейчас, оставив любой денежный перевод на сайте «Доброго дома».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Еда для Галины Фёдоровны и других нуждающихся в Омске
В городе Омске, при храме Рождества Христова, недавно открылась благотворительная столовая «Гостеприимный Авраам». Здесь волонтёры православной службы помощи «Милосердие — Крутая Горка» готовят для нуждающихся горячие и вкусные обеды — не менее 180 порций в день. Часть из них раздают в самой столовой, а остальное добровольцы отвозят в уличные пункты помощи, которые находятся в разных районах города.

Галина Фёдоровна регулярно приходит за горячим обедом в один из мобильных пунктов. Через полгода ей исполнится 80 лет. Из близких рядом никого не осталось, поэтому поддержка православных волонтёров для неё особенно важна. Бабушка берёт еду пять дней в неделю, но не только для себя. По мере сил она заботится и о соседке, которой трудно выходить на улицу.
Тех, кто как и Галина Фёдоровна оказался в непростой ситуации — много. И это не только пожилые люди, но и семьи с детьми, и те, кто лишился дома. Поддержите работу благотворительной кухни «Гостеприимный Авраам», чтобы у волонтёров была возможность кормить всех, кто приходит за помощью. Подарить людям тарелку горячего супа, а вместе с ней и надежду — просто. Для этого переходите на сайт православной службы помощи «Милосердие — Крутая Горка» и оставьте любой денежный перевод.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«28-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Кол.1:12-18) и Евангельского (Лк.17:12-19) чтений в двадцать восьмое воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти мучеников 62-х иереев и 300 мирян, в Африке от ариан пострадавших, Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы, иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», святителя Иоасафа Белгородского, преподобного Даниила Столпника, святителя Спиридона Тримифунтского.
Все выпуски программы Седмица











