Святой мученик Иоанн Воин жил в четвертом веке. Считается, что он был славянином. Иоанн служил в войске императора Юлиана Отступника. Тот нарушил указ о веротерпимости Константина Великого и опять начал преследовать христиан. Иоанн Воин входил в один из отрядов, которые были посланы на поиски христиан. Но все это время он оказывал им помощь - тайно предупреждал об опасности, содействовал побегу схваченных. Помогал он и другим, не взирая на их веру. Иоанн посещал больных, утешал скорбящих. Когда император узнал о таком поведении своего солдата, он приказал заключить Иоанна в темницу. Когда Юлиан Отступник погиб, Иоанн вышел на свободу. Свою жизнь он посвятил служению ближним, и скончался в глубокой старости. По молитвам к Иоанну Воину тем временем, стали происходить чудеса и исцеления. На Руси Иоанн Воин свято чтится как помощник в скорбях и трудных обстоятельствах.
13 февраля. О просветительской деятельности братьев Лихудов в России

Сегодня 13 февраля. В этот день в 1706 году в Великом Новгороде была открыта греко-славянская школа братьев Софрония и Иоанникия Лихудов.
О просветительской деятельности братьев Лихудов в России — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Братья Софроний и Иоанникий Лихуды, приглашённые на Русь для того, чтобы наладить богословское образование по мировому образцу, который был тогда лучшим, основали не одно учебное заведение. Первым и самым известным была Славяно-греко-латинская академия, основанная в 1685 году в Москве.
Она разделялась на три класса, или школы — верхнюю, среднюю и нижнюю. Нижняя — это славянская и греческая грамматика, латинский язык; средняя — это риторика и пиитика, то есть обучение стихосложению; и затем высшая — это философия и богословие. Вот эти ученики высшей степени назывались студентами, остальные были просто учащимися.
А в 1706 году братья Лихуды по просьбе Новгородского и Великолуцкого митрополита Иова основали высшую школу по образцу Славяно-греко-латинской академии. Сначала там были только два класса — славянский и греческий, а затем, в 1724 году, дополнительно был ещё и третий класс открыт — языковой латинский.
Почему возникла такая необходимость в XVIII веке, и в конце XVII — начале XVIII века начали открываться высшие школы? Очевидно: усилились наши связи с Европой, возникло понимание, что нам нужны образованные люди, возникло понимание того, что это образование должно быть единообразным, системным и включающим в себя необходимый минимум знаний.
По образцу европейских университетов и Славяно-греко-латинская академия, и школа в Новгороде, о которой мы сегодня говорим, были попытками создания первых высших школ на территории нашей страны братьями Лихудами.
Все выпуски программы Актуальная тема
13 февраля. О раздельном образовании мальчиков и девочек

Сегодня 13 февраля. В этот день в 1859 году в Москве открыта первая женская гимназия.
Своим мнением о раздельном обучении мальчиков и девочек делится клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский.
Во все времена спор и разговоры, дискуссии о совместном или раздельном обучении то затихают, то возрождаются вновь. И в последнее время опять разговоры эти появились — о том, что хорошо бы обучать детей раздельно.
В этом есть и плюсы, и минусы. При раздельном обучении у юношей и у девушек есть возможность получать своё специфическое воспитание, свои какие-то специфические знания, больше времени уделять не тому, чтобы крутиться друг перед другом — противоположным полом, — воображать, кокетничать, флиртовать, а уделять больше времени учёбе.
Однако в наше время Интернета (по крайней мере это моё мнение, я придерживаюсь его уже не первое десятилетие) раздельное обучение скорее было бы вредно, чем полезно, поскольку живое общение между полами, если его оказывается недостаточно, заменяется общением в Интернете. Поэтому совместное обучение мальчиков и девочек на современном этапе, когда возможна дружба, возможно общение, мне представляется более правильным.
Все выпуски программы Актуальная тема
13 февраля. О проповеди Евангелия на радио
Сегодня 13 февраля. Всемирный день радио.
О проповеди Евангелия на радио — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Всемирный день радио говорит нам о том, что появление нового способа передачи информации от человека к человеку перевело нас на новый уровень информационного обмена. Я, со своей стороны, радуюсь этому открытию и одновременно удивляюсь, благоговею перед премудростью Божией, которая открыла человечеству такую возможность общения.
Но множество открытий имеют двоякое свойство: с одной стороны, они служат развитию человечества, но с другой стороны, могут нанести вред. Всё зависит от того, как мы используем то или иное изобретение — во благо или во вред.
Я бы посоветовал очень осторожно обращаться не только со средствами передачи информации, но и с самой информацией, то есть теми словами, предложениями, мыслями, идеями, которые мы передаём друг другу.
Поэтому считаю, что несомненным благом является возможность средствами радио распространять Слово Божие, ведь некогда Христос сказал: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие». Эти слова наилучшим образом сбываются посредством радио, телевидения, интернета.
Возможна ли проповедь Евангелия на радио? Положительным ответом на этот вопрос служит Радио ВЕРА. Это тот источник духовной воды, который очень необходим современным людям. Пусть голос этого радио не умолкает и продолжает нести людям свет Христов.
Все выпуски программы Актуальная тема











