
Апостол Павел
1 Кор., 143 зач., IX, 19-27.
Глава 9.
19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона — как чуждый закона, не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного.
26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Читая Евангелие, мы видим, что Господь Иисус Христос к каждому имел особенный подход. Иногда Он подчеркивает важность правил, но бывают ситуации, в которых Он же привычные правила нарушает. Впрочем, делает это не потому, что проявляет слабость. Он снисходит к людям, чтобы открыть им любящий и милующий лик Бога. Господь готов идти на конфликт с благочестивыми людьми, которые Его окружают, ради того, чтобы показать, что ценности, которые они считали абсолютными, на самом деле относительны, что они забыли о главном. Например, Христос мог есть и пить с грешниками, хотя сказано: блажен муж, который не идёт на совет нечестивых. Это смущало фарисеев, но Христос как Бог, заботился о каждом, хотел спасения даже тех, на кого все махнули рукой.
В сегодняшнем чтении мы слышим, как апостол говорит о методе своей проповеди, о том подходе к правилам и требованиям, который он использует. Кратко суть его выражена словами: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых». Если же говорить о практике, то самой лучшей иллюстрацией можно назвать беседу апостола с афинскими язычниками. Приходя в город, полный идолов, он имел достаточно оснований для того, чтобы обратиться к Афинянам с обличениями. Однако он этого не сделал. Значит ли это, что в тот момент, когда он хвалил их богобоязненность, он хвалил их языческие привычки!? Нет. Стал ли он сам язычником, из-за того, что хвалил их? Конечно, нет. Почему же он не сказал им сразу, что они — язычники и, если не покаются, погибнут. Да потому что он не мог требовать от них правильного поведения, пока не объяснил им логику этих требований.
Некоторые христиане, даже совсем недавно пришедшие в церковь, сразу принимают обличительную позу и начинают указывать окружающим на их грехи. При этом они совершенно забывают, что Сам Спаситель зачастую обличал записных праведников, указывая на неправильное понимание ими закона. Он не говорил, что грешники поступают правильно, когда грешат, но открытостью и любовью приводил их к покаянию.
Рассказывают, что святитель Тихон Задонский однажды в пятницу шестой седмицы Великого Поста пришел к одному схимнику, который в этот момент угощал своего знакомого ухой, из рыбы, которую ему пожертвовали к Вербному воскресенью. До праздника было еще несколько дней, а друг схимника должен был уехать, поэтому тот решил порадовать его вкусным обедом. Увидев святителя Тихона, схимник и его друг очень смутились, но тот сказал им: «Любовь выше поста» и разделил с ними трапезу. Он был человеком строгой жизни, но в этом случае выше строгости поставил любовь к ближнему.
Значит ли это, что мы должны всё себе позволять и вообще жить как угодно? Конечно, нет. Проявляя снисхождение к другим, к себе мы должны быть вполне требовательны, ведь без этого невозможен никакой духовный рост. Неслучайно апостол, ставший для всех всем, о своих личных усилиях пишет, что он «усмиряет и порабощает свое тело», чтобы, проповедуя другим, он сам не остался недостойным.
25 февраля. О молитве и посте

В Прощёное воскресение, 22 февраля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя в Москве.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о молитве и посте.
Во время Великого поста, который сопровождается чаще всего для православных людей посещением богослужений и домашними молитвами, мы обратим особое внимание на качество нашей молитвы. Не нужно, молясь, пытаться сделать то, что сделать невозможно. Не нужно накладывать на себя никаких особых требований. Самое главное — это представить себе совершенно ясно, что, молясь, мы предстоим Богу, и только молитва связывает нас с Господом. И если молитвы нет, то нет и связи, а значит, нет и никакого религиозного чувства.
Время поста — это то время, когда даже человек, может быть, не очень такой воцерковленный, но считает необходимым для себя чаще приходить в храм, а значит, и чаще возносить к Богу свою молитву.
Но вот есть ещё, конечно, одно такое очень важное действие, которое помогает человеку изменить себя, насколько это, конечно, возможно, особенно в течение поста. Это воздержание. Именно поэтому Церковь предлагает воздержание от определённых видов пищи.
Кто-то однажды мне сказал: «Да какая разница, что я ем? Главное — не что я ем, не то, что в меня входит, а то, что от меня исходит. А я стараюсь не обижать людей, не говорить плохих слов. Ну, а кому вообще какое дело, что я с утра ем колбасу или хлеб без колбасы и сыра?» Вот некоторые так размышляют. И вроде бы как, с точки зрения такой светской логики, это вроде как-то имеет смысл, а на самом деле это огромная ошибка.
Потому что воздержание от пищи — это есть наложение на себя определённых обязательств пред Богом. Ну, конечно, Богу не нужны наши постные дни. Он всемогущий, всесильный, Создатель мира. Это для нас нужно. Если мы ради Бога ограничиваем себя и в том виде пищи, к которой привыкли, которой мы радуемся, которой наслаждаемся, и делаем это не просто так, а вкладывая в это наш религиозный смысл, что это маленькая моя жертва Господу. И верю, что Господь примет вот эту маленькую жертву и поможет мне быть ближе к Нему, то есть укрепить своё религиозное чувство, свою связь с Господом.
Все выпуски программы Актуальная тема
25 февраля. О теме духовного образования, отражённого в «Духовном регламенте»
Сегодня 25 февраля. В этот день в 1721 году церковный деятель Феофан Прокопович обнародовал составленный по поручению царя Петра Первого «Духовный регламент».
О теме духовного образования, отражённой в этом документе, — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Сейчас основным документом о внутренней жизни Русской Церкви является Устав Русской Православной Церкви. А тогда таковым документом был Духовный регламент. Это был очень важный документ, и он, ко всему прочему, имел ещё одну часть, которая называлась «Прибавление об учёном монашестве». То есть государь-император, устанавливая взаимоотношения Церкви и государства, чётко видел взаимосвязь между попечением Церкви и делом образования, между Церковью и образовательным процессом. Церковь стала тем инструментом и тем институтом, который прокладывал образовательные рельсы по всей стране. Духовные семинарии будут нашими первыми учебными заведениями.
Что интересно, Ленин, вводя декрет об отделении Церкви от государства и школы от Церкви, таким образом напрямую приостанавливал работу Духовного регламента, потому что понимал, что одна из основных тем, которую великий родитель о православном образовании, архиепископ Феофан Прокопович, закладывал в этот документ, это была тема духовного образования. И своим декретом Ленин эту тему закрывает.
Какие бы критические замечания мы ни слышали о Духовном регламенте, необходимо сказать также и о его огромном влиянии на образовательную сферу в Русской Церкви и на её внутреннюю жизнь. Учёные иноки-миссионеры поедут по всей стране, они будут осваивать Сибирь, они будут преподавать детям основы как Закона Божия, так и грамотности. Порой ректор духовной семинарии где-нибудь в Сибири будет единственным преподавателем на начальном этапе в этой самой семинарии. Поэтому то великое дело, которое совершил Феофан Прокопович, сложно переоценить.
Конечно, мы помним и о минусах. Было упразднено патриаршество. Собором 1917 года патриаршество будет восстановлено. И дай Господь, чтобы та взаимосвязь между Церковью и школой, которая прекрасно была понятна Петру Великому, стала понятна и нам сегодня.
Все выпуски программы Актуальная тема
25 февраля. О трудах Александра Панченко

Сегодня 25 февраля. В этот день в 1937 году родился литературовед Александр Панченко.
О его трудах — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Русский литературовед Александр Михайлович Панченко, академик Российской Академии Наук, исследователь русской литературы и культуры, один из первых аспирантов Пушкинского Дома. Его научная биография изобилует свидетельствами о глубоком погружении нашего ученого-литературоведа в русскую культуру, русскую поэзию XVII столетия, петровские времена, исследователь смеховой культуры, народных произведений.
Александр Панченко был хорошо знаком с Гумилёвым и многими другими светилами русской книжности. Он вынес из начала XX столетия филологический универсализм, был ходячей энциклопедией, вызывал благоговение у молодых людей советской эпохи, которые чувствовали, что за спиной этого исследователя стоит подлинная культура России.
Скоропостижно скончавшись, он был погребён на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, где установлен могильный памятник с православным крестом и надписью: «Александр Михайлович Панченко, академик».
Мы дадим ему должное уважение как корифею русской науки и желаем современным филологам, историкам, литературоведам в полном объёме усваивать русскую культуру, стержнем которой является родное православие.
Все выпуски программы Актуальная тема











