О священнике Алексее Лисняке в интернете удивительно мало информации. Лишь очень краткие биографические сведения: окончил семинарию, служит на сельском приходе в Воронежской области. Еще известно, что батюшка – член Союза писателей России, а значит, профессиональный литератор. Такие на редкость скупые сведения можно объяснить, разве что, невероятной скромностью самого отца Алексея. Ведь его очередная книга «Сашина философия и другие рассказы» вышла не где-нибудь, а в знаменитой «зеленой» серии издательства Сретенского монастыря – той самой, которую несколько лет назад открыли «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова).
Но даже после такого, казалось бы, мощного прорыва – ни одного интервью, ни одной беседы… Правда, у батюшки есть своя литературная страничка на портале «Проза. Ру». И по переписке с читателями, которую отец Алексей там ведет, сразу становится ясно, что для него как для писателя приоритетом является внимание именно к творчеству, а не к собственной персоне.
И в этом священник и литератор Алексей Лисняк, пожалуй, абсолютно прав. Его книга «Сашина философия и другие рассказы» действительно заслуживает того, чтобы над ней как следует поразмыслить. Прежде всего, с первых же страниц понимаешь – это настоящая литература: образная, сильная, разговаривающая с читателем на том особом языке, когда главная суть улавливается как бы между строк, а эффект от прочитанного остается надолго. К примеру, рассказ «Зимнее тепло» как раз такой: потрясающе яркий и запоминающийся. А ведь, на первый взгляд, в нем нет ничего слишком уж необыкновенного: герой, сидя в теплой деревенской избе и слушая, как за окном завывает вьюга, под уютный гул русской печки, вспоминает свою осеннюю поездку в лес. Но то, с каким мастерством, с какими интонациями и диалогами написан этот рассказ, делает его настоящим маленьким шедевром.
Впечатляет и рассказ, давший название сборнику – «Сашина философия». Он тоже одновременно и очень прост, и невероятно глубок. Принципиальный бригадир Саша, заставляющий плотников по нескольку раз переделывать наспех и нерадиво вырезанный ими паркет, вовсе не деспот какой-нибудь и не начальник-самодур. Просто философия у него такая: если уж тебе, как ни крути, все равно нужно что-то сделать, так сделай это хорошо!
Кстати, похоже, что сам Алексея Лисняк именно такого творческого принципа и придерживается. Его рассказы сразу же покоряют читателя, надолго дают пищу для размышлений и вдохновляют последовать «Сашиной философии».
Ахтырка
Абракадабра и тарабарщина. Непонятные слова для непонятных вещей
«Именем тарабарского короля!» — такую фразу мы помним из сказки про Буратино Алексея Толстого. А что значит «тарабарский»? — название страны или, может быть, титул? Слово «тарабарщина» существует в русском языке и означает что-то непонятное, бессмысленное. И понятие не придумано сказочниками, а имеет вполне исторические, хотя и удивительные корни. Существовала на Руси так называемая «тарабарская грамота» — вид тайнописи, которая использовалась в русской дипломатической переписке с середины XV века. Это был особый вид шифрования, когда согласные буквы заменялись по определённой схеме, а гласные оставались на своих местах. Представьте, что 10 согласных, идущих по порядку от начала алфавита, меняются на буквы, расположенные в зеркальном порядке: буква б (бэ) превращается в щ (ща) — и так далее. Например, слово словарь по-тарабарски будет «лсошамь». Значит, тарабарщина хоть внешне выглядит бессмыслицей, но на самом деле — это тайнопись, или, используя термин, криптография. Исходя из этого, эпитет «тарабарский» по отношению к сказочному королю можно истолковать так: или король был ненастоящий, или страна — скрытая, таинственная и даже несуществующая.
В нашем языке есть и другое слово со значением чего-то запутанного и непонятного — «абракадабра». Впервые оно упоминается в конце II века от Рождества Христова в медицинском трактате римского врача Серена Саммоника, лечившего императора Септимия Севера. В древности сочетанию этих букв приписывалась сила, его использовали как заклинание против болезней. Слово записывалось несколько раз одно под другим, располагаясь в виде треугольника. В каждой следующей строке отсекалась последняя буква, символизируя исчезновение болезни. Амулеты с «абракадаброй» пользовались спросом. Об этом пишет английский писатель XVIII века Даниель Дефо в «Дневнике чумного года»: лондонцы, бессильные перед эпидемией, массово прибегали к амулетам с абракадаброй. Неизвестное слово, да ещё написанное необычным способом, казалось им спасительным. Но от чумы это суеверие, как мы знаем, не помогало.
Бывает, что слышим мы: «Ну, это белиберда!» Так говорят о чём-то непонятном. Словарь даёт определение — «вздор, бессмыслица». Некоторые лингвисты считают, что «белиберда» имеет тюркское происхождение, могло прийти из татарского или башкирского языка. В обиход оно вошло в XIX веке, его использовали такие писатели, как Тургенев и Достоевский. А Гоголь в повести «Мёртвые души» использует данное слово в ряду других бессмысленных выражений, означающих вздор и выдумку: «Это, выходит, просто: Андроны едут, чепуха, белиберда, сапоги всмятку!»
Кстати, и упомянутая Гоголем «чепуха» — тоже синоним бессмыслицы. Первоначальным значением слова чепуха было: «мелкие части чего-нибудь разбитого», его связывают и со словом «чепа» — то есть щепа. По другой версии, молотили что-то «чепами», то есть цепами, вот и намолотили чепуху. Выражение «молоть чепуху» и сейчас существует.
Напоследок вспомним слово «ахинея». Многие лингвисты считают, что оно пришло к нам из греческого языка и связано с «афинейской мудростью» — речью учёных, которая простому человеку непонятна. Например, так утверждает лингвист XIX века Яков Грот, он приводит в доказательство стих из акафиста Божией Матери: «Радуйся, афинейския плетения растерзающая». То есть ахинея — это хитросплетение, запутанная, сложная, непонятная речь.
Давайте же говорить ясно, красиво и грамотно — и тогда никто не скажет нам: «Абракадабра!»
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы: Сила слова
Протез для Сергея позволит мужчине достигать новых успехов в спорте
Сергею Новикову из Крыма 52 года. С детства он мечтал стать спортсменом, серьёзно играл в баскетбол. Но шишка на ноге, появившаяся в 15 лет, оказалась злокачественной опухолью. Чтобы спасти жизнь Сергея, врачам пришлось ампутировать ногу. Он перенёс тяжёлое лечение и заново учился жить. Трудности не сломали его. Сергей создал семью, воспитал детей, и спустя годы вернулся к спорту.
Сергей стал призёром российских соревнований по парасноуборду, занимался бегом, вейкбордом, парахоккеем, поднимался в горы и даже погружался под воду с аквалангом. Для него движение стало не просто увлечением, а одним из стимулов жить дальше.
Недавно мужчина пережил ещё одно испытание — тяжёлый перелом единственной опорной ноги. Несколько месяцев он провёл в инвалидном кресле. Сейчас восстановление позади, и Сергей с нетерпением ждёт возможности снова выйти на старт и ставить новые цели.
Для этого ему необходим спортивный протез. Благотворительный фонд «Все Все Вместе» помогает Сергею вернуться к тренировкам и соревнованиям, поэтому открыл сбор в поддержку мужчины. Организация помогает детям и взрослым, которым необходимы реабилитация и протезирование после травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Поддержать Сергея и узнать истории других подопечных фонда «Все Все Вместе» можно на его сайте.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











