
Фонд «Дети наши» уже 7 лет помогает семьям в трудной жизненной ситуации сохранить своих детей и защитить их от попадания в детские дома. Одна из подопечных – Татьяна – одна растит троих сыновей. Пока муж был жив, женщина не работала, следила за детьми и хозяйством, но после трагедии пришлось в корне менять свою жизнь. Родственники помогали Татьяне по мере возможности, но всё же ситуация была очень сложной. Фонд «Дети наши» не оказывает разовую материальную или вещевую помощь, а всегда работает системно. Так и в этой ситуации, кроме помощи вещами и продуктами, с Татьяной работали психолог и социальный педагог фонда. Очень скоро стали заметны изменения. Психолог помог женщине пережить утрату, вернуть ресурс, веру в себя и собственные силы. Татьяна очень активная, деятельная – она не только устроилась на работу, продолжает следить за детьми и хозяйством, но и получает высшее образование и надеется на скорый карьерный рост. Всё это стало возможно благодаря грамотной и своевременной помощи.
Сейчас на попечении фонда 241 ребёнок из 102 семей в Смоленской области. Вы можете поддержать работу фонда, для этого оформите ежемесячное пожертвование на сайте detinashi.ru.
«Святой исповедник Иоанн Летников». Михаил Воробьев
Гостем рубрики «Вера и дело» был коломенский историк и краевед Михаил Воробьёв, директор АНО «Коломенский Арбат» Разговор посвящён памяти святого исповедника Иоанна Леонтьевича Летникова.
Гость рассказывает, как интерес к этому имени привёл его к семейным и архивным поискам и как выяснилась родственная связь. Речь идёт о жизни Иоанна Летникова, связанной с селом Протопопово под Коломной, и о его предпринимательской деятельности до революции.
Отдельная тема беседы — его путь мирянина-хозяйственника и церковного старосты: участие в приходской жизни, ответственность за храм и открытая церковная позиция. В эфире говорится и о том, как эта сторона жизни стала поводом для давления со стороны властей, ареста и ссылки.
В завершение вспоминаются последние годы Иоанна Леонтьевича на Севере и сохранение памяти о нём. Михаил Воробьёв говорит о том, почему важно восстанавливать жизнеописания исповедников XX века и как в этом помогают семейные свидетельства и документы.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
Храм в честь Мученика Алексия Нейдгардта. Нижний Новгород
В наши дни в России строится много новых храмов. В Нижнем Новгороде есть традиция посвящать их новомученикам и исповедникам Земли Русской, святым, прославившим нижегородскую землю своим подвигом в годы гонений на Церковь. Это были иерархи Русской Православной Церкви, священнослужители, монахи и простые сельские Батюшки. Были среди этих людей и миряне. Один из них — действительный статский советник, член Государственного Совета, Предводитель нижегородского дворянства Алексей Борисович Нейдгардт. Он был расстрелян накануне первой годовщины октябрьской революции, 6 ноября 1918-го года, вместе со священномучениками Епископом Балахнинским Лаврентием Князевым и Протоиереем Алексием Порфирьевым, настоятелем Спасо-Преображенского кафедрального Собора города Нижний Новгород. Участники нашей программы рассказывают о том, как молитва и подвиг мучеников за веру приводит и в наши дни людей ко Христу. Они строят храмы, воспитывают своих детей в Православной вере и любви к своему Отечеству. В районе Нижнего Новгорода «Красная Этна» прихожане стали инициаторами возведения храма, который стал им очень нужен. С благодарностью этим людям наша программа.










Все выпуски программы Места и люди
18 декабря. О почитании Преподобного Саввы Освященного

Сегодня 18 декабря. День памяти Преподобного Саввы Освященного, жившего в шестом веке возле Иерусалима.
О его почитании — игумен Назарий (Рыпин).
Все выпуски программы Актуальная тема











