
В Казани и её окрестностях сосредоточено множество святынь, поклониться которым паломники приезжают со всей России и из-за рубежа. В первую очередь это Богородицкий монастырь, где много веков хранилась Казанская икона Божией Матери, чудесно обретённая в шестнадцатом столетии. В июле 2021 года в обители вновь открылся Казанский собор. Этот древний храм, разрушенный после революции 1917 года, был восстановлен благодаря заботе властей Татарстана и попечению митрополита Феофана (Ашуркова) .
За стенами Казанского кремля укрылась ещё одна архитектурная жемчужина Поволжья — церковь, освящённая в честь праздника Благовещения Божией Матери. Неповторимый образец Псковской архитектурной школы был создан в середине шестнадцатого века. Храм до наших дней сохранил свой исконный стиль и уникальные орнаменты стенной росписи.
В полутора километрах от Кремля находится Петропавловский собор, который считается одним из символов столицы Татарстана. Двухъярусный храм высотой в пятьдесят два метра стоит на горе и виден издалека. Архитектурный памятник русского барокко возведён в начале восемнадцатого века в память о визите в Казань императора Петра Первого.
В Кировском районе Казани, в удалении от шумного центра, стоит со времен Ивана Грозного Зилантов Свято-Успенский женский монастырь. Его живописный архитектурный ансамбль открывается путешественникам, подъезжающим к Казани по железной дороге.
В нескольких километрах к западу от столицы Татарстана, на острове при впадении Свияги в Волгу, расположен поселок Свияжск. Здесь стоит над водой Богородице-Успенский монастырь, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Южнее Казани паломников ожидает город Болгар со Свято-Авраамиевской церковью. Голубое здание с серебряными куполами эффектно смотрится на фоне берёзовой рощи. Главные святыни этого храма — рака с мощами святого Авраамия Болгарского и целебный источник, бьющий на месте его мученической кончины.
Путешествуя по Татарстану, паломник не пропустит Раифский Богородицкий монастырь в Зеленодольском районе. Эта обитель — одна из крупнейших в Поволжье. Здесь можно помолиться у старинной чудотворной Грузинской иконы Божией Матери. Особую живописность монастырскому архитектурному комплексу придаёт заповедный сосновый лес вокруг и Раифское озеро.
Это далеко не полный перечень святых мест Казани и её окрестностей. Каждый уголок Татарстана дышит историей, которая полна христианских свершений и подвигов.
«Сугроб»

Фото: Artur Opala/Unsplash
Если вы оказались в сельской местности, среди нетронутой природы, обратите внимание на сугроб, где-нибудь в поле или близ перелеска. По внешности он однороден и безжизненнен, но разройте его — и не исключено, что в основании вы увидите, пусть и пожухшую, но ещё живую травку! «Приступит человек — и сердце глубоко», — свидетельствует Священное Писание. Какие бы страсти и греховные падения ни отзывались холодом в душе, в заветной её глубине теплится Божия благодать. Выходит она наружу и перерождает человека посредством нашего глубокого покаяния.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Все мы ежики в Божьих руках. Яна Юревич
Однажды летним вечером наша семья намашине возвращалась домой после загородной поездки. Содной стороны отнас было озеро, асдругой— заросли кустарника. Уже стемнело, идорога была освещена неочень хорошо. Местами ехали только всвете фар.
Внезапно собочины почти под колеса нашей машины выскочил какой-то небольшой зверек. Ихотя ехали мынебыстро, так резко затормозить было просто невозможно. Конечно, все очень испугались. Ихотя, все обошлось, зверек непопал под колеса, переживание наше было настолько сильно, что мынесмогли ехать дальше. Пришлось съехать сдороги наобочину, чтобы узнать, вдруг тому, кто выскочил изкустов, нужна помощь.
Честно, признаться, эти несколько метров, что нужно было пройти вдоль дороги назад, мне было страшно смотреть. Шла почти неглядя, пока неуслышала отмужа, что все впорядке. Ну, как впорядке— мыувидели, что попроезжей части мечется ежик. Онбегал отодной обочины кдругой, ноникак немог выбраться сдороги, потому что каждый раз утыкался ввысокий бордюр. Исамым ужасным былото, что кнам приближался огромный грузовик.
Машина пронеслась, яприготовилась кхудшему. Нокаким-то чудом— ежик все также бегал подороге впоисках выхода.
Пришлось действовать быстро. Благо, поблизости машин пока небыло. Яподошла кзверьку, но, опасаясь брать его вруки— все-таки животное дикое, попыталась ногой направить ссередины дороги кобочине, чтобы потом помочь ему взобраться набордюр.
Однако ежутыкался вмой кроссовок, пыхтел исовершенно нехотел уходить спроезжей части. Наоборот, онобходил мою ногу ибежал совершенно нетуда, куда нужно. Это продолжалось несколько минут. Японяла, что так ему непомогу, авлюбой момент может появиться машина. Хорошо, что была одета вплотную кофту. Рукавами язакрыла руки полностью ипопробовала подхватить ежа. Ноонстарался уворачиваться отмоих рук. Через несколько минут янаконец подхватила своевольного ежа. Донесла дообочины ипосадила наземлю рядом скустами. Тут ежсообразил, что его проблема решена, иблагополучно скрылся взарослях.
Чуть позже, уже сидя вмашине, разговорились смужем обэтой внезапной встрече. Ипришли кмысли— какже это похоже наотношения людей сБогом. Так частомы, словно этот ежик, мечемся подороге жизни. Встречаясь спроблемами, пробуем ихрешить самостоятельно, все натыкаясь инатыкаясь набордюры. Ипри этом старательно пытаемся незамечать Руку, Которую протягивает нам Сам Господь. Руку помощи иподдержки. Часто мыдаже отталкиваем Его своей самонадеянностью.
Но Бог по Своей милости берет человека, такого своевольного, на руки и ставит выше проблемы. И лично мне так хотелось бы в эти моменты перестать колоться, как еж, а по-настоящему поблагодарить Бога за Его помощь и заботу. И вообще научиться доверять Небесному Отцу.
Автор: Яна Юревич
Все выпуски программы Частное мнение
16 января. О проявлении милосердия ради рождения Богомладенца Христа
Сегодня 16 января. Рождественские святки.
О проявлении милосердия ради рождения Богомладенца Христа — клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Заканчиваются святочные дни, но мы продолжаем нести в сердце радость от Рождества Христова. Было всегда на Руси принято в святочные дни ходить в гости, ходить по деревням и прославлять Христа. Это дело, которое нам завещано от самих ангелов.
Когда древний пророк Исаия был вознесён на небо, он видел, что ангелы летают в абсолютном счастье. И им доставляет невероятное удовольствие прославлять Бога. Он услышал даже молитву, как-то таинственно вот этот «Свят, свят, свят Господь Саваоф».
И мы здесь, находясь на земле, не совсем, конечно, напоминаем ангелов, особенно когда сердимся или обижаемся, тем не менее, у нас есть возможность вот в эти святые дни, тоже как над Вифлеемской пещерой, вознестись и начать прославлять Господа не только, причём, словами. Это очень хорошо, что у нас сейчас многие колядки поют, многие знают разные рождественские напевы.
Это замечательно. Но можно прославлять Христа своими поступками. Все святочные рассказы, если мы почитаем классиков, связаны с милосердием. Они связаны с тем, чтобы найти какого-то человека, может быть, голодного, может быть, обездоленного, находящегося в трудных жизненных обстоятельствах, и ради Христа помочь ему. Вот это выражение «ради Христа» особенно актуально сейчас, вот в эти последние святочные дни.
Все выпуски программы Актуальная тема











