Ну, Великий Устюг, родину Деда Мороза, знают, наверное, все. Километрах же в 70-ти ниже по течению малой Северной Двины стоит менее известный город Котлас, а километрах в 25-ти от Котласа находится маленький городок под названием Сольвычегодск с шестью тысячами жителей. Одна из деревень в окрестностях Сольвычегодска числится родиной известного литературного персонажа Козьмы Пруткова. Город также является курортом за счет соляных своих источников. Третья же достопримечательность города – дом, где год пробыл в ссылке Сталин. Но главное в городе то, что был он вотчиной удивительного семейства купцов и промышленников Строгановых.
Если взяться рассказывать об этом древнейшем роде, то никакого времени не хватит. Однако мы попробуем… коротко. И кое-что из истории рода расскажем. С варки соли в XVI веке началась империя Строгановых – и продлилась аж до Южного Урала. Именно Строгановы начали завоевание Сибири, наняв на службу и финансируя походы знаменитого Ермака. Именно Строгановы дали Минину и Пожарскому большие деньги на изгнание из Москвы польско-литовских интервентов. При этом в отличие от множества жертвователей, денег своих Строгановы впоследствии назад не попросили. А во времена Петра для создания флота российского Строгановы построили и снарядили на свои средства целый фрегат.
Известно также, что Строгановы много строили – и помимо школ, дворцов, больниц, на счету их числятся великолепные храмы. Причем строили и украшали их так, что в искусствоведении появились даже такие термины как «строгановское барокко» применительно к архитектуре, «строгановское шитье» и «строгановская школа иконописи». Кстати даже такое блюдо как «бефстроганов» - суть не что иное, как «мясо по-строгановски».
Представляете, насколько многими и насколько красивыми должны были быть творения строгановских мастеров и мастериц, коли уж они создали даже собственный стиль?
В 1565 году Строгановы основали и выстроили в Сольвычегодске мужской Введенский монастырь. А в 1712 освящен был уже новый каменный Введенский храм, для коего был изготовлен уникальный резной семиярусный иконостас.
В конце XVII века весь Свято Введенский монастырь был истреблен пожаром, но затем восстановлен.
От Строгановых в городе остался и еще один храм, более древний, чем перестроенный Введенский – пятиглавый Благовещенский собор, находящийся в центре города у пристани. Это один из древнейших каменных храмов Севера. В интерьере – фрески 1600 г., иконостас с иконами «строгановской школы» XVII в.
Многое в храмах, конечно, не сохранилось. Сказались и неоднократные пожары, и даже происки старообрядцев, из-за которых в первой половине XIX века храм лишился 1350 старинных строгановских икон.
И тем не менее. Будете в тех краях – обязательно посетите Сольвычегодск и сольвычегодские строгановские храмы. К сожалению, соборы пока церкви не возвращены. Но главное – они сохранились. И сохранились удивительные, уникальные по сути своей произведения, которые носят имя своих создателей – Строгановых - от потрясающего красивого шитья и письма до архитектуры.
13 июля. «Пузыри дождя на дороге»

Фото: Kyle Hinkson / Unsplash
Когда в июле заладит проливной дождь, который часами без устали барабанит по крыше и листве, на дороге обыкновенно образуются пузыри, мгновенно лопающиеся и бесследно исчезающие. Прекрасная иллюстрация того, что происходит в невнимательной и рассеянной душе. Помыслы, будоражащие и пленяющие ум, порождают своего рода «пузыри» — пустые фантазии и мечтания, которые неприметно истощают наши душевные силы. Как важно трезвиться в духовной жизни — то есть молиться, стараясь не внимать праздным мыслям и не витать в эмпиреях мечтательности.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
13 июля. О том, как церковная жизнь помогает оградиться от влияния темных сил

О церковном образе жизни как об ограждении от темных сил — клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Хороший ответ на этот вопрос даётся нам в житии священномученика Киприана и мученицы Иустины. Киприан был, как мы знаем, волхвом, колдуном. Причём такой страшной и неимоверной бесовской силы, что, по преданию, умел даже в орла превращаться. Не знаю, умел или не умел, но репутация у него была по крайней мере вот такого крутого колдуна.
Иустина была простая девушка, и мы знаем даже из их жития, что она не пыталась каким-то образом специально противодействовать чарам, которые пытался навести на неё Киприан. Она жила той самой церковной жизнью, о которой мы и пытаемся понять, насколько она помогает нам оградиться от бесовских сил. Мы видим, что все чары Киприана об неё разбивались. Это говорит нам о том, что если человек искренне ходит в храм, исповедуется, причащается, то бесы не посмеют к такому человеку приблизиться.
В святом Крещении мы получаем ограждение от бесов. Мы знаем, что одна из молитв, читающихся перед крещением, — как раз это молитва изгнания нечистого духа из сердца готовящегося к крещению человека. И в дальнейшем, если мы сами не обратимся к нечистой силе в каких-то колдовских обрядах, от чего сохрани нас Господь, то и нечистая сила не будет иметь доступа к нам. И поэтому нам нечего бояться.
Если же такой опыт обращения к нечистой силе в нашей жизни был, то в этом нужно серьёзнейшим образом раскаяться. И дверочку-то, эту калиточку, через которую Дьявол может входить в нашу жизнь, всё-таки захлопнуть, желательно забить всякими бронированными листами тем, чтобы входа он к нам не получал.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 июля. О продолжении проповеди Христа
Сегодня 13 июля — Собор славных и всехвальных 12 апостолов.
О продолжении проповеди Христа в современном мире — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.
Если мы подойдём к любому священнику и, можно так сказать, прикоснёмся к нему, то через священника, через невидимую связь мы соединимся с тем или иным апостолом. На каждом священнике, на каждом епископе лежит рукоположение апостольское, так называемое апостольское преемство.
И это апостольское преемство заключается не только в том, что мы имеем рукоположение по связи от святых апостолов, но и в самом служении — это проповеди, проповеди Евангелия. Поэтому одна из самых главных задач любого священнослужителя — это не просто совершать требы или богослужения, это в первую очередь проповедовать слово Божие всему миру.
И поэтому как важно нам слушать и слышать слова, проповеданные нам священнослужителями, потому что через них Сам Дух Святый освящает наш ум и наше сердце. Так это было и во времена апостолов, так это и сегодня, ибо Дух Святый живёт в Церкви поныне так же, как и тогда, когда была основана Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема:












