Помню, случилась со мной однажды такая история: я ждала письмо с важной информацией, которое мой коллега из другого города должен был прислать по электронной почте к заранее оговоренному времени. Назначенный час подошел. Потом прошел еще один, потом – еще, но, увы, заветное письмо в моем почтовом ящике так и не появилось. Вместо этого раздался телефонный звонок, и коллега на другом конце провода растерянно проговорил: «Прости, я тут неожиданно без интернета остался: ребенок 3-G модемом решил кисель размешать…». Кому-то все это может показаться похожим на забавный анекдот, но журналистка и писательница Дарья Мосунова не даст соврать. Когда речь заходит о маленьких детях, нужно быть готовыми к самым невероятным ситуациям, - уверяет она, и, кстати, прекрасно знает, о чем говорит. Дарья – счастливая мама симпатичных тройняшек: Серёжи, Мани и Сани, и автор доброй, смешной и очень полезной книги «Мама в кубе».
О том, каково это - воспитывать тройню, - читатель догадается уже по выбранному автором стилю: книга в яркой обложке представляет собой что-то вроде дневника, или даже «записок на полях» - быстрых, лаконичных, написанных, словно на бегу. Еще бы: когда есть просят сразу трое, и на ручки к маме хотят тоже трое, и зубы режутся у всех «хором»… Тут уж не до беллетристики! Но записки эти тем и хороши, что сделанные, возможно, и второпях, они, тем не менее, словно в режиме онлайн, рисуют нам самый трепетный период в жизни женщины – ожидание прибавления семейства, а затем – будни и праздники счастливого материнства.
Счастливого, несмотря ни на то, что гараж для гигантской трехместной коляски пришлось строить силами и средствами целого двора, и получился он не меньше, чем для машины марки «Ока». Ни на то, что соседи Дарьи Мосуновой выучили наизусть весь репертуар колыбельных, которые она, выбиваясь из сил, пела бессонными ночами у трех кроваток… Зато на улице перед «Мамой в кубе», везущей коляску с улыбающимися малышами, прохожие в буквальном смысле снимают шляпы: незнакомый старичок протягивает кулек свежих ягод, а из притормозившего рядом шикарного джипа выходит мужчина, и со словами восхищения преподносит бутылку дорогого шампанского…
Книгу активно обсуждают в сети на многочисленных материнских форумах. Те, у кого уже есть опыт, отмечают, что у автора можно поучиться не только отличному чувству юмора, но и практическим методам воспитания детей. А те, кому стать мамой еще только предстоит, пишут, что книга, ни много ни мало, вдохновляет на материнство, и хочется, как Дарья Мосунова, сразу стать «Мамой в кубе»!
Тренировки для детей с онкодиагнозами в гостинице «Добрый дом»
Если бы полгода назад тренеру по единоборствам Станиславу Радюкову сказали, что он будет вести занятия у онкобольных детей, молодой человек очень бы удивился. В «Добрый дом» — гостиницу для ребят, которые борются с тяжёлым недугом, его пригласила подруга.
— Не скрою, было тревожно. Но как только я переступил порог «Доброго дома», понял, насколько это уютное и душевное место.
Вместе с Александром — тренером по джиу-джитсу — Станислав стал навещать ребят и проводить для них тренировки. Детям занятия очень нравятся. Каждую встречу они ждут с нетерпением.
К примеру, 14‑летний Богдан из Донецка не пропускает ни одного занятия. После длительного лечения и ампутации ноги подросток не утратил интереса к жизни. Спорт для него — не просто физическая нагрузка, а шаг на пути к уверенности в себе.
— Когда получается выполнить упражнение, я понимаю, что могу больше, чем думал. Занятия спортом придают мне силы идти вперёд, — говорит Богдан.
Он с папой живёт в «Добром доме» и уже три года ведёт борьбу с болезнью с помощью столичных докторов.
Каждый год социальная гостиница принимает более 2500 постояльцев. Волонтёры и благотворители помогают юным пациентам и их семьям в тяжёлый период. Обеспечивают продуктами, средствами гигиены, организуют поездки на такси в медицинские учреждения или аэропорт и просто устраивают ребятам интересный досуг.
Поддержать «Добрый дом» и юных онкопациентов, которые останавливаются в этой гостинице, можно на сайте проекта или отправить СМС на номер 3434 с текстом «ДОМ 500», где «500» — любая сумма в рублях.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Послание апостола Павла к Галатам». Священник Антоний Лакирев
У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о смыслах послания апостола Павла к Галатам, в частности, о том, что это была за община, почему апостол Павел акцентирует внимание на обряде обрезания — и что изменилось, по сравнению с ветхозаветными временами, а также в чем состоят плоды Святого Духа.
Этой программой мы продолжаем цикл бесед, посвященных посланиям апостола Павла.
Первая беседа с протоиереем Максимом Козловым была посвящена Посланию апостола Павла к Римлянам (эфир 02.03.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Доктор Лиза — врач, жена, мама». Глеб Глинка
Гость программы «Светлый вечер» — Глеб Глинка, председателем совета фонда «Доктор Лиза» адвокат, супруг Елизаветы Глинки.
Гость вспоминает жизнь в США и год, проведённый в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, рассказывает о желании быть ближе к Богу и о своём «двойном зрении» — опыте человека, который способен видеть Россию и изнутри, и со стороны. Отсюда — размышления о переменах последних десятилетий и о возрождении церковной жизни.
Отдельная тема разговора — память о Елизавете Петровне: её скромность и подлинность, народная любовь и день прощания, который особенно запомнился Глебу Глинке. Он говорит о художественном фильме «Доктор Лиза» и о короткой песочной анимации Ксении Симоновой из Евпатории, которую считает одним из самых точных рассказов о жизни супруги.
Во второй части беседы — о новом, расширенном издании книги «Я всегда на стороне слабого»: предисловии Евгения Водолазкина, рисунках Сергея Голербаха, новых текстах и фотобиографии. Гость рассуждает о разнице между благотворительностью и милосердием, о праве каждого на защиту и о том, как после гибели Елизаветы Петровны он заново «собирал себя из кусков».
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер











