
Фото: Priscilla Du Preez 🇨🇦/Unsplash
Здравствуйте! У микрофона Анна Шепелёва.
Святитель Иоанн Златоуст называл брак таинством любви и вечным единением супругов во Христе. Апостол Павел признавал семью «малой Церковью». Сам Господь благословил семейную жизнь, совершив Своё первое чудо именно на свадьбе – в Кане Галилейской. Вместе с тем, святые отцы Церкви недаром называют супружество подвигом. Семья – это ежедневный труд, подчас нелёгкий, порождающий много вопросов, которые требуют самого обстоятельного ответа. Как сохранить любовь в браке? По каким правилам строить семейную жизнь, чтобы она была счастливой? Как научиться не допускать конфликтов и мирно решать семейные проблемы? На эти и многие другие вопросы отвечают известные современные священнослужители, опытные духовники, на страницах книги «В поисках любви. Беседы о браке и семейной жизни».
Сборник составлен по материалам просветительских курсов для мирян, которые регулярно проводятся в московской Сретенской духовной семинарии и пользуются большим успехом. Открытый, неформальный и честный диалог с читателями ведут епископ Пантелеимон (Шатов), священники Павел Великанов, Фёдор Бородин, Алексей Никольский и другие.
Прежде всего, авторы сборника «В поисках любви» признают очевидное: ни в одной семье не бывает постоянной безоблачной погоды. Но это не повод опускать руки. Совсем наоборот – именно критические ситуации часто дают супругам возможность посмотреть на свой брак как бы со стороны. И именно взгляд с христианской точки зрения позволяет понять, куда двигаться дальше. Так, например, протоиерей Александр Никольский уверен: в семейной жизни, как и везде, не обойтись без исполнения Божьих заповедей о любви к ближнему. Ведь Бог есть любовь. И если подойти к проблеме с любовью то, с Божией помощью, всегда можно найти выход. Батюшка вспоминает интересный случай из собственной жизни. Однажды ему довелось сидеть за одним столом с семейной парой – стареньким священником и его супругой. Отец Александр с восхищением наблюдал, как пожилые супруги, которые полвека прожили вместе, бережно обращаются друг с другом, ласково называют друг друга «солнышко моё». «Они выглядели так, словно у них – медовый месяц», - рассказывает батюшка.
Епископ Пантелеимон (Шатов) называет семью пространством предельной концентрации любви. И вспоминает слова преподобного Серафима Саровского: «стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». К супругам, по мнению владыки Пантелеимона, это относится в первую очередь. А значит, стяжание мирного духа и есть главная, общая задача для всех членов семьи, к этому необходимо стремиться и об этом заботиться прежде всего остального.
В конце концов, авторы сборника сходятся в едином мнении: главнейший принцип семейного счастья ничем не отличается от принципа жизни любого христианина – нужно стремиться отдавать, а не получать. И если в поисках любви мы пойдём по этому пути, то обязательно её обретём.
С вами была программа «Литературный навигатор» и её ведущая Анна Шепелёва. Держитесь правильного литературного курса!
Послание к Галатам святого апостола Павла

«Апостол Павел». Рембрандт (1606–1669)
Гал., 204 зач., II, 21 - III, 7.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Здравствуйте, с вами протоиерей Павел Великанов. Простите, если сразу введу в смущение — но придётся потерпеть. Хорошо ли вы понимаете, чем «дурак» отличается от ... «дурня?» Эту разницу нам поможет понять отрывок из 2-й и 3-й глав послания апостола Павла к Галатам, который читается сегодня в храмах во время литургии. Давайте его послушаем.
Глава 2.
21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Глава 3.
1 О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?
2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?
4 Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы!
5 Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?
6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.
7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
Апостол Павел обращается с посланием к Галатам в связи с тем, что вскоре после его отъезда из Галатии — а это область в центральной Анатолии, территории нынешней Турции — как они быстро капитулировали перед иудействующими проповедниками, которые утверждали прямо противоположное Павлу: верить во Христа недостаточно, необходимо также обрезание и вообще соблюдение иудейских религиозных предписаний. Неудивительно, что, узнав об этом, апостола охватывает искреннее возмущение — не потому, что ходят всякие еретики, а именно потому, что галаты очень быстро и легко переметнулись на противоположную сторону.
Вот мы и подошли к слову, с которого начали сегодняшний комментарий — в греческом это слово звучит так: «ὦ ἀνόητοι Γαλάται τίς ὑμᾶς ἐβάσκανεν οἷς κατ᾿ ὀφθαλμοὺς Ἰησοῦς Χριστὸς προεγράφη ἐσταυρωμένος (Γαλ.3:1)» Здесь каждое слово заслуживает тщательного разбора. ἀνόητοι — утратившие разумение, или «съехавшие с катушек», «объюродившие» — но в контексте самой тональности послания это кажущееся оскорбительным слово всё же звучит иначе, не как оскорбительное «ну и дурак же ты!» — а как «ну ты и дурень!» Чувствуете разницу?
Дальше — ещё интереснее. Великолепная игра слов и смыслов. Русский перевод эту игру не передаёт: «кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?». «Прельстил» — глагол βασκαίνω — околдовывать, «сглазить», обольщать. Причём именно «сглаз» — наиболее точно передаёт смысл. Что? Апостол допускает возможность сглаза? Одним словом, полное фиаско. Но — не будем торопиться.
Сглаз или очарование — одно из наиболее понятных для простых людей представление о силе магического воздействия, волшебном мороке, в который может погрузить другого человека колдун своими действиями. Сегодня бы мы сказали, это нахождение в состоянии изменённого сознания, когда сам человек уже не вполне как бы понимает, что он делает: он сбит с толку, эмоционально перегружен, интеллектуально запутан, и его «внутренний процессор» перегревается и хочет только одного — остыть. Чтобы человек не вышел из этого состояния, необходимо как бы «подвесить перед глазами» какую-то очень заманчивую, маячащую идею, или образ, или мечту — устремляясь к которой человек и не сможет выйти из этого морока.
И смотрите, что дальше говорит апостол. «Кто же, и главное — чем — вас смогли так заморочить, когда перед вами — явный, выразительный, пронзительный образ Распятого Спасителя? Настолько живо воспринятый вами — что словно бы и распят он был прямо здесь?» Как можно было оторвать взор своей души от Него — и увлечься... чем? Замшелой ветхозаветной казуистикой, совершенно чуждой и даже противной вам самим? Ну, ребята, вы и дурни!.. совсем не туда смотрите!
Вот к какому выводу подталкивает нас весь этот эпизод: иметь в своём внутреннем мире определённые «якоря», зацепки, которые были бы достаточно сильно эмоционально окрашены, чтобы, когда нас начинает бросать из стороны в сторону, мы могли бы за них крепко ухватиться, особенно если нас кто-то пытается сбить с толку!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Жизнь как дар от Бога». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о жизни, как удивительном даре от Бога и как достойно распорядиться этим даром.
Этой программой мы открываем цикл из пяти бесед о дарах Бога человеку.
Дары Бога нам мы часто воспринимаем как данность, а потому относимся к ним потребительски. А если напомнить себе, откуда что взялось? Жизнь как дар Бога. Время как дар Бога. Земля как дар Бога. Любовь как дар Бога. Таланты (включая главный — человечность) как дары Бога. Что изменится, если к этим дарам мы начнём относиться как к заданию на пути к обоженью?
Все выпуски программы Светлый вечер
«Союз русских женщин». Каролина Коваль, Анна Садриева

У нас в студии были президент фонда Императора Николая II Анна Садриева и историк, председатель Союза русских женщин Каролина Коваль.
Разговор шел об основанном императрицей Александрой Фёдоровной Союзе русских женщин, как эта организация занималась благотворительностью и содействием развитию ремёсел и как сегодня возрождаются эти традиции.
Все выпуски программы Светлый вечер