
Постоянные слушатели Радио ВЕРА уже знают о программах благотворительного фонда «Подсолнух». Прежде всего, фонд оплачивает лекарственную терапию для пациентов, страдающих врождёнными нарушениями иммунитета. Это неотложная помощь для тех, кто по разным причинам получил отказ или задержку в продолжении терапии по месту жительства. Однако такая помощь не может заменить постоянное лечение, которое жизненно необходимо подопечным фонда.
В тех случаях, когда права пациентов нарушаются, «Подсолнух» оказывает им правовую поддержку. Как это произошло, например, с одним из подопечных фонда – Тимуром Мусиным из Башкортостана.
Мальчику отказывали в выдаче назначенного препарата, предлагали только аналоги, на которые у него были побочные реакции. Юристы «Подсолнуха» подготовили обращения в региональный Минздрав, затем в Прокуратуру и Росздравнадзор. Только после этого препарат начали выдавать. Позже фонд помог ребёнку ещё раз – в тот момент, когда у него истёк срок инвалидности. И вновь юристы подготовили исковое заявление в суд, где решение было вынесено в пользу Тимура.
Случай Тимура, к сожалению, не единичный. Сейчас в работе у юристов фонда «Подсолнух» есть другие обращения от пациентов с врождёнными нарушениями иммунитета.
Поддержите проект «Правовой иммунитет», отправьте СМС на номер 3434 со словом «Подсолнух» и любой суммой пожертвования. Например, «Подсолнух 200». Или сделайте перевод на сайте фонда: https://www.fondpodsolnuh.ru/help/.
Мысово
«Жизнь Ново-Тихвинского женского монастыря». Монахиня Евстафия
У нас в студии была монахиня Евстафия, насельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга.
Мы охватили широкий круг тем: поговорили об истории монастыря и проследили его особую связь с царским домом Романовых, побеседовали о том, чем живет обитель сегодня и как относится к тренду «монастыринг» — росту популярности паломничества и трудничества среди молодежи. А еще наша гостья рассказала, как сестры готовятся отметить один из главных для монастыря праздников — в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер
«Защита материнства». Мария Студеникина
У нас в гостях была директор московского кризисного центра «Дом для мамы», руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина.
Мы размышляли, какие страхи и сомнения чаще всего есть у будущих родителей, и как можно ответить на них и деятельно помочь беременным и женщинам с малолетними детьми в трудных жизненных ситуациях. Наша гостья поделилась удивительными историями из жизни о том, почему важно стараться сохранять жизнь еще не рожденного ребенка, даже несмотря на возможно пугающие диагнозы врачей.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели











