
Один восточный правитель решил подчинить своей власти весь мир и уже завоевал многие страны и города.
Однажды во время военного похода ему встретилось большое селение. Наступила ночь, и завоеватель приказал визирю привести к нему Старейшину здешнего племени. Вдруг селение отдадут и без боя?
Визирь вернулся крайне озадаченный.
— Старейшина ответил, что у него нет надобности ни с кем встречаться, — сказал он. — Первый раз вижу такой бедный город. У них в домах нет ни золота, ни серебра, и почти никаких вещей. Наверное, оружия они тоже не имеют.
Охваченный любопытством восточный правитель сам на рассвете отправился к Старейшине села. Тот жил в простой землянке и сам варил себе суп из овощей и травы.
— Как вы можете жить в такой нищете? — удивлённо воскликнул властелин. — В ваших домах так пусто, нет даже необходимых вещей.
— Мы не нуждаемся в них, потому что не хотим привязываться к благам этого мира, — спокойно ответил Старейшина. — Ведь сколько их не имей, всё равно невозможно насытиться, их всегда будет мало. Нам не нужно ничего из того, что у нас могут отнять. Разве ты к нам пришёл как раз не за этим?
— Может, и так, — согласился завоеватель. — Но почему ты ешь только овощи и траву?
— Мы не хотим, чтобы наши животы становились могилами для животных, — сказал старейшина. — Сладость кушанья всё равно не проходит дальше горла. Разве не так?
— Возможно и в этом ты прав, — задумался гость. — И всё же странный у вас город. Проходя на рассвете мимо кладбища, я заметил на могилах умерших много людей. Кто-то сметал пыль с надгробных камней, кто-то молился. Неужели у вас нет других занятий?
— Посещая на рассвете кладбище, нам легче весь день помнить о смерти и вечной жизни и не думать о земных благах, — сказал старец.
— Мне нравится твоя мудрость, и я хочу сделать тебя своим визирем, — объявил восточный властелин. — Ты будешь жить в моём дворце, я окружу тебя почётом и роскошью, ты станешь моим лучшим другом... А не согласишься — я камня на камне не оставлю от твоего города!
— Ты так ничего не понял, — покачал головой старейшина. — Дружбу, любовь и самые важные вещи в жизни невозможно завоевать — их можно обрести. Но пока ты стремишься к богатству и власти, ты в каждом будешь видеть только врагов и своих соперников. Жизнь коротка, сколько ни живи. Подумай о том: а кто придёт на рассвете на твою могилу?
В глубокой задумчивости возвратился падишах в свой шатёр и дал приказ своему войску возвращаться домой, обойдя стороной бедное селение.
— Потому что там нечего взять? — поинтересовался визирь.
— Потому что этот город невозможно подчинить моей власти, — был ответ.
(по мотивам арабской народной сказки)
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
1 Кор., 130 зач., IV, 1-5.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Заповедь не судить — одна из самых сложных, ведь мы постоянно только и делаем, что оцениваем поступки других людей. «Тот плохой, а этот хороший», — говорим мы. И ведь кажется, что всем, кто хоть мало-мальски знаком с Евангелием, ясно, что Господь подобные оценки запретил... Но не Он ли при этом дал нам зрение, и, если мы видим явно неправильные поступки, как же смолчать? Ответ на этот вопрос даёт апостол Павел в отрывке из 4-й главы 1-го послания к Коринфянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 4.
1 Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.
2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
Существует масса историй, в которых главное действующее лицо сначала всеми осуждается, а потом всеми же оправдывается. В светской жизни самым ярким примером может быть врач, в экстренном порядке проводящий трахеостомию, то есть разрезающий горло задыхающемуся человеку. Люди, не знающие всех обстоятельств дела, могут решить, что перед ними преступник, напавший на беззащитного прохожего. В жизни религиозной есть масса примеров святых, которых при жизни обвиняли в безнравственности, например, в том, что они общались с блудницами, а после их смерти выяснялось, что они беседовали с ними о покаянии и призывали их к спасению. Да и что далеко ходить: в этом обвиняли самого Спасителя.
В сегодняшнем чтении мы слышим, как апостол Павел призывает учеников к доверию. Коринфяне видели перед собой разных проповедников — Павла, Аполлоса, Петра — и делились на партии, представители которых предпочитали одного из них, а других осуждали. Апостол Павел просит их видеть в каждом служителя Христова, пусть и действующего по-разному. Все они, проповедуя, старались оставаться верными Учителю и это для них самое главное. У них не было цели оправдаться перед лицом всех, и они не бросались от одного к другому, объясняя свои поступки. В конце концов, любой, кто пытался оправдываться перед лицом толпы, знает правдивость поговорки «на каждый роток не накинешь платок». Всегда найдутся люди, которые будут говорить за спиной. Однако Павел не хочет, чтобы подобными вещами занимались его ученики. Почему он и призывает их в итоге «не судить». Причём, особенно важно, что он и сам до конца себя не судит, не выносит о себе окончательного решения. Казалось бы, сам-то себя человек должен знать, почему хотя бы о себе он не должен выносить суда? Для апостола очевидно, что человеческий суд, даже обращённый на себя, не будет объективным, потому что человеческое знание не полно. Впрочем, это не означает совершенного отказа от оценки своих действий. Отнюдь! Апостол старается жить так, чтобы не видеть за собой никаких порицаемых поступков, но он не считает себя безгрешным. Он не выносит окончательного суда, предавая его в руки Божии.
Именно так стоит действовать каждому из нас. Естественно, явно греховных поступков стоит избегать, к явно добродетельным поступкам стоит стремиться, но окончательного суда о себе не выносить, понимая, что мы к нему не способны. Причём не только по отношению к себе самим, но и к другим людям. Явно греховные поступки, конечно, бывают и порой нам приходится давать им оценку, как было в самом Коринфе в известной истории с кровосмесителем. Но оценка поступка не должна превращаться в оценку человека, сердце которого открыто только перед Богом. Ситуации бывают разными, и, если человек работает судьёй, и поставлен судить чужие дела, ему стоит быть максимально объективным, честным и справедливым… Но в большинстве случаев от нас никто не ждёт никаких оценок и правильнее будет просто молиться о тех, кого мы считаем согрешающими, предав их в руки Божии.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Праведный Иоанн Кронштадтский о жизни сердца». Архимандрит Симеон (Томачинский)

В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» наша ведущая Кира Лаврентьева вместе с архимандритом Симеоном (Томачинским) на основе книги святого праведного Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе» размышляли о том, что значит жить сердцем, каким образом христианин может заботиться о чистоте сердца и почему это важно, а также как грех может влиять на внутреннее состояние человека.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Итоги общемосковского крестного хода;
— Памяти Азы Аликбековны Тахо-Годи;
— Образование как подготовка к будущему;
— Слом иерархии в культуре;
— Планы установить памятник В.Ерофееву в Петушках;
— Понятие «монастыринг» — почему появилось и чем отличается от привычного трудничества и паломничества.
Все выпуски программы Светлый вечер