
Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
Евр., 319 зач., VIII, 7-13.
Глава 8.
7 Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Основную часть сегодняшнего чтения представляет собой цитата из книги пророка Иеремии, которую апостол приводит, чтобы объяснить, для чего понадобилось заключать с людьми Новый Завет и, что произошло с заветом Ветхим?
Ответ, который мы слышим звучит страшно и парадоксально. Бог говорит, что народ, который Он взял за руку и вывел из Египта «не пребыл» то есть «не смог и не захотел удержаться» в Завете, за что Он со своей стороны пренебрег им. Мы привыкли думать, что Завет был действенным до пришествия Христа, который объединил два Завета. В то же время, судя по словам Бога, которые приводит Иеремия и с которыми солидарен апостол, завет не был действенен, потому что был сведен к вещам внешним, а внутренними не подкреплялся.
В чем же заключался этот завет? В том, что существовало взаимное обещание — исполнять заповеди с одной стороны, и вести людей спасению, с другой. Но заповеди эти были для людей внешними, они должны были научиться исполнять их, что оказалось делом совершенно непростым. Большинство из нас способны ходить и воспринимают это как нечто очень простое. Но если нам приходится учиться чему-то особенному, мы знаем, как трудно это бывает сделать. Для того, чтобы достичь высот необходимы годы тренировок. В нравственной жизни все бывает похожим образом. Заключив завет, народ не просто стал Божиим, он начал этому учиться. Нельзя стать Божьим сразу, к этому можно только прийти. И вот у горы Синай, те, кого Бог вывел из Египта, причем вывел за руку, как выводят маленьких детей из опасного места, согласились пойти с Ним дальше. Их согласие было чрезвычайно важным, ведь хотя Он и вел их за руку, Он не мог вести их насильно.
В книге Второзакония есть повеление написать заповеди на руке и на лбу над глазами. Это образное выражение, которое, впрочем, иногда понималось буквально, означает, что заповеди должны проявляться в делах и в мыслях. И все же одно дело эти заповеди написать, а другое дело выстраивать по ним всю свою жизнь, быть верным завету до конца. И вот этого в итоге люди делать не захотели. Впрочем, они поступили как поступаем обычно все мы, они выбрали заповеди, которые были удобны, а от неудобных напоминаний пророков просто отмахивались...
Однако, наступили дни, когда Бог призвал людей принять заповеди не как внешние, но как внутренние, написать их не на лбу или на руке, но на скрижалях сердца. Пока ребенок учится писать, он может вспоминать как выглядит та или иная буква. Он повторяет внешнее и пока только тренирует руку. Когда же человек овладевает навыками письма, он способен не только копировать буквы, он способен к творчеству. Так и в Новом Завете — когда заповеди из написанных на камне становятся мыслями, тогда люди не просто знают нечто о Господе, они знают Его Самого.
9 июля. «Величественные взрослые ели»

Фото: Ftodne / Unsplash
Меня всегда удивляет необычный, праздничный вид елей в тёмно-зелёных длиннополых платьях, при том, что концы нижних ветвей у них всегда загнуты вверх, наподобие кровли китайской пагоды. Ели словно поддерживают подол своих платьев, как бы желая сделать пред вами реверанс или начать вальсировать друг с другом. Как хотите, но и христианин призван будни для ближних превращать в праздник, радуя окружающих бодрой улыбкой и хорошим настроением. Не этому ли нас учат лесные ели?
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
9 июля. О духовной миссии в Антарктиде

Сегодня 9 июля — исполняется 60 лет художнику-камнерезу, ювелиру и автору мозаичных икон для храма Святой Троицы в Антарктиде.
О духовной миссии в Антарктиде — Епископ Шуйский и Тейковский Иоанн.
Мне довелось служить на Русском Севере в Воркутинской епархии по благословению Священного Синода и Святейшего Патриарха. Я был первым архиереем в Воркуте с таким титулом. И конечно, часть нашего служения была именно миссия, в том числе в тех местах, где трудятся оленеводы. Конечно же, есть православные практикующие (причём вот оленеводы, которые действительно, где есть храмы, они прямо приходят в храм, молятся, исповедуются, причащаются).
А вот по Антарктиде можно сказать, что интересен такой опыт. Там, конечно, нет такого большого числа населения, но там очень важно молиться за вот тех людей, которые трудятся там. Наши станции полярные в Антарктиде, конечно, в трудных условиях. Вот в прошлом году отец Фёдор Конюхов как раз нёс служение на острове Смоленск. Так он именуется в нашей русской традиции на краю Антарктиды. Как подвижник, он один прожил там несколько месяцев, и он поставил там крест поклонный, такой деревянный. А у основания креста прикрепил Шуйско-Смоленской иконы образ, который мы ему передали, вот, по моему благословению, резной образ деревянный. Он просил, чтобы был не писанный красками образ, а тот, который может выдержать этот суровый климат. Он пробыл там всё это время, отец Фёдор перед ним молился. И когда по окончании его миссии, значит, он уезжал, там всё надо было за собой, так сказать, почистить, экологи требовали. Но крест и этот образ там так и остались. Он там стоит, то есть для, возможно, будущих людей, которые будут там жить или посещать этот остров.
Безусловно, отец Фёдор молился не только за свой остров Смоленск, и он был временно, а за всю нашу антарктическую миссию в помощь тем, которые рискуют жизнью, здоровьем там, конечно, очень в непростых условиях. Наверное, неверующих там практически нет. А первый храм Троице-Сергиева лавра строила, и, конечно, участвовал ювелир, камнерез Сергей Бусыгин. Ему Божией помощи в трудах и благословение Божие.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 июля. О Тихвинской иконе Божией Матери
Сегодня 9 июля — день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери.
О промыслительном появлении иконы на Руси — настоятель подворья Троицы Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.
Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, была написана апостолом и евангелистом Лукой. Для этого образа в Константинополе после его перенесения из Иерусалима был построен Влахернский храм, тот самый известный Влахернский храм, где было явление Божией Матери с покровом и где сохранились великие святыни, посвящённые Пресвятой Богородице: Её ризы, Её пояс и многое другое.
Этот образ впоследствии был явлен на Ладожском озере, где сейчас находится город Тихвин. Образ Пресвятой Богородицы, от которого происходило множество чудес, и стал именоваться Тихвинским. Этому образу особенно молятся родители о воспитании своих детей и не только. Этот образ особенно чудотворен, и через него Господь посылает много милости всякому приходящему к нему.
Но самое интересное то, что Матерь Божия чудесообразно перенесла этот образ в наше Отечество, и мы знаем, что Россию, Русь называют домом Пресвятой Богородицы. Матерь Божия избрала наше Отечество Своим домом, и мы должны откликнуться на этот призыв и молиться усердно Царице Небесной, почитая Её святые образы.
Мы видим, что множество святынь пришло к нам на Русь, в том числе и Тихвинская икона Божией Матери. Это даёт нам связь поколений и даёт нам связь стран и христиан в том, что мы с вами являемся хранителями тех святынь, которые почитали в своё время в Византийской империи.
Все выпуски программы Актуальная тема:











