
Апостол Павел
Гал., 205 зач., III, 8-12.
Глава 3.
8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Однажды я присутствовал на небольшом миссионерском собрании, участники которого обсуждали перспективы христианской миссии. Часть выступающих говорила о православии в России и некоторых других странах, в которых население традиционно было православным. Из их выступлений было понятно, что этого им вполне достаточно. Русские, украинцы, белорусы — значит православные, рассуждали они, ну балканские народы, конечно, ну еще в других странах понемногу, но в целом миссия — это разговор со своими, с теми, кто и так считает себя христианами. Помню, как один священник все никак не мог этого слушать, он вскочил и стал возмущаться, утверждая, что христиане должны обращаться ко всем, и что Христос посылал людей проповедовать по всему миру и мы должны свидетельствовать о Нем всем...
С подобным чувством обращался к своим соплеменникам апостол Павел, когда писал им о том, что вера в Единого Бога должна стать достоянием всех людей на земле. Он напоминал им о пророчествах, которых было немало и которые говорили о том, что все народы в итоге будут поклоняться истинному Богу. К сожалению, чувство собственной исключительности, собственной правоты, перед лицом всех тех, кто неправ, позволяет ощущать себя особенным и собственной правотой упиваться. С точки зрения психологических ощущений, это стремление к комфорту объяснимо. Кажется, что больше ничего делать не нужно, ведь ты и так лучше многих других. Но с точки зрения нравственной, с точки зрения любви к людям, подобное отношение можно считать глубоко неверным, потому что все люди одинаково ценны для Бога и все они призваны к спасению. И любовь Божия должна коснуться каждого сердца.
Но что же имеет в виду апостол, когда вспоминает слова Бога, сказанные Аврааму: «в тебе благословятся все народы»? Ведь далеко не все народы происходят именно от него? В каком смысле благословение Божье, которое было на Аврааме распространяется на всех?
Очевидно, что апостол имеет ввиду не просто механическое перенесение благословения с одного человека на другого, потому что это попросту невозможно. У Бога нет никакой механики и Его благословение не означает удачи или чего-либо похожего. Получает благословение тот, кто сам обращается к Богу с верой. В свою очередь это значит, что, говоря о благословении всех в Аврааме, апостол имеет в виду всех тех, кто стремится вверить себя Богу как Авраам. Поэтому он и пишет дальше: «верующие благословляются с верным Авраамом». Апостол подчеркивает, что этого нельзя сказать о тех, кто делает ставку на исполнение правил. В отличие от доверившихся Богу, спасающему по милости, они доверились мертвой букве закона, которая показалась им более гарантированной, ведь в ней есть четкие инструкции. Вот только инструкции не терпят ошибок, не могут простить или поддержать там, где у тебя закончились силы. И поэтому если человек положился на закон — он должен будет выполнять все, не выполнит — спасения не получит.
Возвращаясь к разговору о проповеди, важно не только понять, кому мы должны проповедовать, но осмыслить, что именно мы должны поставить в центр своей проповеди?
К сожалению, хотя со времен апостолов прошло почти две тысячи лет, наша проповедь нередко продолжает быть рассказом о законе, а не благовестием о Боге. Мы говорим о правилах, об обычаях и о том, как и что исполнять. Конечно, люди не могут жить без правил и обычаев и в этом нет ничего плохого. Но для того, чтобы учить исполнению воли Божьей, законам и правилам, надо открыть людям Самого Бога, рассказать о Его любви и милости.
9 июля. «Величественные взрослые ели»

Фото: Ftodne / Unsplash
Меня всегда удивляет необычный, праздничный вид елей в тёмно-зелёных длиннополых платьях, при том, что концы нижних ветвей у них всегда загнуты вверх, наподобие кровли китайской пагоды. Ели словно поддерживают подол своих платьев, как бы желая сделать пред вами реверанс или начать вальсировать друг с другом. Как хотите, но и христианин призван будни для ближних превращать в праздник, радуя окружающих бодрой улыбкой и хорошим настроением. Не этому ли нас учат лесные ели?
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
9 июля. О духовной миссии в Антарктиде

Сегодня 9 июля — исполняется 60 лет художнику-камнерезу, ювелиру и автору мозаичных икон для храма Святой Троицы в Антарктиде.
О духовной миссии в Антарктиде — Епископ Шуйский и Тейковский Иоанн.
Мне довелось служить на Русском Севере в Воркутинской епархии по благословению Священного Синода и Святейшего Патриарха. Я был первым архиереем в Воркуте с таким титулом. И конечно, часть нашего служения была именно миссия, в том числе в тех местах, где трудятся оленеводы. Конечно же, есть православные практикующие (причём вот оленеводы, которые действительно, где есть храмы, они прямо приходят в храм, молятся, исповедуются, причащаются).
А вот по Антарктиде можно сказать, что интересен такой опыт. Там, конечно, нет такого большого числа населения, но там очень важно молиться за вот тех людей, которые трудятся там. Наши станции полярные в Антарктиде, конечно, в трудных условиях. Вот в прошлом году отец Фёдор Конюхов как раз нёс служение на острове Смоленск. Так он именуется в нашей русской традиции на краю Антарктиды. Как подвижник, он один прожил там несколько месяцев, и он поставил там крест поклонный, такой деревянный. А у основания креста прикрепил Шуйско-Смоленской иконы образ, который мы ему передали, вот, по моему благословению, резной образ деревянный. Он просил, чтобы был не писанный красками образ, а тот, который может выдержать этот суровый климат. Он пробыл там всё это время, отец Фёдор перед ним молился. И когда по окончании его миссии, значит, он уезжал, там всё надо было за собой, так сказать, почистить, экологи требовали. Но крест и этот образ там так и остались. Он там стоит, то есть для, возможно, будущих людей, которые будут там жить или посещать этот остров.
Безусловно, отец Фёдор молился не только за свой остров Смоленск, и он был временно, а за всю нашу антарктическую миссию в помощь тем, которые рискуют жизнью, здоровьем там, конечно, очень в непростых условиях. Наверное, неверующих там практически нет. А первый храм Троице-Сергиева лавра строила, и, конечно, участвовал ювелир, камнерез Сергей Бусыгин. Ему Божией помощи в трудах и благословение Божие.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 июля. О Тихвинской иконе Божией Матери
Сегодня 9 июля — день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери.
О промыслительном появлении иконы на Руси — настоятель подворья Троицы Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.
Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, была написана апостолом и евангелистом Лукой. Для этого образа в Константинополе после его перенесения из Иерусалима был построен Влахернский храм, тот самый известный Влахернский храм, где было явление Божией Матери с покровом и где сохранились великие святыни, посвящённые Пресвятой Богородице: Её ризы, Её пояс и многое другое.
Этот образ впоследствии был явлен на Ладожском озере, где сейчас находится город Тихвин. Образ Пресвятой Богородицы, от которого происходило множество чудес, и стал именоваться Тихвинским. Этому образу особенно молятся родители о воспитании своих детей и не только. Этот образ особенно чудотворен, и через него Господь посылает много милости всякому приходящему к нему.
Но самое интересное то, что Матерь Божия чудесообразно перенесла этот образ в наше Отечество, и мы знаем, что Россию, Русь называют домом Пресвятой Богородицы. Матерь Божия избрала наше Отечество Своим домом, и мы должны откликнуться на этот призыв и молиться усердно Царице Небесной, почитая Её святые образы.
Мы видим, что множество святынь пришло к нам на Русь, в том числе и Тихвинская икона Божией Матери. Это даёт нам связь поколений и даёт нам связь стран и христиан в том, что мы с вами являемся хранителями тех святынь, которые почитали в своё время в Византийской империи.
Все выпуски программы Актуальная тема:











