
В самом начале 2019-года, в столичном издательстве «Водолей» вышла книга под названием «Написание о храмах ярославской земли» (вы, конечно, расслышали в её заглавии это старинное слово — «написание»). Сложил сей труд уроженец и житель приволжского Рыбинска — поэт и переводчик — Максим Калинин. Книгу о храмах он написал стихами.
Редко, друзья, я представляю в нашей «Закладке» поэтические сборники. Это тот самый случай.
Итак: семнадцать географических образований, то есть семнадцать книжных разделов — от Борисоглеба и Мышкина до Ростова-Великого и Углича. В каждой главе — от одного поэтического портрета храма или монастыря, до — аж двадцати семи, — как в случае с Ярославлем. А всё вместе — удивительная симфония из старых и новых, выживших и переживших волжских церквей, каждая из которых — есть живое существо. И — тут же, рядом — истории о великих святых, подвижниках, чудотворцах.
Давайте откроем раздел «Переславль-Залесский» и вместе послушаем, как стихотворение под названием «Никитский монастырь» читает сам автор книги — Максим Калинин — со всеми сопутствующими примечаниями, датами, эпиграфами.
Напомню ещё себе и вам, перед чтением, что млаты — это ювелирные молоточки, потир — богослужебный сосуд для освящения вина и принятия Святого Причастия, а блазной — значит, чем-то смущённый.
«Никитский монастырь в Переславле-Залесском. Построен не ранее 1100 года. Никита — Преподобный Никита Столпник, Переяславский чудотворец. Никита был ограблен и убит злодеями, принявшими его истёртые до блеска железные вериги за серебряные.
На измождённом подвигами теле
Истёртые вериги заблестели —
Грабители сочли — из серебра.
Было от худа
И от добра,
Будет нам чудо
В день серебра.
Млечные млаты
Плющат потир.
Кто-то крылатый
Вкрался во клир.
Перебивает
Песнь тишину.
Солнце не знает —
Ждать ли луну.
В мире белее
Нет белизны.
Тают в елее
Все, кто блазны.
Крыша не крыта
Над городьбой.
Жил тут Никита,
Славный цельбой.
Много он людям
Сделал добра.
С ним мы пребудем
В день серебра.
Это был волжанин, уроженец и житель города Рыбинска, поэт Максим Калинин. Он читал нам стихотворение о Никитском монастыре в Переславле-Залесском.
Просто и точно определил в «Российской газете» книгу Калинина «Написание о храмах ярославской земли» писатель Дмитрий Шеваров. «...Тут не восторженные „ахи“, но удавшаяся попытка уловить „гения места“...»
Понадеюсь, что книга поэта Максима Калинина придет к своему читателю. Она мастерски написана, живописна и музыкальна. Она плотно напитана драгоценным чувством сыновьей благодарности за непостижимую красоту и живое, молитвенное наполнение нашего русского зодчества.
И — как говаривали в старину — спаси Вас Господи, Максим Валерьевич, за этот сердечный, искусный труд.
13 марта. О Литургии Преждеосвящённых Даров
Сегодня 13 марта. В храмах совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Об особом богослужении, совершаемом только Великим постом, рассказывает настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Причащение при полной литургии в субботу и в воскресенье отличается от будних дней тем, что полной литургии в эти дни Великого поста не совершается. Но причащаться надо.
Потребность в благодатном действии Тела и Крови Господней на человеческое естество подвижника, монаха совершенно ничем другим не заменима. Потому и устанавливается последовательность определённых молитв, в результате которых совершается причащение теми Святыми Дарами, Телом и Кровью Господней, агнцами, напитанными его кровью, которые были заготовлены на последней полной литургии. Как правило, чаще всего это на последней воскресной литургии.
Ни один агнец для приобщения и духовенства, и мирян, как это обычно за литургией бывает, не освящается, но три, поскольку в среду на вечерне и в пятницу на вечерне предстоит при совершении последования Божественной службы Преждеосвящённых Даров приобщаться и самим священникам,и мирянам от заготовленных прежде Тела и Крови Господней.
Кстати сказать, памятуя о том, что до вкушения, потребления их в пятницу, миряне, входя в храм, делают не три поясных поклона по обычаю обычного времени или субботы и воскресенья великопостных, а по традиции делают три земных поклона, памятуя о том, что агнец, приуготованный и закланный в ожидании этой службы Преждеосвящённой, почивает на престоле в храме, и мы поклоняемся Самому Господу, за нас распятому и воскресшему, при входе в храм.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 марта. О присутствии Бога в жизни Священномученика Протерия

Сегодня 13 марта. О присутствии Бога в жизни Священномученика Протерия, жившего в пятом веке, в день памяти святого — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
Незадолго до мученической кончины святому Протерию во сне явился пророк Исаия и сказал, что на следующий день он увидит Господа. И это поразительный момент. Во сне звучит не обещание избавления,и дальше не происходит чуда спасения от смерти. Не происходит внезапного поворота событий. Происходит нечто,с одной стороны, более незаметное, а с другой, гораздо более значимое — встреча с Богом. Он получает весть о том, что завтра Бог будет рядом, и его страдания не окажутся пустыми.
Разве не это же мы видим в Евангелии, когда разбойник слышит от Христа: «Сегодня будешь со Мною в раю». Мы часто ждём от Бога именно чуда: чтобы опасность отступила, чтобы конфликт как-то разрешился, чтобы болезнь исчезла. И нам кажется, что если Бог с нами, то Он обязан убрать боль.
Но в истории священномученика Протерия, как это часто и бывает в жизни, всё происходит иначе — не через отмену трагедии, а через присутствие Бога. И здесь важно, что ему является именно пророк Исаия — тот, кто сам знал, что такое быть гонимым. Если мы откроем книгу пророка Исаии, которая читается в дни Великого поста, то мы увидим, сколько боли, горечи и страданий содержат эти страницы. Он обличал неправду, он говорил порой очень неприятные слова, и за это его преследовали и в конце жестоко убили.
Но и древний пророк Исаия, и священномученик Протерий остаются верными, несмотря на то, что их жизнь складывается по земным меркам не лучшим образом. И не потому что они уверены в том, что всё будет хорошо в итоге, а потому что они знают — Бог не вне страдания, а внутри него. Он — как бы в сердце бури, опять же, используя другую евангельскую аналогию.
Настоящее утешение не в гарантии безопасности, а в уверенности, что ты не один, что твоя верность небессмысленна. Что даже если толпа кричит, а мир рушится, твоя жизнь держится не на одобрении людей, а на присутствии Бога. Иногда самое глубокое чудо — это не избавление от боли, а сила пройти её с Ним, с Богом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 марта. О суетной вере

О суетной вере — клирик московского храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Что такое суеверие? От славянского слова «пустое» — суета. Вот сегодня, например, пятница, тринадцатое, это ввергает в ужас некоторых граждан, ну, тех, кто верит в суеверия. А в них нельзя верить, потому что они пустые.
Тогда возникает вопрос, а во что надо верить? В то, что наполнено. Господь Иисус Христос оставил нам Евангелие. Бог сотворил небо и землю, и вера наша — Ему.
Но если быть точнее, эта вера — это доверие. Вот как в молитве сказано: «Верую во Единого Бога Отца, Вседержителя», в другой молитве сказано: «Да будет воля Твоя». Вот на этом доверии к Божьему промыслу и зиждется наша православная вера.
Все выпуски программы Актуальная тема:











