
Православной Церковью был установлен Собор святых семидесяти апостолов — чтобы показать равнозначие в почитании каждого из них. Они были избраны Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всему миру. После сошествия Святого Духа проповедовали в разных странах, и некоторые сопутствовали апостолам из двенадцати.
Святой Акила — апостол от 70-ти, был учеником и верным спутником апостола Павла.
До встречи с первоверховным апостолом Акила был иудеем и жил в Риме со своей женой Прискиллой. В правление императора Клавдия все иудеи были изгнаны из столицы. Супруги вынуждены были покинуть родные места и поселились в греческом городе Коринфе.
Во время одного из миссионерских путешествий сюда из Афин прибыл апостол Павел. Как сообщает житие, здесь он познакомился с супругами Акилой и Прискиллой и остановился у них в доме. Вместе с Акилой они занимались изготовлением палаток.
Спустя время супруги приняли крещение от святого апостола и стали его преданными учениками. Известно, что через полтора года пребывания в Коринфе, они отправились вместе с апостолом Павлом в малоазийский город Эфес. Здесь апостол поручил им продолжать проповедь Евангелия, а сам отбыл в Иерусалим на праздник Пятидесятницы.
В Эфесе Акила и Прискилла познакомились с александрийским проповедником Аполлосом. Тот был хорошо образован, знаком с Благой Вестью, но «знал только крещение Иоанна Предтечи». Супруги, как сказано в Деяниях, «точнее объяснили ему путь Господень». После этого Аполлос стал их помощником в деле распространения христианства, и, как и Акила, впоследствии стал апостолом от семидесяти.
После кончины римского правителя Клавдия иудеям разрешили возвратиться в Рим. Туда отправились и святые Акила и Прискилла. Здесь они подготавливали благоприятные условия для благовествования апостола Павла. В их доме проходили службы, а сами супруги первыми среди римлян удостоились приветствия от святого Павла: «Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе, которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все Церкви из язычников и домашнюю их церковь».
В Риме святой Акила пробыл недолго: апостол Павел поставил его епископом в Асию. Здесь его проповедь имела большой успех — он обратил ко Христу многих язычников, новокрещенных неустанно укреплял в вере, уничтожал идолов и воздвигал храмы.
Приведя к спасению великое множество человеческих душ, святой Акила окончил свою жизнь мученически: его убили язычники. По преданию, вместе с ним была убита и его верная Прискилла. Мощи святых мучеников Акилы и Прискиллы находятся в Риме.
Поддержать социальную работу Церкви

До рождения первого ребёнка Ольга, жительница города Казани, работала юристом. А потом захотела попробовать себя в творчестве, и пошла учиться на керамиста. Со временем это неожиданное увлечение превратилось в большое доброе дело. Ольга — человек верующий, ходит в храм Серафима Саровского, и однажды местный священник предложил ей пойти и помочь в мастерской, где занимаются с особенными детьми. Женщина прислушалась к совету и провела для ребятишек с инвалидностью творческое занятие. Ольгу настолько это впечатлило, что она, посоветовавшись со батюшкой, решила организовать подобный проект при храме Серафима Саровского.
Так в городе Казани появился Центр духовного и творческого развития «Перемена», поддержанный Русской Православной Церковью. Сегодня в нём действуют гончарная, свечная, кожевенная, кулинарная мастерские и даже киностудия. Вместе здесь занимаются дети с особенностями развития и ребята из воскресной школы. Один мальчик с аутизмом, Ваня, когда только начал посещать мастерские, был скованным и замкнутым. А сейчас, спустя два года, он приходит сюда с большой радостью — обнимает всех педагогов и общается с другими детьми.

Поддержку в центре «Перемена» находят не только дети, но и подростки с инвалидностью. Ребята с 16 лет учатся профессионально создавать изделия из воска, керамики, гипса и кожи, а затем реализуют свою продукцию. Они осознают, что сами могут делать качественный продукт, который захотят купить.
Центр «Перемена» — один из многих благотворительных проектов Русской Православной Церкви. Поддержать его и другие добрые инициативы можно на сайте Синодального отдела по благотворительности. Ваша помощь позволит изменить жизни тысяч людей.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Современные храмы». Дмитрий Остроумов
У нас в студии был архитектор, руководитель мастерской «Прохрам», член совета по храмовой архитектуре при Союзе архитекторов России, магистр богословия Дмитрий Остроумов.
Разговор шел о том, как строятся православные храмы сегодня, как развивается храмовая архитектура и как, сохраняя традиции, создавать современные церковные пространства.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных разным аспектам храмовой архитектуры.
Первая беседа с Дмитрием Остроумовым была посвящена смыслам храмового пространства (эфир от 03.11.2025)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Иеромонах Ириней (Пиковский)
У нас в гостях был насельник московского Сретенского монастыря иеромонах Ириней (Пиковский).
Наш гость рассказал о своем удивительном пути к вере и о выборе монашества и священнического служения.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер







