
Фонд "Большие дела" помогает Ольге Шкринде из Санкт-Петербурга. Оленьке Всего 2 года, у неё очень редкое и опасное генетическое заболевание — болезнь Канавана, которая постепенно приводит к поражению головного мозга. Оля пока не умеет ходить, ползать, сидеть, не умеет играть игрушками, даже не может держать голову. Но при этом она очень улыбчивая, любит гулять, рассматривать разные предметы и общаться. Оля очень хочет всему научиться, но не может.
Единственный шанс для Оли победить болезнь — получить генную терапию в США, никакого другого лечения болезни Канавана не существует нигде в мире. Благодаря этой терапии клетки мозга перестают разрушаться и ребёнок может в дальнейшем развиваться. Поэтому важно успеть провести лечение как можно раньше. К сожалению, оно платное и цена очень велика для обычной российской семьи.
Фонд "Большие дела" просит вашей помощи для спасения жизни девочки. Даже небольшая сумма приблизит Олю к здоровому детству.
Всю информацию вы сможете найти на сайте: https://bolshie-dela.com/bolezn-kanavana-shkrinda-olya-2-goda-gsankt-peterburg.
Помочь можно, отправив смс на короткий номер 3443 с текстом «дела» и любой суммой. Например, «дела 300».
«Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито

У нас в студии была киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Августина До-Егито.
Разговор шел о христианских мотивах в военной драме Андрея Тарковского «Иваново детство».
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ о христианских смыслах в фильмах Андрея Тарковского.
Первая беседа с кинокритиком Львом Караханом была посвящена фильму «Андрей Рублев».
Вторая беседа с заместителем главного редактора журнала «Фома» Владимиром Гурболиковым была посвящена фильму «Солярис».
Третья беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена фильму «Зеркало».
Четвертая беседа с режиссером, сценаристом Иваном Перекатовым была посвящена фильму «Сталкер».
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— 80-летие Победы в Великой Отечественной войне;
— Восприятие ВОВ разными поколениями;
— Историческая память и историческая правда;
— Вклад Русской Православной Церкви в Победу.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы, связанные с 80-летием победы в Великой Отечественной войне.
Ведущий: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал