
Семейные советы
Быть счастливым — это умение быть благодарным. Казалось бы, всё просто. Так почему же так трудно быть благодарным, и можно ли что-то сделать, чтобы научиться говорить «спасибо»? В семейной жизни мы часто всё хорошее воспринимаем как норму. А вот то, чего нам не достает, становится проблемой, на которой происходит фиксация.
Чтобы научиться видеть положительное, отмечать это, можно завести дневник благодарности.
Для начала, купите блокнот, который вам нравится. Ведь отныне в нём будет столько приятного! Так пусть и сам дневник будет такой. Каждый день отмечайте все малейшие нюансы, за что вы благодарите своих близких.
Например: «я благодарю своего мужа за нежное отношение и утреннюю улыбку. Благодарю за то, что приготовил мне кофе. Благодарю за то, что в течение дня он писал мне и интересовался моими делами. Благодарю за слова любви». То есть дневник может быть очень подробным. Именно это научит обращать внимание на хорошее, что есть между вами.
А ещё можно разделить дневник благодарности на несколько разделов и благодарить не только супруга, но и себя. «Сегодня я благодарен себе за терпение, за участие и внимание к близкому человеку». Это хороший способ научиться относиться к себе с уважением и принятием, без критики и осуждения.
Ещё одним пунктом может стать благодарность к окружающим меня людям (можно указать конкретных людей). Например: я благодарю водителя, который остановился на дороге и предложил свою помощь, когда я была в затруднительном положении. Или — я благодарю свою маму за то, что она помогает мне с детьми. Благодарю свою подругу за звонок и поддержку.
И, конечно же, самый важный пункт — «за что я сегодня благодарен Богу».
В нашей семье вести дневники благодарности стало доброй традицией. А младшая дочка, которой одиннадцать, вместо записей делает забавный коллаж или рисунок.
Помните, что для формирования привычки необходима регулярность.
Ведите дневник ежедневно и вскоре вы увидите, как ваши отношения изменятся к лучшему.
«Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито

У нас в студии была киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Августина До-Егито.
Разговор шел о христианских мотивах в военной драме Андрея Тарковского «Иваново детство».
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ о христианских смыслах в фильмах Андрея Тарковского.
Первая беседа с кинокритиком Львом Караханом была посвящена фильму «Андрей Рублев».
Вторая беседа с заместителем главного редактора журнала «Фома» Владимиром Гурболиковым была посвящена фильму «Солярис».
Третья беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена фильму «Зеркало».
Четвертая беседа с режиссером, сценаристом Иваном Перекатовым была посвящена фильму «Сталкер».
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— 80-летие Победы в Великой Отечественной войне;
— Восприятие ВОВ разными поколениями;
— Историческая память и историческая правда;
— Вклад Русской Православной Церкви в Победу.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы, связанные с 80-летием победы в Великой Отечественной войне.
Ведущий: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал