
Апостол Павел. Мозаика
Рим., 79 зач., I, 1-7, 13-17.
1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию, 2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях, 3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти 4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем, 5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы, 6 между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом,- 7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
13 Не хочу, братия, оставить вас в неведении, что я многократно намеревался прийти к вам (но встречал препятствия даже доныне), чтобы иметь некий плод и у вас, как и у прочих народов.
14 Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам.
15 Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме.
16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.
17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтении мы слышим отрывки из первой главы послания к Римлянам. В первых же словах апостол называет себя рабом, словом которое сегодня может кого-то смутить. Впрочем, для людей того времени в слове раб не было ничего необычного, так как рабство было естественной частью жизни. Однако, говоря о себе, как о рабе, Павел подчеркивает, что он раб Христов, что вся его жизнь и все его силы принадлежат Ему.
Уже в первых словах апостол говорит, что цель, с которой он обращается читателям — это благовестие Божие, которое прежде выражали пророки в Писаниях. Несомненно, эти слова звучат очень дерзновенно, но для апостола не может быть иначе, ведь Иисус, о котором он благовествует, действительно Сын Давидов и ожидаемый Мессия. Он родился как Сын Человеческий, но в делах своих открылся как Сын Божий, когда творил чудеса, воскрес из мертвых и даровал верующим Духа Святого. Именно от Христа, Павел получил апостольство и благодатную силу проповедовать. Но говорит он это не для красного словца, не для того, чтобы просто подчеркнуть свой авторитет... Совсем нет. Просто дальше он хочет сказать нечто такое, что очевидно может смутить римлян, и особенно тех из них, кто был язычником, а не иудеем по происхождению.
Обратимся к дальнейшем тексту и посмотрим на него глазами римлян, тех кого современные социологи назвали бы титульной нацией в Римской империи, тех, кто был свободными, кто гордился своим гражданством, кто покорял иные народы и целые цивилизации. Что же мы видим? Благодать дана апостолу для того, чтобы благовестию Христову он покорял народы, среди которых находятся и римляне«!
И если, называя себя преемником пророков, которые возвещали грядущее пришествие Мессии Павел поступает дерзновенно, то слова о покорении римлян могли выглядеть как дерзость, но были восприняты по-другому. Очевидно, что у римлян было много поводов гордиться своей империей: среди них были великие полководцы, философы, поэты, но Бога истинного в их жизни не было. И вот все, что у них было они готовы были оставить, для того, чтобы стать «возлюбленными Божиими», которых Он призовет в Свою святость.
Задумываясь над словами апостола, мы понимаем, что веру Христову можно принять только так, как сделали это когда-то римляне, искренне покорившись ей, открыв свое сердце. Важно воспринять ее не с позиции своего будто бы богатого внутреннего мира, но с позиции ученика, признавшего свою духовную нищету.
23 сентября. О прощении

В Евангелии от Марка есть слова: «Когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши».
О добродетели прощения — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский:
Евангелие при всей своей, ну, очевидной моральной сложности, при, как кажется иногда, даже прямо-таки ригористичности, когда Христос иногда, кажется, требует невозможного, на самом деле имеет огромный объём совершенно утешительного учительства. Причём утешительного не в смысле успокаивающего, а указывающего на реальность достижения ставящихся Христом целей.
Нам говорится о том, что в каком-то объёме наше спасение в наших руках. Мы молимся об этом в молитве «Отче наш» ведь достаточно регулярно, говоря Богу о том, что «прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим». Христос учительно нам озвучивает, призывая: прощайте, когда стоите на молитве, не просто так, не абстрактно, вы и сами будете прощены.
То есть вдруг оказывается: не осуждай — и не будешь осуждён, прощай — и будешь прощён. Безусловно, наше спасение в абсолютном объёме, конечно, не в наших руках, конечно, это дело благодати Божией, но и благодать должна к чему-то прийти, к чему-то присовокупиться, и вот этим чем-то является наше изволение.
Иногда ведь мы даже и не можем простить от сердца, наверняка каждый сталкивался с такой ситуацией, когда и хотел бы простить, и не имеет этой возможности. Но мы можем это тоже принести в молитве, что «вот, Господи, от ума я полностью прощаю человека, но от сердца отпустить не могу».
Это, очевидно, даст Богу возможность благодатно на наше с вами узкое сердце подействовать, чтобы оно стало широко и смогло вместить и нашего обидчика.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 сентября. О целомудрии
О добродетели целомудрия — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Когда мы говорим «целомудрие», чаще всего речь идёт об узком смысле этого слова — то есть о нравственности, что человек ведёт себя нравственно, что человек семейный и не разменивается по сторонам, что человек, который ещё не связан узами брака, — что он идёт к браку осознанно, что он не гуляет направо-налево, не пародирует брак в блудном сожительстве греховном.
Но всё-таки эта добродетель неизмеримо шире, потому что целомудрие — это когда у тебя вся твоя природа — и тело, и душа — устремлены к Богу, и это никак не мешает твоей земной жизни.
Чаще всего как у нас бывает: что, с одной стороны, ты хочешь к Богу душой приблизиться, но тело устало, охота помолиться, а тело хочет поспать, охота сделать доброе дело, а тело предлагает: нет, лучше тут дело дурное сделать, так проще как-то там заработать будет. Душа говорит: ну вот, всё-таки надо взять, уступить, злом за зло не воздавать, а в глубине нашей души другая часть говорит: да нет, другой человек — злодей, надо ему отомстить, он это заслужил, и даже Господь это якобы благословит.
То есть постоянно тянет нас в разные стороны, как муравьишек: они находят что-то ценное и несут, чтобы питать маленьких муравьишек, личиночек в своём муравейнике, но на самом деле, как ученые исследовали, что, по сути, тянет каждый в свою сторону, просто с нужной стороны больше муравьёв приходит, и поэтому в результате перемещается в нужную сторону.
Точно так же и в нашей душе: что-то доброе лишь немножко перевешивает, а мы должны стремиться к целомудрию, когда всё в нашей душе, все наши стремления, все наши телесные поступки, чем бы ни занимались мы — работали, отдыхали, молились в храме или просто танцевали где-то под струями дождя, — чтобы это всё нас к Богу приближало в абсолютной гармонии.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Послание к Ефесянам святого апостола Павла

Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
Еф., 223 зач., III, 8-21

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Любовь Божию невозможно постигнуть разумом. Всякий раз, когда мы, размышляя о любви Божией, начинаем анализировать, вычислять, сопоставлять и взвешивать, мы приходим в тупик непонимания. Здесь можно привести классический пример такого тупика: как можно говорить о любви Божией, если в мире есть страдания? Как страдания соотносить с любовью Божией? И что это за любовь такая? Разумного ответа — то есть того ответа, который мы можем постигнуть разумом, — попросту не существует. Но это не означает, что ответа нет, — ответ есть, но он превосходит человеческий разум, и, несмотря на это, человек в состоянии его постигнуть. О том, как получить такой ответ, повествует звучащий сегодня во время литургии в православных храмах отрывок из 3-й главы Послания апостола Павла к Эфесянам. Давайте его послушаем.
Глава 3.
8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
11 по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем,
12 в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него.
13 Посему прошу вас не унывать при моих ради вас скорбях, которые суть ваша слава.
14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, 17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что́ широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
20 А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем,
21 Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.
Только что прозвучавший отрывок Послания к Эфесянам начался с апостольского упоминания о том, что Павлу — «наименьшему из всех святых», то есть наименьшему из христиан — была дана Богом великая благодать. Павел был призван к апостольству, в этом нет никакой его заслуги, он осознаёт свою ничтожную малость, и для него это не фигура речи — это то самоощущение, которое помогает быть хранителем благодати Божией, ведь благодать может действовать лишь тогда, когда ей не препятствует человеческая гордыня. Плоды трудов апостола Павла доказывают, что гордыни в апостоле не было.
Начав с упоминания самого себя, святой апостол продолжил и перешёл к молитвенным благопожеланиям, каждое из которых чрезвычайно возвышенно и глубоко. Особое же внимание обращает на себя упоминание уразумения превосходящей разумение любви Божией. Эти слова Павла стоит произнести ещё раз, ведь они поистине удивительны: «Уразуметь превосходящую разумение любовь Христову» (Еф. 3:19). Понять апостольскую мысль нам помогает то, что Павел написал чуть раньше: там он сказал об укоренённых и утверждённых в любви сердцах, в которые верою вселился Христос.
В итоге же получается следующая последовательность: через веру в сердце человека входит Христос, живя по вере, человек исполняется любовью, исполненное любовью сердце становится способным постичь то, что непостижимо разумом — следующую и совершенную ступень любви — любовь Христову. Постигнув же любовь Христову, человек начинает понимать и замысел Божий о мире, начинает во всём видеть истинный и высший смысл, такого человека перестают смущать различные нестроения, даже сама смерть для такого человека, как и для апостола Павла, перестаёт быть трагической бессмыслицей, а становится приобретением, ведь для познавших любовь Христову, как написал апостол Павел в Послании к Филиппийцам, «жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Флп. 1:21).
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












