
Православная Церковь верит в существование ангелов — особых посланников Бога, которые возвещают Его волю людям. С ангелами на страницах Библии мы встречаемся неоднократно. Впервые эти небесные существа упоминаются в эпизоде изгнания Адама и Евы из Рая. Прародителям было запрещено входить в райский сад — у его ворот был поставлен ангел-херувим с огненным мечом. Впрочем, в большинстве случаев ангелы посылались Богом к людям не для приказов или ограничения чьих-то действий, а для рассказа о радостном событии. Ангелы пришли к Аврааму и возвестили ему о скором рождении сына, архангел Гавриил поведал Деве Марии о том, что Она станет Богородицей. Вифлеемские пастухи услышали о Рождестве Христовом тоже от небесных посланников. Ну и, наконец, величайшее чудо, Воскресение Спасителя, также не прошло без участия ангелов. Именно они поведали сначала женам-мироносицам, а затем апостолам — что случилось со Христом. При этом посланники Божии не были просто наблюдателями или свидетелями события Воскресения, они переживали за Спасителя и искренне радовались Его победе над смертью. Такое отношение ангельских сил к пасхальному чуду передаёт одно из песнопений воскресного богослужения — тропарь «Да веселятся небесная». О его содержании рассказывает священник Антоний Борисов.
Тропарь в церковной культуре — это краткий гимн победы Бога или святых над грехом и дьяволом. Тропарь «Да веселятся небесная», о котором мы сегодня говорим, указывает, что к торжеству святости причастны также ангелы — небесные духи.
«Да веселятся небесная, да радуются земная, яко сотвори державу мышцею Своею Господь, попра смертию смерть, первенец мертвых бысть; из чрева адова избави нас, и подаде мирови велию милость».
В переводе на русский язык этот текст выглядит следующим образом:
«Да веселится всё небесное, да радуется всё земное, ибо явил могущество руки Своей Господь: победил смертию смерть, сделался первенцем из мёртвых, из чрева ада избавил нас и даровал миру великую милость».
Прозвучавший текст говорит нам о том, как Воскресение Христа обрадовало и объединило сразу две реальности. На небесах Его победа над смертью вызвала торжество ангелов, на земле — верных учеников и учениц. Ангелы, апостолы, жёны-мироносицы все вместе оказались свидетелями великого чуда превосходства жизни над смертью. Восстание Спасителя из мертвых открыло для людей врата в потерянный Рай. Ангел-херувим уже не загораживает нам путь, а вместе с другими ангелами, наоборот, помогает преодолевать греховные препятствия и стремиться к Царству Божию.
Тропарь «Да веселятся небесная» поётся на воскресном богослужении. Но не на каждом, а в соответствии с уставом. Дело в том, что «Да веселятся небесная» — один из восьми подобных церковных гимнов. Каждый из восьми тропарей исполняется поочередно в положенное ему воскресенье. Песнопение «Да веселятся небесная» занимает в этой очерёдности третье место. А теперь давайте послушаем тропарь в исполнении Детско-юношеского хора имени преподобного Иоанна Дамаскина.
«Православие в Америке и служение митрополита Леонтия (Туркевича)». Александр Мраморнов
У нас в гостях был Александр Мраморнов — главный редактор издательства «Спасское дело», кандидат исторических наук.
Разговор шел о митрополите Леонтии (Туркевиче), его служении в Северной Америке, участии в Поместном Соборе 1917–1918 годов и развитии Североамериканской митрополии в послереволюционные десятилетия.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвящённых русской эмиграции, русскому зарубежью и церковной жизни после революции за рубежом.
Первая беседа с доктором исторических наук Андреем Кострюковым была посвящена истории Русской Зарубежной Церкови в первые годы эмиграции (эфир 14.09.2026).
Вторая беседа с доктором исторических наук Андреем Кострюковым была посвящена жизни церковной эмиграции во второй половине XX века (эфир 15.09.2026).
Третья беседа с доктором исторических наук Натальей Суховой была посвящена распространению традиций русского духовного образования в разных странах (эфир 16.09.2026).
Четвертая беседа с доктором исторических наук Натальей Суховой была посвящена Свято-Сергиевскому православному богословскому институту в Париже — одному из важнейших центров русского богословского образования в эмиграции (эфир 17.09.2026).
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Темы беседы:
— Встреча Патриарха Кирилла с депутатами Московской городской Думы;
— Патриарх Кирилл о счастье;
— Круглый стол «Религия в современной школе» в Общественной палате РФ.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 18.09.2026». Алексей Соколов, Алена Рыпова
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Константин Мацан, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и продюсер регионального вещания Радио ВЕРА Алёна Рыпова вынесли на обсуждение темы:
— Новые программы региональных редакций Радио ВЕРА;
— Принесение в Москву мощей святителя Спиридона Тримифунтского;
— Общение с мошенниками — христианский взгляд;
— Материал «Академии Фомы», посвященный молодости Льва Николаевича Толстого.
Ведущие: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал











