
Деян., 8 зач., III, 11-16.
11 И как исцеленный хромой не отходил от Петра и Иоанна, то весь народ в изумлении сбежался к ним в притвор, называемый Соломонов.
12 Увидев это, Петр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит?
13 Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его.
14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу, 15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.
16 И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Какой внутренней свободой и бесстрашием должен обладать человек, чтобы сказать эти слова обличения! Ведь апостол Петр прекрасно понимал: у него нет никаких гарантий, что толпа, изумлённая чудом исцеления хромого, не разорвёт его в клочья за этот прямой укор: да, да, это вы предпочли убедить Пилата отпустить настоящего преступника — а ни в чём невиновного Иисуса убить! Но вот, вы Его убили — а Бог — Которого вы называете своим Господом, Богом отцов Авраама, Исаака и Иакова — воскресил Его из мёртвых! И теперь одно Его имя совершает невероятные чудеса! С нашей сегодняшней точки зрения подобная речь — провокативна и совершенно неполиткорректна. Но — для самого апостола Петра — единственно верна: ведь его цель — помочь осознать своему народу грех богоубийства — и привести их к вере в Иисуса Христа.
Как удивительно то самое настоящее перерождение, которое произошло с Петром! Ведь совсем недавно он, испуганный и растерянный, ничего не понимающий, что происходит, тайком прячется во дворе первосвященника — и трижды, с клятвой, при малейшем подозрении отрекается от своего Друга и Учителя! А тут — перед огромной толпой — он уже ничего не боится! Перед нами — показательный пример того, как действует благодать Святого Духа, когда она приходит и просвещает изнутри всего человека.
Многие из нас знают, насколько может мешать для нормальной жизни страх. Кто-то просто с этим смиряется, думая, что с этим уже ничего не поделать. Кто-то идёт к психологу и длительно прорабатывает на сеансах глубинные причины страха, постепенно вытаскивая эту занозу из души. Но есть и другой, не менее эффективный способ: полюбить Бога и почувствовать Его близость в своём сердце. Когда реальность действия силы Святого Духа становится очевидным для человека, тем самым искореняются самые истоки любых тревог и опасений.
Но взаимодействию с Богом надо учиться не меньше, чем игре на сложном музыкальном инструменте. Также, как и ученик постепенно становится глубже, внимательнее, утончённее — и начинает различать тонкие градации звуков — которые раньше вообще не слышал — также и душа, живя по евангельским заповедям, обретает всё более выраженный духовный слух — и начинает понимать, что именно в данный момент жизни помогает открыться для действия Святого Духа!
Пусть же бесстрашие апостола Петра будет добрым примером и для нас в преодолении верой любых беспокойств и тревог!
16 сентября. О тульских святых

Сегодня 16 сентября. Собор новомучеников и исповедников Тульской земли.
О тульских святых — игумен Назарий (Рыпин).
В этот собор входит много тульских святых, которые пострадали во дни гонения безбожного, как нам поёт тропарь новомученикам и исповедникам российским. И наиболее известны это и Анисим Архиепископ Тульский, но и сонм Белевских святых, потому что предварял этот сон Игнатий (Садковский), епископ Белевский.
И после него был епископ Никита Прибытков, который продолжил дело епископа Игнатия, поддерживал ту монашескую общину, которая жила в Белеве. По сути, это было два тайных монастыря, один из которых возглавлял Исаакий Оптинский, архимандрит Исаакий (Бобраков), и монахиня Августа, которая возглавляла женскую общину.
И по делу прошло порядка 70 человек, и большая часть из них была расстреляна. И вот Исаакий Оптинский, который сперва был изгнан из Козельска после разгрома, скажем так, бывшего Оптинского монастыря, который проживал в Козельске, относился к нему как к своему архимандриту-настоятелю.
Он переехал в город Белев, но, когда ему сказали, что готовится новый арест, уже совсем престарелый отец Исаакий сказал: «От креста своего не побегу». И претерпел этот арест, мученическую кончину, и недалеко от Тулы есть Тесницкие леса, где, подобно полигону Бутова, были массовые расстрелы.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 сентября. Об отношении к пророкам и проповедникам

В 6-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников, и в доме своем».
Об отношении к пророкам и проповедникам — священник Александр Ермолин.
Господь приходит в своё земное Отечество, и мы видим, что многие изумляются и говорят: «Откуда у Него такая премудрость и сила? Не плотников ли Он сын? Откуда же у Него всё это?» И в этих словах мы видим сомнение. Евангелист прямо подчеркивает: «И соблазнялись о Нём». И в ответ на это Господь говорит, что не бывает пророка без чести.
И удивительно, что Он дальше говорит, что «не совершая там многих чудес, по неверию их». Это тоже Евангелист Матфей подчеркивает. Эти слова показывают, как часто бывает, что мы с вами стали православными людьми во Церкви, стали ходить в храм. И как часто люди, которые нас знали раньше, не воспринимают наше новое измерение бытия.
Они не воспринимают наше православие. Они думают: «Ну вот, мы же его помним. Мы помним его в школе, мы помним его в юности, мы помним его где-то ещё. И какой уж он проповедник». Для нас эти слова должны стать напоминанием о том, что сам Господь это переживал. Он не совершил там многих чудес по их неверию.
Действительно, не бывает пророка без чести, разве только в Отечестве своём. А что касается этих людей, которые не воспринимают наше новое измерение бытия, тут нужно надеяться о том, что Господь обязательно пошлёт им какого-то другого миссионера, какой-то другой пример. И устами другого миссионера они обязательно узнают о Христе и придут к Нему.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 сентября. О личности и служении Михаила Голенищева-Кутузова

Сегодня 16 сентября. В этот день в 1745 году родился русский полководец Михаил Голенищев-Кутузов.
О его личности и служении — протоиерей Игорь Филяновский.
Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов происходил из старинного дворянского рода. Окончил артиллерийскую и инженерную дворянскую школу. Служил сначала в Польше, а затем в 1770 году был переведён в армию генерала Румянцева и принял участие в начавшейся войне с Турцией. Особенно отличился при штурме Измаила. С 1776 года служил под началом Суворова.
В начале Отечественной войны 1812 года был избран начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. С августа 1812 года — главнокомандующий русской армией, разгромившей Наполеона. За блестящую победу над врагом удостоен титула князя Смоленского и награждён высшим военным орденом Святого Георгия I степени.
В 1813 году Михаил Илларионович умер и был похоронен в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Александр I написал его вдове: «Не вы одна проливаете о нем слёзы. С вами плачу я и плачет вся Россия».
Уже в XX веке про Кутузова снимали фильмы, писали книги, его именем назвали орден, вручаемый выдающимся полководцам. По сей день он остаётся не только самым известным военачальником Отечественной войны XIX столетия, но и одним из самых знаменитых полководцев в истории России.
Все выпуски программы Актуальная тема