
"Меня зовут протоиерей Александр Шабанов, я - директор тверского хосписа "Анастасия".
На данный день у нас в штате 4 врача, онкопсихолог, три медсестры и социальный работник.
На учёте у нас ежемесячно не менее 35 человек и наблюдается совершенно реальное увеличение количества обращений. За 3 месяца у нас поступило 350 обращений, из них 95 первичных. На конец марта и начала апреля совокупное количество выездов мы осуществили 3 бригадами - 308 выездов.
Наши больные – это паллиативные больные, прежде всего с 4-ой стадией онкологии.
Помочь тверскому хоспису "Анастасия" можно через сайт: http://hospicetver.ru/help или, отправив слово "апрель" и любую сумму на номер 7715. Например, "апрель 200".
Я считаю, что помощь тем больным, которым мы отправляем наши труды, наши молитвы, имеет большое значение для нас самих в том числе. Потому что гуманитарной катастрофой является ситуация, когда в обществе не заботятся или недостаточно заботятся о людях, ограниченных в передвижении, ограниченных в возможности общения с внешним миром и страдающих от боли. Мы с вами как христиане должны помнить, нельзя терпеть свою боль, нельзя терпеть чужую боль, нельзя относиться к страданию, как к сему-то само собой разумеющемуся.
И если наша жалость она трансформируется в профессионально-устроенное дело помощи, вот такого медико-социального служения, которое реально облегчает положение человека – это имеет большое значение! "
«Тарас Бульба». Наталья Иртенина
Гостьей программы «Исторический час» была писатель, исторический публицист Наталья Иртенина.
Разговор шел о повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба», как она была написана, как встречена современниками и насколько достоверно в ней отражены исторические события первой половины 17-го века.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Тарас Бульба». Наталья Иртенина
- «Соборное уложение царя Алексея Михайловича». Дмитрий Володихин
- «Святитель Нестор (Анисимов)». Григорий Елисеев
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Преподобный Никон Радонежский». Иеромонах Гурий (Гусев)
Гостем программы «Лавра» был насельник Троице-Сергиевой Лавры, настоятель подворья Лавры на источнике преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ», кандидат богословия иеромонах Гурий (Гусев).
Разговор шел о преподобном Никоне Радонежском — ученике преподобного Сергия. О том, как преподобный Никон стал игуменом монастыря после преподобного Сергия, как, сохраняя, традиции развивал монастырь, как Троицкая обитель становилась всё более значимой на Руси, как распространялось почитание преподобного Сергия Радонежского и какова в этом была роль преподобного Никона.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Боязнь исповеди». Игумен Филарет (Пряшников), Алексей Шириков, Яна Капаева
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря игумен Филарет (Пряшников), православный блогер, автор книг Яна Капаева и теолог, автор образовательного проекта «Жизнь со смыслом» Алексей Шириков размышляли о том, почему многие боятся приступать к таинству Исповеди, как быть, если священник дал наставление, совет или епитимию, которые могут быть трудно выполнимы или вызывать смущение, а также можно ли через священника узнать волю Божию.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений











