
Фонд «Предание» собирает средства на медицинскую технику для пятилетней Мирославы. У девочки серьёзное генетическое заболевание, из-за которого перестают работать все мышцы тела.
Помочь Мирославе просто - отправьте смс на номер 3434 со словом "предание" и любой суммой. Например "предание 100". Или сделайте пожертвование на сайте фонда "Предание": https://fond.predanie.ru/blago/340848/
"Мирослава тяжело больна. Мирославу невозможно вылечить. Её заболевание генетическое. У неё поломка практически в каждой клетке организма. На настоящий момент люди не придумали, что с этим делать. И то, что мы можем сделать, мы можем обеспечить ей, чтобы остаток жизни, те недолгие уже года, которые ей остались, она провела не в больнице, подключенная к аппаратам, в окружении в общем-то чужих людей. Какими бы не были заботливыми врачи и медсёстры – это чужие люди. Это не мама. Ребёнок всё-таки даже с самым тяжёлым заболеванием, если есть такая возможность, он должен жить дома. Он должен быть окружён заботой и лаской, и поддержкой своих домашних. И такая возможность есть. Мирослава может жить не в реанимации, не в больнице. Но её придётся окружить большим количеством разной техники. Эта техника стоит денег. Стоит довольно много денег – 1,5 миллиона рублей примерно. Для семьи Мирославы такая сумма абсолютно неподъёмная. И поэтому они обращаются к нам. А мы обращаемся к вам ко всем с просьбой помочь Мирославе вернуться домой. Снова жить с мамой, снова жить с папой".
Милостыня

Фото: Maxim Titov / Pedels
Выхожу за пределы церковной ограды после утренней службы, под ногами легонько поскрипывает снег. День будний, на площади, что перед храмом, почти никого. Все людские пути пролегают поодаль. Там и метро, и автобусы. А здесь — тишь и мороз.
На тротуаре недалеко от калитки сидит человек в затёртой, старой одежде. Перед ним, на асфальте, бумажный стаканчик для милостыни. Нащупываю в кармане мелочь и пару некрупных купюр. «Пропьёт?» — как сквозняк проскальзывает в голове мысль.
И тут же чувствую укол совести. Я, не задумываясь, отдаю эти деньги за кофе или бутерброд в кафе. А тут... Как же превозносится моя самость над несчастной жизнью этого человека. Как так вышло, что я уже и вердикт ему вынес. Ведь я ничего о нём не знаю...
«Прости меня, Господи!», — мысленно прошу я и протягиваю деньги бедняге.
— Во Славу Божию! — говорю.
— Спаси тебя, Господь! — отвечает мужчина и крестится.
Всё ещё с понурой от стыда головой иду к машине, припаркованной неподалёку. Краем глаза вижу, что мужчина взял свои скромные пожитки и направляется в сторону трапезной, что на площади перед храмом.
«Прости, Господи!» — снова мысленно повторяю я и чувствую, как что-то горячее разливается в области сердца.
Текст Екатерина Миловидова читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе
31 марта. О грехе осуждения
О грехе осуждения — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Осуждение является тяжелым бременем для того, кто осуждает и кого осуждают. Это, на самом деле, меч, который рассекает тонкую духовную связь между людьми. Если даже человек не узнает про то, что мы его осуждаем, ему будет тревожно. И когда он узнает про факт нашего греха, то ему становится по-настоящему больно. Никому не бывает приятно, если его осуждают.
И преподобный Парфений Киевский, живший в XIX веке, рассуждал об этом грехе осуждения: «Берегись осуждения ближнего, а чтобы не впасть в сие искушение языка, не присматривайся к чужим поступкам». Вот такое духовно полезное наставление делает этот святой угодник Божий. То есть лучше не обращать внимание на недостатки другого человека. Даже если изначально цель или побуждение будет положительным у каждого из нас, это ложный путь, который всегда приводит к одному и тому же — к осуждению ближнего.
Все выпуски программы Актуальная тема:
31 марта. О беседах Святителя Кирилла Иерусалимского

31 марта. Об огласительных поучениях Святителя Кирилла Иерусалимского в день его памяти — настоятель храма во имя Святителя Амфилохия, епископа Красноярского и всех Красноярских святых священник Родион Петриков.
Сегодня мы вспоминаем творение святителя Кирилла Иерусалимского. Это беседы, обращённые к тем, кто только что принял крещение. И это драгоценный ключ к пониманию Таинства, которое открывает двери нам в мир Церкви. Святитель Кирилл читал их в IV веке в Иерусалиме в пасхальную седмицу.
Святитель открывает нам удивительную глубину. Например, он говорит, что погружение в купель — это не просто символ очищения, а это реальное уподобление смерти и воскресению Христа Спасителя. Конечно, мы не самым прямым образом умираем и не самым буквальным образом погребаемся, но в образе и подобии приобщаемся к страданиям Иисуса Христа в действительности в Духе Святом.
Святитель использует также поразительный образ: «Вода, — говорит он, — становится для нас одновременно и гробом, и матерью. Там, в купели, мы умираем для ветхой греховной жизни, для того чтобы родиться в жизнь новую, вечную».
И это напоминание нам о том, что наша вера православная — это не просто свод религиозных правил, как это может казаться людям, которые смотрят на Церковь со стороны, а это самая реальная, живая, настоящая жизнь во Христе Иисусе. Входя в воды Крещения, человек вступает в таинственный, глубокий, внутренний, сердечный союз с Господом и принимает дар настоящей свободы от власти греха и смерти.
Сегодня, когда мы вспоминаем наследие Кирилла Иерусалимского, нам следует вспомнить и о собственном обете верности Христу Иисусу и о той великой благодати, которая была нам дарована в нашем личном Крещении.
Все выпуски программы Актуальная тема:











