Блаженная Ксения жила в восемнадцатом веке, в Санкт-Петербурге. По достижении совершеннолетия она вступила в брак с придворным певчим Андреем Федоровичем Петровым, состоявшим в звании полковника. В двадцать шесть лет Ксения осталась вдовой. Муж ее скончался внезапно. Это трагическое событие изменило жизнь молодой женщины. Она была глубоко потрясена тем, что ее муж не успел принести покаяние. Ксения решила, что подвигом жизни она вымолит у Бога прощение прегрешений раба Божия Андрея. В день похорон мужа Ксения Григорьевна надела его одежду. Всем, обращавшимся к ней с соболезнованиями, говорила, что умер не Андрей Федорович, а его супруга Ксения Григорьевна. С этого момента она действительно умерла для мира, приняв на себя тяжелейший подвиг - подвиг юродства Христа ради. Днем она бродила по городу, а к вечеру уходила за город, в поле - и всю ночь молилась. Господь удостоил блаженную Ксению дара прозорливости. Ксения несла подвиг добровольного безумия сорок пять лет. На ее могиле на Смоленском кладбище со временем воздвигли каменную часовню. Сейчас это одна из святынь Петербурга.
Блаженная Ксения Петербургская жила в восемнадцатом веке. Она приняла на себя добровольный подвиг юродства Христа ради. Долгое время она называлась именем своего скончавшегося мужа Андрея Федоровича. Родные и знакомые ее полагали, что молодая вдова лишилась рассудка из-за свалившегося на ее плечи горя. Когда Ксения решила раздать наследство, родственники обратились к начальству ее покойного мужа. Влиятельные люди беседовали со вдовой и нашли ее в совершенном рассудке. Первое время над женщиной издевались уличные мальчишки. Но вскоре горожане стали оберегать блаженную Ксению. Она избегала брать денежную милостыню, принимала только копейки, которые тут же раздавала беднякам. Жители Петербургской стороны стали замечать, что если блаженная возьмет на руки больного ребенка или благословит его, тот непременно выздоровеет. Если блаженная Ксения зайдет в дом, то там будут царить мир и согласие. А если возьмет какую-нибудь мелочь из лавки купца - торговля будет успешной. Блаженная Ксения скончалась около тысяча восемьсот третьего года. Верующие и сейчас ищут у нее небесного заступничества и помощи.
3 марта. Об отношении Церкви к крепостному праву
Сегодня 3 марта. В этот день в 1861 году было отменено крепостное право в России. Об отношении Церкви к крепостному праву — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне, в Австралии протоиерей Игорь Филяновский.
Во время существования крепостного права Церковь не занималась изменением исторически сложившегося уклада жизни. Иначе она превратилась бы в политическую партию и перестала бы исполнять свое истинное назначение —спасать людей и вести их в Царство Небесное. По сути, Церковь относилась к крепостному праву так же, как Церковь апостольского века относилась к рабству, которое существовало повсеместно в Римской империи. Как писал апостол Павел: «Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучше воспользуйся».
В Российской империи, с одной стороны, Церковь владела землями и была частью государственной системы, а с другой — евангельский идеал свободы во Христе сам по себе уже обличал преступное самоуправство владельцев крепостных, которые тоже считали себя христианами. Ещё до реформы святитель Игнатий Брянчанинов был возмущён жестокостью отдельных помещиков, называя это «ядом, растворяющим совесть народа».
Когда же пришло время отмены крепостного права, Церковь заботилась о том, чтобы этот переход был мирным и безболезненным. Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости был отредактирован и составлен от имени государя митрополитом Московским Филаретом. Церковь помогла совершить этот переход мирно, без потрясений, и стала тем мостом, который соединил старую сословную Россию с новым временем, где каждый наконец признавался свободным.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 марта. Об отношении человека к природе

Сегодня 3 марта. Всемирный день дикой природы. Об отношении человека к природе — клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Когда я жил в Бразилии, помню, в новостях прошла такая интересная сводка — президенту вручили золотую бензопилу. Это как интересный подарок, который характеризует жестокое отношение к природе. И правда, к сожалению, бесчеловечное отношение — не только в Бразилии, но и во многих уголках нашей прекрасной планеты происходит истребление. И мы понимаем, что всему этому когда-то будет конец.
И мы в Церкви молимся о том, чтобы люди более бережно относились к дару Божиему. Я помню, чтов первое воскресенье сентября по благословению Священного синода каждый год во всех храмах России происходит особый молебен о сохранении Божией природы.
В Евангелии Господь очень чётко описывает то, какие катаклизмы постигнут нашу планету в последние дни. И бывает так, что человек сфокусирует своё внимание именно на этих картинках, как там что-то сгорит, что-то хлопнет, что-то испарится, и упускает самое главное.
А главное, там же в Евангелии написано: «Итак, бодрствуйте! Ибо не знаете, в который час всё это произойдёт». А нам ничего не страшно, мы всё равно знаем, что планета когда-то началась, когда-то исчезнет, и таков закон жизни. В Писании сказано, что природа стенает за грехи человеческие, но мытакже знаем, что на смену вот этому временному придёт вечное, и будет новое небо и новая земля, а самое главное — будет Господь всё во всём!
Все выпуски программы Актуальная тема
3 марта. О церковных писателях

Сегодня 3 марта. Всемирный день писателя. О церковных писателях — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
В Русской Православной Церкви, как и в любой христианской Православной Церкви, существует понятие о церковных писателях. Их можно разделить на святых отцов, которые писали свои труды; на отцов, которые не являются святыми, но писали богословские просветительские труды, наподобие Оригена и Тертуллиана.
И в то же время можно сказать, что помимо богословов и святых отцов существует понятие о церковных писателях, которые пишут светским языком, но пишут о церковных темах. И, безусловно, величайший из этих людей — это Фёдор Михайлович Достоевский, который евангельские образы переложил на понятный язык для своих современников и, в том числе, доступный сегодня для нас с вами.
Встречаются размышления или рассуждения о Божественной литургии, в частности, у Николая Васильевича Гоголя есть такой небольшой труд, где человек, не находящийся в священном сане, не связанный с церковной иерархией, рассуждает о своих впечатлениях, о глубинных рассуждениях о самом главном православномбогослужении.
Но в том числе есть ещё и наши с вами современники, среди которых лауреаты Патриаршей литературной премии, которые понесли большие труды и сделали особый вклад в развитие русской литературы и русской культуры в целом.
Вот такой большой спектр церковных писателей мы можем с вами сегодня для себя открыть. Читайте побольше православной литературы.
Все выпуски программы Актуальная тема












