Знаменитый писатель Василий Белов вообще-то сначала хотел стать поэтом. В юности он писал очень неплохие стихи, благодаря которым, кстати, прошел конкурсный отбор и поступил в Московский Литературный институт. Однако столичным жителем Белов не стал: душа его рвалась на родную Вологодчину. Дома он издал свою первую книгу – сборник стихов. А потом вдруг понял, что настоящее его призвание – это все-таки проза. Широкую известность Василий Белов приобрел после того, как в тысяча девятьсот шестьдесят шестом году в свет вышла его повесть «Привычное дело». Точно так же – «Привычное дело» - называется и современный сборник произведений писателя, выпущенный издательством АСТ.
Повесть и несколько рассказов – «Скворцы», «За тремя волоками», «На Росстанном холме» и другие – дают исчерпывающий ответ на вопрос, почему Василия Белова называют писателем-«деревенщиком». Село со всем его своеобразным, ни на что не похожим колоритом; люди, из поколения в поколение живущие в нём, и земля, обильно кормящая всех, кто умеет и хочет на ней трудиться – вот главные герои произведений Белова. За это его еще иногда именуют «почвенником». Но все же «почва» - для писателя не только колхозная пашня, а еще и человеческая душа. А копнуть вглубь нее, как известно, бывает куда сложнее, чем в самую твердую землю.
И все-таки Василию Белову удается нащупать самые тонкие струны, высветить самые потаенные уголки души своих героев. Иван Африканович Дрынов из повести «Привычное дело» прошел всю войну до самого Берлина, и, будучи отцом девятерых ребятишек и работягой, не утратил ни блеска в глазах, ни доброты, ни радости просто от того, что он живет на этом свете. Он до боли в сердце любит детей и жену Катерину, свою деревню, поле, где знает каждую травинку… И даже недолгий разрыв этой глубокой, корневой связи, этой пуповины, дающей жить и дышать, оборачивается для героя трагедией.
Белов убедительно доказывает, что быть советским писателем-деревенщиком – вовсе не значит создавать грубые, неотесанные образы или ура-патриотические портреты колхозников-ударников. Его герои – тонкие личности: сомневающиеся, ищущие, задающиеся вечными вопросами бытия. И при этом они невероятно светлые – ведь доброта, любовь и счастье от ощущения того, что живешь на родной земле для них, как и для Василия Белова – «Привычное дело».
«Целительная боль»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Анна Леонтьева, Наталия Лангаммер, Марина Борисова, а также наш гость — настоятель храма Трех Святителей в Раменках протоиерей Александр Никольский — поделились удивительными историями об испытаниях, которые причиняли страдания, но потом очевидно для человека приводили ко благу, так, что даже возникала благодарность Богу.
Все выпуски программы Светлые истории
«Случайная встреча и другие рассказы»
В московской многоэтажке в одном из подъездов работала консьержем женщина по имени Наташа. Простодушная и добрая. Со многими жильцами общалась, как с близкими друзьями. Разговор всегда заканчивала фразой: «Я тебя люблю». Обитатели дома между собой удивлялись необычным манерам консьержки. А потом Наташи не стало. Заболела, и словно сгорела за считанные дни. Больше не раздавалось людям вслед её искреннее и радостное «Я тебя люблю!». И тогда жильцы дома поняли, как много, оказывается, значила для них эта женщина. Вот так, порой в самой обыденной обстановке, происходят события и встречи, которые оставляют глубокий след в душе и помогают осознать важные вещи. Именно о них повествует книга «Случайная встреча и другие рассказы».
История о консьержке Наташе тоже оттуда — это рассказ Елены Дешко, он называется «Я тебя люблю». В сборник вошли произведения разных авторов. Среди них — известные писатели и начинающие литераторы. Протоиерей Владимир Гофман, священник Игорь Сильченков, протоиерей Дмитрий Шишкин, Пётр Давыдов, Лариса Калюжная, Дмитрий Дорошев и другие авторы. Рассказы под обложкой сборника объединяет общий смысловой вектор. Это простые истории из жизни. Они согревают душу, утешают и помогают по-новому взглянуть на повседневность.
Вот, к примеру, Пётр Давыдов, журналист, автор нескольких сборников короткой прозы, в своём рассказе «Дед в окне» описывает привычный пейзаж спального района большого города. Высотные дома, стоящие рядом — окна в окна. А в них — тысячи людей, живущих так близко, но совсем не знающих друг друга... В одном из таких жилых массивов, в окнах напротив, встретились однажды взглядами двое соседей — отец семейства и пожилой человек. Улыбнулись друг другу. Потом подоспели дети — заинтересовались. Показали дедушке в окне своего кота. Станцевали. Старик радостно аплодировал. Это стало доброй традицией. Часто они вот так встречались. Улыбались друг другу. И жизнь казалась светлее.
Возможно, эти истории кому-то покажутся обыденными. Именно в этом и заключается их глубина. Они подсказывают, как найти радость в самых простых вещах. И случайная встреча вдруг напомнит о том, что вокруг — добрые люди.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Все выпуски программы Литературный навигатор
«Разноцветные лоскутки»
Из разноцветных лоскутков, множества кусочков ткани, можно сшить лоскутное одеяло — большое, пёстрое, радующее глаз. Если говорить метафорически, приблизительно так и поступила петербургская писательница Лариса Калю́жная. Из нескольких десятков коротких рассказов она собрала книгу. И каждая маленькая история в ней увлекательна по-своему. Сборник так и называется: «Разноцветные лоскутки».
Автор — преподавательница младшей группы детской воскресной школы при одном из петербургских храмов. Неудивительно, что прежде всего детям она адресовала и свою книгу. Произведения, собранные под её обложкой, можно назвать «рассказами воспитания». В лаконичных текстах, на понятных каждому примерах, автор показывает, как формируется нравственное и духовное мировоззрение маленького человека. Герои рассказов — мальчики и девочки — попадают в ситуации, когда необходимо сделать выбор. Совершают ошибки и исправляются. Учатся прощать и просить прощения. Радоваться не только за себя, но и за друзей. Различать добро и зло, жить по правде и совести.
Например, Вася из рассказа «Шашечный торт» очень любил играть в шашки. Но проигрыши воспринимал болезненно. Когда такое случалось, он плакал. Даже если играл с папой. И вот, однажды в школе у Васи организовали шашечный турнир. Мальчик, конечно, сразу записался участником. Его противником по игре стала девочка Лена. Играла она хорошо — Вася даже удивился. Но всё равно выиграл у неё. Когда Васю награждали, он посмотрел на Лену — был уверен, что она плачет. Но Лена сияла ничуть не меньше самого Васи, и от радости за него хлопала в ладоши! Вася задумался. И тут ему вручили торт в виде шашечной доски! Вася мог бы забрать его домой. Но разрезал торт на всех — каждому досталось по кусочку. И, конечно же, девочке, которая не плакала из-за проигрыша, а так искренне за Васю радовалась.
Научиться видеть не только внешнюю, но и внутреннюю, духовную красоту человека, поможет рассказ «Самая красивая». Его герой, мальчик Рома, признался первой красавице класса Лиле, что она ему нравится. На уроке он написал ей записку и передал через соседку по парте, Таню — девочку обыкновенную, как Роме всегда казалось. Лиля записку прочла. И на перемене при всех посмеялась над Ромой. А в воскресенье Рома был с семьёй в храме, и в очереди к Причастию увидел Таню. Он даже не сразу узнал одноклассницу — так светилось её лицо, таким одухотворённо прекрасным оно было. После Причастия Рома и Таня поздоровались и поздравили друг друга. И всю дорогу из храма домой Рома улыбался...
Из таких вот ситуаций, как одеяло из разноцветных лоскутков, соткана наша жизнь. И каждый день можно учиться быть добрее и лучше. Как делают это герои рассказов из сборника Ларисы Калюжной «Разноцветные лоскутки».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Все выпуски программы Литературный навигатор











