
Деян., 20 зач., VIII, 26-39.
26 А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
27 Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, 28 возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Многие знают, что в современной русской церкви перед крещением появились две огласительные беседы. Встречи, во время которых священник или подготовленный мирянин объясняет человеку его веру, стремятся рассказать о нравственности и предупредить об опасностях, с которыми человек может столкнуться в духовной жизни.
Надо сказать, что в этом своем начинании Церковь далеко не всегда находит понимание со стороны тех, кто желает креститься. К сожалению, за годы безбожной власти люди привыкли, что можно креститься, но не становиться христианами по образу жизни. Более того, некоторые возмущаются тем, что им ставят препоны на пути к Богу. Но ведь на самом деле, Церковь не подходит к этому формально, просто все зависит от ситуации. Если в прежние столетья общество, в котором предстояло жить крещаемому было христианским, подготовки не требовалось... Но что делать, если мир вокруг больше похож на мир языческой римской империи?
Кроме того, вряд ли кто-то назовет преградами на пути к вождению автомобиля, изучение правил дорожного движения и прохождение практики вождения автомобиля. Любой трезвомыслящий человек понимает, что подготовка введена не просто так, а потому что те, кто ее ввел, заботятся о безопасности.
История, которую мы сегодня услышали нередко приводится в качестве иллюстрации того, что крестить можно быстро и без особой подготовки. Апостол Филипп послан ангелом на дорогу, на которые он видит проезжающего в колеснице вельможу эфиопской царицы. Тот возвращается из Иерусалима и читает книгу пророка Исаии, в которой не может в ней разобраться.
Разговорившись с ним Филипп берется объяснить ему пророчество, которое говорит о Христе. Увидев воду вельможа выражает желание креститься. Филипп говорит: «если веруешь от всего сердца можно», и крестит этого человека. Казалось бы, как все просто! Никакого научения вере! Никаких нравоучений! Но не забудем, что человек этот был прозелитом, то есть готовился вступить в завет с Богом. Он уже знал веру и уже жил нравственной жизнью. Единственное, чего ему не доставало — это веры во Христа. Веры, конечно, не формальной, но сердечной. Веры, которая повлияла на всю жизнь.
«Розанов, Пришвин и Лавра». Алексей Варламов
Гостем программы «Лавра» был ректор Литературного института имени А.М. Горького Алексей Варламов.
Разговор шел о писателях, чей жизненный путь и творчество были связаны Троице-Сергиевой Лаврой, в частности о Михаиле Пришвине и Василии Розанове.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Как побороть гнев?». Протоиерей Григорий Крыжановский, Алексей Решетун, Яна Артюшина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» клирик храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосине протоиерей Григорий Крыжановский, лингвист, переводчик Яна Артюшина и судебно-медицинский эксперт высшей категории, блогер, писатель Алексей Решетун размышляли о том, какова природа гнева, может ли гнев быть праведным, гневался ли Иисус Христос, можно ли контролировать эту эмоцию и каким образом, а также что можно посоветовать тем, кто хочет научиться спокойнее реагировать на то, что может спровоцировать негативную реакцию.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
5 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Zachary Delorenzo/Unsplash
Искренно любящий находит только радость и удовольствие в служении своей избраннице. Трудное становится для него лёгким — лишь бы сделать приятное человеку и встретить его одобрительный взгляд. Так и подлинная любовь ко Господу Иисусу Христу в полной мере скрашивает утомительные подвиги покаяния — благодать Христова, изливающаяся в сердце, позволяет нам легко примириться со всеми превратностями земного бытия.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











