Часто, когда ребенку исполняется год-полтора, родители начинают жаловаться на агрессивное поведение своего чада. Малыш может укусить, толкнуть, ударить, ущипнуть близкого человека. Чаще всего страдают от этой агрессии самые родные люди — мама, папа, бабушки и дедушки. Ребенок будто испытывает взрослых, насколько далеко те позволят ему зайти. Конечно, встает вопрос, как правильно реагировать на подобное поведение?
Не стоит думать, что действия ребенка спланированы и направлены именно на вас. Это исследовательская агрессия, очередной этап психического развития малыша. Примерно к концу первого года жизни, ребёнок начинает знакомиться с правилами взаимоотношений между людьми и пытается устанавливать собственные границы дозволенного поведения. Он становится активнее, охотнее взаимодействует с окружающими, проявляет инициативу в общении, выясняет, как делать можно, а что вызывает неудовольствие.
Если вы пытаетесь не замечать агрессивного поведения и переводите всё в шутку, вы закрепляете в сознании ребёнка неправильную информацию. Ведь в реальной жизни никто не станет отвечать на укус улыбкой. Взрослея, кроха всё равно получит болезненный урок, но уже от своих сверстников, которые на укус ответят укусом, а на удар — ударом. Проявлять ответную агрессию тоже не стоит. Если в ответ на щипок, вы ущипнёте — малыш поймёт, что это больно, но не перестанет щипаться.
Покажите ребёнку, что его поведение неприемлемо. Сразу после ситуации, в которой малыш проявил агрессию, прервите игру со словами: «Ты укусил (ущипнул, ударил) меня. Мне больно». Лишите его телесного контакта: отодвиньтесь, снимите с рук, посадите на отдельный стул. Сделайте серьёзное лицо, посмотрите в глаза и скажите: «Кусаться (щипаться, бить) нельзя! Это не игра». Фраза должна быть предельно короткой и чёткой. У ребёнка должно закрепиться в сознании, что после того, как он причиняет боль — мама (папа) отстраняется от него и прекращает игру. Такое физическое отстранение может продлиться 1-2 минуты. Важно, чтобы вы всегда реагировали одинаково на подобное поведение.
Следите за тем, как вы проявляете собственную любовь к ребенку: не следует слишком сильно сжимать кроху, щипать его за щёку, шлёпать по попе в качестве одобрения.
Чаще обнимайте и целуйте малыша, показывая ему свою любовь.
«Чудесные и необъяснимые случаи»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Наталия Лангаммер, Марина Борисова и Сергей Платонов, а также наш гость — писатель, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Иванове Владимирской области протоиерей Александр Дьяченко — поделились своими светлыми историями о чудесных или необъяснимых случаях.
Ведущая: Наталия Лангаммер, Марина Борисова, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлые истории
Чудо исцеления. Ольга Кутанина
Одну чудесную историю рассказал о своей прихожанке близкий нашей семье батюшка. Он приезжал причастить женщину, которая из-за болезни ног не могла сама прийти в храм. Звали её Людмила.
Людмила родилась в интеллигентной семье в тридцатые годы двадцатого века и с детства была крещена, но воцерковленной не была. В ранние годы она перенесла заболевание, которое дало осложнение на сердце. Сердце стало настолько слабым, что жизнь девочки находилась под угрозой.
У ровесниц — всё впереди, а она практически прикована к постели, и годы её, казалось, сочтены. Подруги резвятся, прыгают, бегают, смеются, а ей любое дело даётся с трудом, часто перехватывает дыхание.
Когда приходит болезнь, всегда кажется, что это не вовремя. Но в такие юные годы — совсем страшно и непонятно зачем.
Людмила немного подросла и приехала в Троице-Сергиеву лавру: душа её искала утешения. Она приложилась к мощам святого Сергия Радонежского с молитвой и надеждой на помощь. А когда отошла от раки, к ней приблизился человек и представился Сергеем. Человек этот оказался врачом-кардиологом и сказал, что готов её вылечить. Как он узнал о болезни девушки? Может по цвету лица? Или по дыханию? Людмила ещё не успела прийти в себя от изумления, как врач подарил ей образок преподобного Сергия в серебряной оправе.
Сергей действительно был «врачом от Бога», и смог вылечить Людмилу. Девушка не только осталась жива, но и смогла закончить вуз по экономической специальности, стала преподавателем в академии МВД. Вышла на пенсию в чине полковника милиции.
Болезнь, которая казалась раньше такой неуместной, стала маяком, помогающим не сбиться с курса. Благодаря своему недугу и чуду исцеления Людмила обрела крепкую веру в Бога. Всю свою жизнь, до девяноста лет, она прожила девицей, сохранила душевную и телесную чистоту. До глубокой старости посещала храм и до самой смерти участвовала в таинствах.
«Не бойся ни горя, ни болезней, ни страданий — всё это посещения Божии, тебе же на пользу», — говорил преподобный Анатолий Оптинский. Когда болезнь настигает меня и меняет мои планы, я стараюсь помнить, что Бог ведает сроки. Кто, как не Он знает, когда посетить меня.
Автор: Ольга Кутанина
Все выпуски программы Частное мнение
Церковь в ребрах. Алексей Шириков
Однажды, когда я говорил о важности общения между христианами, мне задали вопрос: «Неужели стоит держаться за людей, опираться на них, прилепляться к ним? Христианин ведь должен жить по заветам Христа, а не создавать свой маленький уютный мирок?» Может показаться, что ответ тут очевиден: заветы Христа должны быть на первом месте, а «держаться только за людей», действительно, плохо. Бог — вот наша опора.
Но так ли здесь все однозначно? Вот мы читаем Новый Завет и видим, как эфесские пресвитеры «громко рыдали, и, падая на шею Павлу, целовали его», когда апостол прощался с ними. Или вот святой Иоанн Богослов в своих посланиях пишет, что хочет поговорить с адресатом «устами к устам» — потому что так радость будет полной.
Сам Христос, наверное, мог просто оставить учение — свиток, текст, систему. Но Он три года ходил с людьми, ел с ними, общался с ними. Он заботился о них, конечно, не был зависим от Своих учеников, но все же в некоторой мере держался пусть не за них, но вместе с ними.
Мне кажется, что мы часто думаем, будто Церковь это что-то, существующее помимо людей. Здание, институт, правильное учение, Таинства, традиция. А люди — временный носитель, который можно поменять. Но ведь слово «церковь» — это собрание. Люди, собранные вместе.
И человеку, как мы знаем, очень важен человек. А христианину — особенно, ведь подлинная любовь к человеку приближает нас к Творцу. То, что Бог вочеловечился, не случайная деталь христианского учения. Христос показывает, что путь к Богу проходит через человеческое, а не мимо него. Что именно в конкретном человеке, в общении с ним, в возникающих при этом сложностях, я учусь тому, чему никакая книга не научит. Евангелист Иоанн утверждает, что любить Бога вообще невозможно, если не любишь человека, который рядом с тобой.
Когда мы не признаем значимости общения в Церкви, мы, мне кажется, иногда пытаемся сбежать от самого трудного — от конкретных людей, вместе с которыми идем ко Христу. Любить абстрактное человечество легко. Гораздо труднее — любить вот этого, конкретного человека, который тебя, может быть, раздражает или не понимает. Но этот труд — важная часть христианского пути.
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение












